На форуме признали: ошибки в ювелирной отрасли надо исправлять

Раздел: Общество
16 июня 2023 г.

В­че­ра на Пе­тер­бур­г­ском ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме на дис­кус­сии о на­ло­гах («На­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство: ми­фы и ре­аль­но­сть») пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са всту­пи­ли в дис­кус­сию с фе­де­раль­ным чи­но­в­ни­ка­ми. А та­к­же пе­ре­да­ли об­ра­ще­ние от биз­не­са пря­мо в ру­ки гла­ве ФНС Да­ни­и­лу Его­ро­ву и за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сею Са­за­но­ву.

Как мы уже со­об­ща­ли, на дис­кус­сии вы­сту­пал за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Са­за­нов и объ­яс­нил, по­че­му зо­ло­то яв­ля­ет­ся пред­ме­том рос­ко­ши и его вы­ве­ли из де­я­тель­но­сти по упро­щен­ным си­сте­мам на­ло­го­об­ло­же­ния.

Ре­ше­ние от­ме­нить пра­во на УСН для юве­ли­р­ной от­рас­ли при­ня­то в свя­зи с тем, что в 2022 го­ду от­ме­нен НДС на про­да­жу физ­ли­цам сли­т­ков зо­ло­та с це­лью ин­ве­сти­ций, рас­ска­зал за­м­ми­ни­стра. Хо­тя по­ку­п­ка зо­ло­тых сли­т­ков ор­га­ни­за­ци­я­ми у физ­лиц за­пре­ще­на, по­ка пол­ной про­сле­жи­ва­е­мо­сти про­да­жи сли­т­ков зо­ло­та нет, кон­ста­ти­ро­вал он. По­это­му зо­ло­то, не об­ла­га­е­мое НДС, мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но и для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, и «тот пре­ми­аль­ный про­дукт, ко­то­рый бу­дет про­да­вать­ся в роз­ни­це, ока­жет­ся без НДС». «Мы, как го­су­дар­ство, не мо­жем ми­рить­ся с этим», — объ­яс­нил Са­за­нов.

Ан­на Ро­ма­но­в­ская, пред­се­да­тель прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са и вла­де­ли­ца ко­м­па­нии «О­чень кра­си­вое се­ре­бро», всту­пи­ла с ним в дис­кус­сию. Там же при­сут­ство­вал гла­ва ФНС Да­ни­ил Его­ров, ко­то­рый с ин­те­ре­сом слу­шал.

«Я тот, кто пе­ре­шел на ос­но­в­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, я хо­те­ла узнать ва­ше к это­му от­но­ше­ние, ли­мит этот — 2 млн при­ме­ня­л­ся с 2005 го­да, и я так по­ни­маю, вы не в кур­се? — спро­си­ла Ан­на Ро­ма­но­в­ская, — вот, став­лю в из­ве­ст­ность вас. Про­шу вас от­не­стись к это­му с боль­шим вни­ма­ни­ем, с 2005 го­да ни ра­зу этот ли­мит не под­ни­мал­ся, для юве­ли­ров это очень су­ще­ствен­но, по­то­му что вход­ные за­тра­ты сей­час не­и­мо­вер­но вы­ро­с­ли, а 2 млн за три ме­ся­ца — это пре­дель­но ма­лая су­м­ма, на ко­то­рую мо­ж­но рас­с­чи­ты­вать для то­го, что­бы ма­лые и ми­к­ро­пред­при­я­тия смо­г­ло осво­бо­дить се­бя по этой ста­тье от упла­ты НДС».

Речь идет о ста­тье 145 НК РФ, ко­то­рая уста­нав­ли­ва­ет ли­мит вы­руч­ки ма­лых пред­при­я­тий.

«И еще один та­кой мо­мент, — про­дол­жи­ла Ан­на Ро­ма­но­в­ская, — по то­му ли­ми­ту по 145 ста­тье все осталь­ные ма­лые пред­при­я­тий спо­кой­но укла­ды­ва­ют­ся, и ра­бо­та­ют по упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния, что­бы осво­бо­дить се­бя от НДС. Кро­ме юве­ли­ров, ко­то­рых ли­ши­ли этой воз­мо­ж­но­сти. И АУСН, (п­ро не­го го­во­ри­ли на дис­кус­сии), АУСН — это ско­рее со­ци­аль­ный про­ект, по­то­му что очень ма­ло ми­к­ро­пред­при­я­тий, ко­то­рые под­па­да­ют под тре­бо­ва­ния АУСН. И на се­го­дня­ш­ний день им вос­поль­зо­ва­лись бук­валь­но не­сколь­ко ре­ги­о­нов, и в том чис­ле юве­ли­ры, ко­то­рые в этих ре­ги­о­нах ра­бо­та­ют, и я знаю, что в но­вом за­ко­но­про­ек­те хво­стом по­пы­та­лись про­та­щить за­прет на ис­поль­зо­ва­ние АУСН для юве­ли­ров. Как вы от­но­си­тесь к это­му?», — спро­си­ла пред­се­да­тель прав­ле­ния.

Да­ни­ил Его­ров по­про­сил пе­ре­дать об­ра­ще­ние его по­мо­щ­ни­це, ко­то­рая тут же это пись­мо при­ня­ла.

К Фору­му РОО «Со­дей­ствие ма­ло­му биз­не­су» и Ас­со­ци­а­ция ма­лых юве­ли­ров на­пра­ви­ли вла­стям два об­ра­ще­ния — од­но из них по­свя­ще­но за­ко­но­про­ек­ту №369931-8 об из­ме­не­ни­ях в На­ло­го­вом ко­дек­се в свя­зи с при­ме­не­ни­ем Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния (АУСН) — в слу­чае при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та ма­лые юве­ли­р­ные ко­м­па­нии не смо­гут ис­поль­зо­вать АУСН, это до­пол­ни­тель­ный за­прет для от­рас­ли, ко­то­рую уже пе­ре­ве­ли на ос­но­в­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО).

«Это при­ве­дет к по­те­ре 15-20 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст, а та­к­же со­кра­тит на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния в бюд­жет. Уве­ли­че­ни­е
на­ло­го­вой на­груз­ки для субъ­ек­тов ма­ло­го и ми­к­ро-­биз­не­са в от­рас­ли до­пол­ня­ет­ся уже­сто­че­ни­ем ре­гу­ля­тор­ных мер, ко­то­рые тре­бу­ют от пред­при­ни­ма­те­ля боль­ше фи­зи­че­ской и вре­мен­ной на­груз­ки, чем ве­де­ние не­по­сред­ствен­но биз­не­са», — го­во­ри­т­ся в по­сла­нии.

Вто­рая часть об­ра­ще­ния по­свя­ще­на го­то­вя­ще­му­ся за­ко­но­про­ек­ту из­ме­не­ний в ста­тью 145 НК РФ, ко­то­рый по­яви­л­ся по ини­ци­а­ти­ве го­су­дар­ствен­но­го со­бра­ния Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). «Це­лью дан­но­го за­ко­но­про­ек­та яв­ля­ет­ся уве­ли­че­ние уста­но­в­лен­но­го ста­тьей 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ ли­ми­та вы­руч­ки в раз­ме­ре 2 млн руб­лей за три ме­ся­ца для осво­бо­ж­де­ния от упла­ты НДС до уро­в­ня в 15 млн руб­лей за три ме­ся­ца».

По­рог в раз­ме­ре 2 млн руб­лей за три ме­ся­ца для осво­бо­ж­де­ния от упла­ты НДС, ко­то­рый не из­ме­ня­л­ся с 2005 го­да, яв­ля­ет­ся чрез­мер­но низ­ким для юве­ли­р­ной от­рас­ли, где объ­ек­ты обо­ро­та (ю­ве­ли­р­ные из­де­лия и сы­рье для их про­из­вод­ства — дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни) име­ют вы­со­кую сто­и­мо­сть.

«При этом вли­я­ния на дру­гие от­рас­ли и не­га­тив­но­го по­след­ствия для бюд­же­та стра­ны это из­ме­не­ние не
даст, так как пра­к­ти­че­ски все от­рас­ли, при не пре­вы­шен­ном по­ро­ге 15 млн руб­лей за три ме­ся­ца спо­кой­но при­ме­ня­ют упро­щен­ную или па­тен­т­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. То есть дан­ное из­ме­не­ние поз­во­лить со­хра­нить и дать воз­мо­ж­ность ра­бо­тать са­мым ма­лень­ким пред­при­я­ти­ям юве­ли­р­ной от­рас­ли, из­ба­вив их от не­по­мер­ной ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки, с ко­то­рой они стол­к­ну­лись при вы­ну­ж­ден­ном пе­ре­хо­де на ОСНО. От­к­ло­не­ние дан­ной за­ко­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы мо­жет при­не­сти по­те­ри для бюд­же­та го­раз­до боль­шие, чем оце­ноч­ные 1,8 млрд руб­лей вы­па­да­ю­щих до­хо­дов от не­до­по­лу­че­ния НДС. И по­влечь не­га­тив­ные со­ци­аль­ные по­след­ствия», — го­во­ри­т­ся в об­ра­ще­нии.

«По ста­тье 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са Да­ни­ил Его­ров по­про­сил на­пра­вить ему ма­те­ри­а­лы, где речь идет об огра­ни­че­нии вы­руч­ки до 2 млн, и то­г­да мо­ж­но бу­дет при­ме­нять УСН, — го­во­рит Яни­на Гри­ши­на, ру­ко­во­ди­тель РОО «Со­дей­ствие ма­ло­му биз­не­су» та­к­же ак­тив­но за­да­вав­шая во­про­сы чи­но­в­ни­кам на дис­кус­сии, — мы пе­ре­да­ли ему ма­те­ри­а­лы. От­вет был, что по се­реб­ру идет раз­го­вор о том, что снять за­прет на УСН, по зо­ло­ту — нет».

«Пе­ре­ход­но­го пе­ри­о­да по су­ти юве­ли­рам не да­ли, — про­дол­жа­ет Яни­на Гри­ши­на. — Сей­час в сво­бод­ной про­да­же сли­т­ки, и вла­сти дол­ж­ны что-то сде­лать, что­бы не бы­ло чер­но­го ры­н­ка. И в по­мощь это­му в от­рас­ли ра­бо­та­ет си­сте­ма про­сле­жи­ва­е­мо­сти ГИИС ДМДК. Но ГИИС не ста­биль­на, ска­за­ли чи­но­в­ни­ки. Но они са­ми от­кры­ли ящик пан­до­ры, а ви­но­ва­ты во всем юве­ли­ры. По вы­ска­зы­ва­ни­ям чи­но­в­ни­ков бы­ло за­мет­но, и Его­ров ска­зал, что, мол, с юве­ли­ра­ми есть оши­б­ки, но «я не мо­гу от­ве­чать за всех». Оши­б­ки на­до ис­прав­лять и сде­лать все пра­виль­но».

  • Ко­ли­че­ство ма­лых юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, про­дол­жа­ю­щих дей­ство­вать на ры­н­ке по­с­ле всту­п­ле­ния в си­лу за­пре­та на при­ме­не­ние ими па­тен­т­ной си­сте­мы и УСН стре­ми­тель­но со­кра­ща­ет­ся.
    С 10 ян­ва­ря 2022 г. по 10 мая 2023 го­да чис­ло субъ­ек­тов МСП в юве­ли­р­ной сфе­ре со­кра­ти­лось на 21,3% (с 12093 до 9517), в том числе:
    — в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле – на 20,9% (с 5936 до 4693);
    — в опто­вой тор­го­в­ле – на 22,3% (с 2461 до 1913);
    — в про­из­вод­стве – на 21,5% (с 3696 до 2903)», — го­во­ри­т­ся в пись­ме.
  • «АУСН дей­стви­тель­но ма­ло ко­му под­хо­дит, — го­во­рит Ан­на Ро­ма­но­в­ская, — и для мно­гих эта си­сте­ма со­в­сем не вы­ход. Но для ко­го то — да, бу­дет вы­хо­дом. Ес­ли под­ни­мут по­рог вы­руч­ки по 145 ста­тье На­ло­го­во­го ко­дек­са и вы­ве­дут из-­под ОСНО се­реб­ро - это бу­дет боль­шим об­ле­г­че­ни­ем для от­рас­ли. Са­за­нов вро­де бы по­о­бе­щал, что это ре­аль­но».
  • Пер­вый день Фору­ма пол­но­стью оправ­дал стра­те­гию ма­лых юве­ли­ров на уча­стие в ме­ро­при­я­тии, го­во­рит Яни­на Гри­ши­на, чем удоб­на эта пло­ща­д­ка — да, она плат­ная, это за­тра­ты для ма­ло­го биз­не­са (в­ход­ной би­лет на пе­р­вый день фо­ру­ма сто­ил 25 ты­сяч руб­лей — Ред.), да, но за­то это вся Москва при­ез­жа­ет к нам, про­дол­жа­ет Яни­на Гри­ши­на, а так при по­езд­ке в Моск­ву при­ш­лось бы за­пи­сы­вать­ся, ждать, со­гла­со­вы­вать, и не факт, что за од­ну по­езд­ку уда­лось бы охва­тить столь­ко чи­но­в­ни­ков.

[ svoedeloplus.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->