Рождественское поздравление от руководителя Даниловцев Юрия Белановского

Раздел: Общество
09 января 2018 г.

Юрий Бе­ла­но­в­ский,ру­ко­во­ди­тель Шко­лы со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства и Доб­ро­воль­че­ско­го дви­же­ния «Да­ни­ло­в­цы»

Я по­здрав­ляю вас с Ро­ж­де­ством Хри­сто­вым и на­сту­пив­шим Но­вым го­до­м!

Ро­ж­де­ство — это ра­дость о Бо­ге, ра­дость о том, что Он есть, что Он жив, что Он с на­ми.

Би­б­лия в сво­ем по­ве­ст­во­ва­нии от вре­мен очень древ­них до бла­гой ве­сти о Гос­по­де Ии­су­се Хри­сте по­сто­ян­но по­ка­зы­ва­ет не­ве­до­мую, а по­рой не­вы­ра­зи­мую гра­нь, где че­ло­век и Бог встре­ча­ют­ся, где они мо­гут быть вме­сте. Би­б­лия яс­но да­ет по­нять, что толь­ко в сво­бо­де, от­вет­ствен­но­сти и при вза­и­м­ном до­ве­рии та­кая встре­ча воз­мо­ж­на.

Хри­сти­а­не зна­ют на­вер­ня­ка, что нет ка­кой-то кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки, где все дол­ж­ны за­нять свое ме­сто. Где все дол­ж­ны быть оди­на­ко­вы и по­хо­жи. Нет же­ст­кой опре­де­лен­но­сти и за­ра­нее за­дан­ных ро­лей. Есть жи­вая и очень раз­ная жиз­нь. У ка­ж­до­го своя. И Бог це­нит и до­ро­жит ина­ко­во­стью ка­ж­до­го.

Я ду­маю, Бог тем са­мым да­ет нам урок. Мы при­з­ва­ны быть раз­ны­ми и не бо­ять­ся раз­ных об­сто­я­тельств и си­ту­а­ций.

До­ро­гие дру­зья! Я знаю, что для мно­гих из вас, на­ше с ва­ми доб­ро­воль­че­ское слу­же­ние, ва­ша по­мощь бли­ж­ним — есть де­ло Бо­жье на зе­м­ле. Бог до­ве­рил лю­дям лю­дей, Бог ру­ка­ми сво­их уче­ни­ков слу­жит ну­ж­да­ю­щи­м­ся и по­пав­шим в бе­ду. Ка­ж­дый мо­жет по­мо­гать чем мо­жет: сво­и­ми си­ла­ми, уча­сти­ем, день­га­ми, доб­рым сло­вом, муд­рым со­ве­том, сво­и­ми на­вы­ка­ми и уме­ни­я­ми.

Что­бы нам де­я­тель­но по­мо­гать и при­но­сить доб­рые пло­ды мы все при­з­ва­ны быть раз­ны­ми, мы при­з­ва­ны раз­но­об­ра­зие на­ших лиц и сил и воз­мо­ж­но­стей об­ра­тить в един­ство слу­же­ния и по­мо­щи бли­ж­ним.

С Бо­жьей по­мо­щью у нас всех это по­лу­ча­ет­ся. Все мы, ка­ж­дый из нас на­шел свое ме­сто, где по си­лам мо­жет слу­жить бли­ж­ним. На­ше Доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние жи­вет, рас­тет, раз­ви­ва­ет­ся.

2018 год — юби­лей­ный для «Да­ни­ло­в­цев». Нам 10 лет!

За все эти го­ды все мы — во­лон­те­ры, бла­го­тво­ри­те­ли, ко­ор­ди­на­то­ры и со­труд­ни­ки по­мо­г­ли не ме­нее чем трид­ца­ти ты­ся­чам под­о­пе­ч­ных — де­тям в боль­ни­цах и дет­ских до­мах и при­ю­тах, про­жи­ва­ю­щим в пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ском ин­тер­на­те, без­до­м­ным, за­клю­чен­ным, се­мьям и оди­но­ким лю­дям, ока­за­в­ших­ся в труд­ной жиз­нен­ной си­ту­а­ции. Око­ло по­лу­то­ра ты­сяч во­лон­те­ров на­шли в «Да­ни­ло­в­цах» воз­мо­ж­ность по­слу­жить бли­ж­ним.

В мар­те 2008 го­да по­яви­лась идея со­з­дать на ба­зе Мо­ло­де­ж­но­го цен­т­ра при Да­ни­ло­вом мо­на­сты­ре доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние, а уже 7 мая Ан­д­рей Ме­ще­ри­нов и пе­р­вые во­лон­те­ры по­шли в Ин­сти­тут ней­ро­хи­рур­гии им.Бур­ден­ко к де­тям, на­хо­див­щи­м­ся там на ле­че­нии.

На­ше ис­ход­ное убе­ж­де­ние, ко­то­ро­му мы вер­ны до сих пор со­сто­я­ло в том, что мы хо­тим обес­пе­чить от­вет­ствен­ное и ре­гу­ляр­ное при­сут­ствие во­лон­те­ров в на­ших под­ше­ф­ных учре­ж­де­ни­ях. Луч­ше все­го для это­го по­до­шли груп­пы. По­это­му, глав­ный ак­цент в на­шей ра­бо­те мы сде­ла­ли на со­з­да­нии и раз­ви­тии си­сте­мы во­лон­тер­ских групп. Впо­след­ствии мы сфор­му­ли­ро­ва­ли это так: ожи­да­ния де­тей не дол­ж­ны быть об­ма­ну­ты. Ка­ж­дые «по­не­дель­ник» и «сре­ду» к де­тям дол­ж­ны прий­ти во­лон­те­ры.

Бла­го­да­ря огро­м­ной под­дер­ж­ке со сто­ро­ны ру­ко­вод­ства Да­ни­ло­ва мо­на­сты­ря и Мо­ло­де­ж­но­го цен­т­ра на­ше Дви­же­ние очень быст­ро раз­ви­ва­лось. Че­рез 2 го­да во­лон­те­ры еже­не­дель­но по­се­ща­ли уже 4 боль­ни­цы и при­ют, а так же пе­ре­пи­сы­ва­лись с за­клю­чен­ны­ми. Сфор­ми­ро­ва­лась про­фес­си­о­наль­ная управ­ля­ю­щая ко­ман­да.

К 2012 го­ду «Да­ни­ло­в­цы» смо­г­ли стать пол­но­стью са­мо­сто­я­тель­ной ор­га­ни­за­ци­ей. Мы по­сто­ян­но от­кры­ва­ли но­вые во­лон­тер­ские груп­пы, при­в­ле­ка­ли и го­то­ви­ли во­лон­те­ров, смо­г­ли вый­ти на са­мо­фи­нан­си­ро­ва­ние. У нас по­яви­лись во­лон­тер­ские груп­пы в дет­ских до­мах для ум­ствен­но от­ста­лых де­тей, а в про­ш­лом го­ду в Пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ском ин­тер­на­те. Се­год­ня у нас 19 дей­ству­ю­щих груп­п!

М­не хо­те­лось бы пе­ре­чис­лить те учре­ж­де­ния, где «Да­ни­ло­в­цы» на­чи­на­ли ра­бо­ту, но боль­ше, к со­жа­ле­нию, не ра­бо­та­ют. Это Пер­вая гра­д­ская боль­ни­ца, При­ют «До­ро­га к до­му», Шко­лы-ин­тер­на­ты 108 и 24, от­де­ле­ние ми­к­ро­хи­рур­гии РДКБ, при­ют в го­ро­де Сту­пи­но. Очень жаль, но на ря­ду с ре­ше­ни­я­ми о пре­кра­ще­нии со­труд­ни­че­ства со сто­ро­ны ука­за­н­ных учре­ж­де­ний, и у нас не хва­ти­ло сил и ре­сур­сов обес­пе­чить от­вет­ствен­ную и по­сто­ян­ную ра­бо­ту. И все же, та­ким об­ра­зом за 10 лет «Да­ни­ло­в­цы» со­труд­ни­ча­ли с 25-ю под­ше­ф­ны­ми учре­ж­де­ни­я­ми.

То­г­да же в 2012 го­ду мы вме­сте с на­ши­ми дру­зья­ми и пар­т­не­ра­ми со­з­да­ли «Со­юз во­лон­тер­ских ор­га­ни­за­ций и дви­же­ний» (СВОД). Это со­дру­же­ство нас обо­га­ти­ло и уси­ли­ло. То­г­да же мы ста­ли и чле­ном са­мой ав­то­ри­тет­ной и ува­жа­е­мой в Рос­сии ас­со­ци­а­ции бла­го­тво­ри­тель­ных ор­га­ни­за­ций «В­се вме­сте». Огро­м­ное до­ве­рие со сто­ро­ны кол­лег нас очень под­дер­жа­ло. У нас по­яви­лась воз­мо­ж­ность про­фес­си­о­наль­но раз­ви­вать­ся в сре­де бла­го­тво­ри­тель­ных ор­га­ни­за­ций.

В 2014 го­ду мы со­з­да­ли един­ствен­ную в Рос­сии Шко­лу со­ци­аль­но­го во­лон­тер­ства. Наш опыт по­ка­зал, что это вос­тре­бо­ва­но! За 4 го­да де­сят­ки бла­го­тво­ри­тель­ных и не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций вос­поль­зо­ва­лись на­шей по­мо­щью и под­дер­ж­кой.

В ито­ге, все на­ши тру­ды при­нес­ли доб­рые пло­ды! Сла­ва Бо­гу!

Вот уже 3-й год под­ряд «Да­ни­ло­в­цы» при­з­на­ют­ся луч­ши­ми в со­ци­аль­ном во­лон­тер­стве. В кон­це ушед­ше­го го­да Мэр Моск­вы Сер­гей Се­ме­но­вич Со­бя­нин, Об­ще­рос­сий­ский на­род­ный фронт, Ко­ми­тет об­ще­ствен­ных свя­зей Пра­ви­тель­ства Моск­вы от­ме­ти­ли «Да­ни­ло­в­цев», как ли­де­ров и за­ко­но­да­те­лей мо­ды в со­ци­аль­ном во­лон­тер­стве. Вто­рой год под­ряд «Да­ни­ло­в­цы» по­лу­ча­ют Пре­зи­ден­т­ский грант и суб­си­дию Ко­ми­те­та об­ще­ствен­ных свя­зей, что по­кры­ва­ет две тре­ти на­ше­го бюд­же­та и поз­во­ля­ет нам ак­тив­но ра­бо­тать. Это осо­бен­но зна­чи­мо в не­про­стое вре­мя эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са.

До­ро­гие дру­зья! Спа­си­бо вам за ва­ше слу­же­ние и ва­ше уча­сти­е! Дай Бог нам всем и на­ше­му Дви­же­нию дол­гих лет доб­рой и пло­до­твор­ной жиз­ни!

Е­ще раз по­здрав­ляю вас всех с Ро­ж­де­ством Хри­сто­вым и Но­вым го­до­м! Дай Бог вам здо­ро­вья и ра­до­сти!

[ danilovcy.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->