Разъяснения Банка России: режим работы ломбарда

Раздел: Ломбарды
08 мая 2023 г.

В от­вет на за­прос Ас­со­ци­а­ции Банк Рос­сии разъ­яс­нил, что дей­ствия ло­м­бар­да в ра­м­ках за­клю­чен­ных до­го­во­ров зай­ма и до­го­во­ров хра­не­ния, за ис­клю­че­ни­ем дей­ствий по при­е­му дви­жи­мо­го иму­ще­ства в за­лог и на хра­не­ние, мо­гут быть осу­ще­ств­ле­ны за пре­де­ла­ми вре­мен­но­го пе­ри­о­да с 8 до 23 ча­сов.

Вы­дер­ж­ка из пись­ма ре­гу­ля­то­ра:

В со­о­т­вет­ствии с ча­стью 3 ста­тьи 2 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ло­м­бар­дах» (да­лее – За­кон № 196-ФЗ) ло­м­бард впра­ве еже­д­нев­но с 8 до 23 ча­сов по ме­ст­но­му вре­ме­ни при­ни­мать в за­лог и на хра­не­ние дви­жи­мые ве­щи (дви­жи­мое иму­ще­ство), при­на­д­ле­жа­щие за­е­м­щи­ку или по­кла­же­да­те­лю и пред­на­з­на­чен­ные для ли­ч­но­го по­треб­ле­ния, за ис­клю­че­ни­ем ве­щей, изъ­я­тых из обо­ро­та, а та­к­же ве­щей, на обо­рот ко­то­рых за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции уста­но­в­ле­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие огра­ни­че­ния.

Та­ким об­ра­зом, За­кон № 196-ФЗ уста­нав­ли­ва­ет вре­мен­ные огра­ни­че­ния толь­ко в от­но­ше­нии опе­ра­ций ло­м­бар­да по при­е­му дви­жи­мо­го иму­ще­ства в за­лог и на хра­не­ние. Иные дей­ствия ло­м­бар­да в ра­м­ках за­клю­чен­ных до­го­во­ров зай­ма и до­го­во­ров хра­не­ния, за ис­клю­че­ни­ем дей­ствий по при­е­му дви­жи­мо­го иму­ще­ства в за­лог и на хра­не­ние, мо­гут быть осу­ще­ств­ле­ны за пре­де­ла­ми вре­мен­но­го пе­ри­о­да, уста­но­в­лен­но­го в ча­сти 3 ста­тьи 2 За­ко­на № 196-ФЗ.

Кро­ме то­го, За­ко­ном № 196-ФЗ не пре­ду­смо­т­ре­ны вре­мен­ные огра­ни­че­ния в от­но­ше­нии осу­ще­ств­ле­ния ло­м­бар­дом иных раз­ре­шен­ных ви­дов де­я­тель­но­сти, уста­но­в­лен­ных в ча­сти 4 ста­тьи 2 За­ко­на № 196-ФЗ.

В со­о­т­вет­ствии с пун­к­том 1 ста­тьи 9 За­ко­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 07.02.1992 № 2300-1 «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» (да­лее – За­кон № 2300-1) из­го­то­ви­тель (ис­пол­ни­тель, про­да­вец) обя­зан до­ве­сти до све­де­ния по­тре­би­те­ля фи­р­мен­ное на­и­ме­но­ва­ние (на­и­ме­но­ва­ние) сво­ей ор­га­ни­за­ции, ме­сто ее на­хо­ж­де­ния (а­д­рес) и ре­жим ее ра­бо­ты, при этом про­да­вец (ис­пол­ни­тель) раз­ме­ща­ет ука­за­н­ную ин­фор­ма­цию на вы­вес­ке.

Со­глас­но пун­к­ту 2 ста­тьи 11 За­ко­на № 2300-1 ре­жим ра­бо­ты ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность в сфе­рах тор­го­во­го, бы­то­во­го и иных ви­дов об­слу­жи­ва­ния по­тре­би­те­лей и не яв­ля­ю­щих­ся го­су­дар­ствен­ны­ми (му­ни­ци­паль­ны­ми) ор­га­ни­за­ци­я­ми, а та­к­же ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей уста­нав­ли­ва­ет­ся ими са­мо­сто­я­тель­но.

За­кон № 2300-1 не уста­нав­ли­ва­ет обя­за­н­но­сти ор­га­ни­за­ции-из­го­то­ви­те­ля (ис­пол­ни­те­ля, про­дав­ца) по до­ве­де­нию ин­фор­ма­ции до по­тре­би­те­ля о ре­жи­ме ра­бо­ты от­дель­но по ка­ж­до­му ви­ду де­я­тель­но­сти, осу­ще­ств­ля­е­мо­му ор­га­ни­за­ци­ей.

Со­о­т­вет­ствен­но, ло­м­бард впра­ве до­во­дить до све­де­ния по­тре­би­те­лей ин­фор­ма­цию о сво­ем ре­жи­ме ра­бо­ты от­дель­но по ви­дам осу­ще­ств­ля­е­мых дей­ствий (о­пе­ра­ций).

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->