В Министерстве финансов Украины состоялось совещание по актуальным проблемам ювелирной отрасли

Раздел: Рынки
29 сентября 2015 г.

3 сен­тяб­ря 2015 г. в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Укра­и­ны со­сто­я­лось со­ве­ща­ние по ак­ту­аль­ным про­бле­мам юве­лир­ной от­рас­ли.

В со­ве­ща­нии взя­ли уча­стие за­ме­сти­тель Ми­ни­стра фи­нан­сов Еле­на Ма­ке­е­ва, пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Дмит­рий Вы­до­лоб, пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны Гри­го­рий Ма­жа­ров­ский, ди­рек­тор МП «Маль­ва» (г. Вин­ни­ца) Ва­лен­тин Ма­ле­ван­ный, на­чаль­ник Управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре до­ку­мен­тов стро­гой от­чет­но­сти и про­бир­но­го над­зо­ра Вла­ди­слав Тро­ян.

Глав­ной про­бле­мой юве­лир­ной от­рас­ли в дан­ный мо­мент пред­ста­ви­тель сфе­ры юве­лир­но­го про­из­вод­ства В.В. Ма­ле­ван­ный на­звал дей­ству­ю­щий 10%-й сбор на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, ко­то­рый упла­чи­ва­ет­ся при клей­ме­нии юве­лир­ных из­де­лий.

Д.В. Вы­до­лоб про­ин­фор­ми­ро­вал о том, что на ос­но­ва­нии Ре­ше­ния Об­ще­го со­бра­ния участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка в Ки­е­ве 22.01.2015 г. раз­ра­бо­тан, вне­сен, при­нят в пер­вом чте­нии за ос­но­ву и го­то­вит­ся к рас­смот­ре­нию в Вер­хов­ной Ра­де Укра­и­ны во вто­ром чте­нии за­ко­но­про­ект №1910 о пе­ре­смот­ре дан­но­го сбо­ра. Вме­сто дей­ству­ю­ще­го сбо­ра, ко­то­рый при­во­дит к вы­мы­ва­нию обо­рот­ных сред­ств, преж­де все­го, у про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий, пред­ло­же­но вве­сти сбор от сто­и­мо­сти ре­а­ли­зо­ван­ных из­де­лий из драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней, а так­же ока­зан­ных услуг по их из­го­тов­ле­нию, по став­ке 2%.

Г.И. Ма­жа­ров­ский за­явил, что Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Укра­и­ны про­тив за­ко­но­про­ек­та №1910. Он со­об­щил, что на имя Ми­ни­стра фи­нан­сов Укра­и­ны АЮУ бы­ли на­прав­ле­ны пись­ма, в ко­то­рых пред­ла­га­ет­ся не ме­нять ме­ха­низм об­ло­же­ния сбо­ром при клей­ме­нии юве­лир­ных из­де­лий, а вме­сто став­ки 10% уста­но­вить фик­си­ро­ван­ную став­ку сбо­ра в грив­нах – 25 грн. за 1 г из­де­лий из зо­ло­та.

Пред­ста­ви­те­ли Мин­фи­на Е.Л. Ма­ке­е­ва и В.В. Тро­ян под­дер­жа­ли по­зи­цию Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны. На­чаль­ник Управ­ле­ния со­об­щил, что при умень­ше­нии объ­е­ма по­дан­ных на клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий на 20% по срав­не­нию с 2014 го­дом по­ступ­ле­ния в бюд­жет от дей­ству­ю­ще­го сбо­ра воз­рос­ли на 450%.

Еле­на Ма­ке­е­ва пред­ло­жи­ла раз­ра­бо­тать и вне­сти на рас­смот­ре­ние Вер­хов­ной Ра­ды пра­ви­тель­ствен­ный за­ко­но­про­ект об уста­нов­ле­нии фик­си­ро­ван­ной став­ки сбо­ра, как аль­тер­на­ти­ву за­ко­но­про­ек­ту №1910. «Итак, 25 грн. при клей­ме­нии - ес­ли все со­глас­ны, за­пус­ка­ем за­ко­но­про­ект», - за­яви­ла она. На что Дмит­рий Вы­до­лоб от­ве­тил, что участ­ни­ки юве­лир­но­го рын­ка под­дер­жа­ли иной ва­ри­ант пе­ре­смот­ра сбо­ра, ко­то­рый преду­смот­рен в за­ко­но­про­ек­те №1910, а пред­ло­же­ния Ас­со­ци­а­ции и Мин­фи­на не мо­гут быть под­дер­жа­ны и ре­а­ли­зо­ва­ны без ши­ро­ко­го об­ще­ствен­но­го об­суж­де­ния. За­ме­сти­тель Ми­ни­стра фи­нан­сов со­гла­си­лась с не­об­хо­ди­мо­стью про­ве­де­ния та­ко­го об­суж­де­ния.

При этом за­ме­сти­тель Ми­ни­стра фи­нан­сов от­ме­ти­ла, что аль­тер­на­ти­вой сбо­ру на об­ще­обя­за­тель­ное го­су­дар­ствен­ное пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние с юве­лир­ных из­де­лий мо­жет стать вве­де­ние ак­циз­но­го на­ло­га на юве­лир­ную про­дук­цию, что ав­то­ма­ти­че­ски при­ве­дет к пе­ре­во­ду всех «у­про­щен­цев» на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. В от­вет на это пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны от­ме­тил, что юве­лир­ные из­де­лия уже бы­ли в ка­те­го­рии по­дак­циз­ных то­ва­ров, и воз­врат к ак­ци­зу не­це­ле­со­об­ра­зен и не бу­дет вос­при­нят боль­шин­ством участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка.

Ва­лен­тин Ма­ле­ван­ный, бу­дучи од­ним из ре­ги­о­наль­ных ди­рек­то­ров Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны, во­пре­ки сло­вам Гри­го­рия Ма­жа­ров­ско­го вы­ска­зал­ся на со­ве­ща­нии в под­держ­ку за­ко­но­про­ек­та №1910 – он ре­аль­ный про­из­во­ди­тель, и его устра­и­ва­ет пред­ло­жен­ный в про­ек­те ме­ха­низм на­чис­ле­ния и упла­ты сбо­ра. Вме­сте с тем он, ссы­ла­ясь на пре­зи­ден­та АЮУ, от­ме­тил, что огром­ная часть юве­лир­ной про­дук­ции идет без го­су­дар­ствен­но­го про­бир­но­го клей­ма, кон­тра­бан­дой из Тур­ции и Ита­лии. По­это­му на­до по­ста­вить за­слон кон­тра­бан­де на гра­ни­це.

Дру­гой важ­ной те­мой, ко­то­рая об­суж­да­лась на со­ве­ща­нии в Мин­фи­не, бы­ла на­ло­го­вая ре­фор­ма. В част­но­сти, Г.И. Ма­жа­ров­ский по­тре­бо­вал от­ме­нить упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния для участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка и со­здать «рав­ные усло­вия» в юве­лир­ной от­рас­ли, под­черк­нув, что 40% юве­лир­но­го рын­ка на­хо­дит­ся в «те­ни». В.В. Тро­ян при­вел ста­ти­сти­ку, со­глас­но ко­то­рой 96% всех участ­ни­ков юве­лир­но­го рын­ка ра­бо­та­ют на еди­ном на­ло­ге. Е.Л. Ма­ке­е­ва со­об­щи­ла, что еди­ный на­лог для юри­ди­че­ских лиц од­но­знач­но бу­дет от­ме­нен. По ее мне­нию, юве­ли­ры не долж­ны поль­зо­вать­ся упро­щен­ной си­сте­мой. Те физ­ли­ца-пред­при­ни­ма­те­ли, ко­то­рые оста­нут­ся на еди­ном на­ло­ге, бу­дут пла­тить его по став­ке 20% от раз­ни­цы по­лу­чен­ных до­хо­дов и по­не­сен­ных рас­хо­дов в свя­зи с пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью.

По­зи­ция Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны по дан­но­му во­про­су ши­ро­ко из­вест­на и не­од­но­крат­но озву­чи­ва­лась – со­хра­нить дей­ству­ю­щую упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния и не вно­сить в неe ка­ких-ли­бо из­ме­не­ний до за­вер­ше­ния ре­фор­мы об­щей си­сте­мы. Это со­здаст усло­вия для вы­хо­да ма­ло­го биз­не­са и эко­но­ми­ки Укра­и­ны в це­лом из глу­бо­ко­го кри­зи­са, при­ве­дет к по­сте­пен­но­му эко­но­ми­че­ско­му ро­сту и со­кра­ще­нию уров­ня без­ра­бо­ти­цы в стра­не.

На со­ве­ща­нии в Мин­фи­не Д.В. Вы­до­лоб под­черк­нул, что лю­бую ре­фор­му упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния нуж­но про­во­дить, ис­хо­дя не толь­ко из ин­те­ре­сов го­су­дар­ства, но и из ин­те­ре­сов ма­ло­го биз­не­са. Ес­ли в юве­лир­ной от­рас­ли аб­со­лют­ное боль­шин­ство - 96% субъ­ек­тов хо­зяй­ство­ва­ния - вы­бра­ли имен­но еди­ный на­лог со зна­чи­тель­ной на­ло­го­вой на­груз­кой - 4% на обо­рот, зна­чит упро­щен­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния их устра­и­ва­ет, а рав­ные усло­вия на рын­ке уже со­зда­ны и не тре­бу­ют пе­ре­смот­ра.

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->