Феномен Александра Шкадова

Раздел: Ювелиры и компании
10 сентября 2010 г.

В со­вет­ское вре­мя смо­лен­ская фаб­ри­ка бы­ла ча­стью раз­ветв­лен­ной се­ти гра­ниль­ных пред­при­я­тий под об­щим име­нем «Кри­стал­л». «Их со­здал Алек­сей Ко­сы­гин (в ту по­ру пер­вый зам­пред Сов­ми­на СССР), - рас­ска­зы­ва­ет быв­ший ви­це - пре­зи­дент рос­сий­ско­го мо­но­по­ли­ста ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти АЛРОСА Гер­ман Куз­не­цо­в. - Кро­ме смо­лен­ско­го, бы­ли мос­ков­ский «Кри­стал­л», бар­на­уль­ский, а так­же за­во­ды на Укра­и­не, в Бе­ло­рус­сии и Ар­ме­ни­и». И из всех рос­сий­ских за­во­дов толь­ко смо­лен­ский «Кри­стал­л» из­бе­жал банк­рот­ства. «Е­го спас Шка­до­в, - го­во­рит Куз­не­цо­в. - Он был лич­но­стью и жизнь по­ло­жи­л, что­бы за­вод спа­сти».

Vedomosti.ru.

10 сен­тяб­ря 2010 го­да Алек­сан­дру Ива­но­ви­чу Шка­до­ву, воз­глав­ляв­ше­му ПО «Кри­стал­л» с 1988 по 1998 год, ис­пол­ни­лось бы 70 лет. Алек­сандр Ива­но­вич был за­мет­ной фи­гу­рой и в ди­рек­тор­ском кор­пу­се, и в по­ли­ти­че­ской жиз­ни Смо­лен­щи­ны. Зна­чи­тель­ный вклад он внес в раз­ви­тие рос­сий­ско­го ал­маз­но­го рын­ка. Се­год­ня мы вспо­ми­на­ем Алек­сандра Ива­но­ви­ча Шка­до­ва сло­ва­ми его со­вре­мен­ни­ко­в, со­рат­ни­ко­в, близ­ких.

Сер­гей Ан­ту­фьев, гу­бер­на­тор Смо­лен­ской об­ла­сти:
- Алек­сандр Ива­но­вич Шка­дов очень мно­го зна­чил не толь­ко для про­из­вод­ствен­но­го объ­еди­не­ния «Кри­стал­л», но и для всей Смо­лен­ской об­ла­сти.
Яр­ка­я, не­за­у­ряд­ная лич­но­сть, та­лант­ли­вый ру­ко­во­ди­тель и ор­га­ни­за­тор, об­ла­дав­ший не­уем­ной энер­ги­ей, он в слож­ное вре­мя су­мел вы­ве­сти за­вод на но­вые ру­бе­жи. Имен­но при нем про­из­вод­ство и про­да­жа рос­сий­ских брил­ли­ан­тов бы­ли вы­ве­де­ны на ми­ро­вой уро­вень, а смо­лен­ский «Кри­стал­л» стал од­ним из са­мых ав­то­ри­тет­ных меж­ду­на­род­ных цен­тров ал­ма­зо­пе­ре­ра­бот­ки.
Алек­сандр Ива­но­вич воз­глав­лял Ас­со­ци­а­цию про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов Рос­си­и, а так­же Ас­со­ци­а­цию про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий го­ро­да Смо­лен­ска, не­од­но­крат­но из­би­рал­ся де­пу­та­том об­ласт­но­го Со­ве­та на­род­ных де­пу­та­то­в, был де­пу­та­том об­ласт­ной Ду­мы двух со­зы­во­в. При его под­держ­ке бы­ло про­ве­де­но мно­же­ство бла­го­тво­ри­тель­ных ак­ций. Он все­гда по­мо­гал та­лант­ли­вым и про­сто нуж­да­ю­щим­ся лю­дя­м.
И, ко­неч­но же, смо­ля­не с бла­го­дар­но­стью вспо­ми­на­ют огром­ный вклад Алек­сандра Ива­но­ви­ча в раз­ви­тие смо­лен­ско­го фут­бо­ла.
Впол­не за­ко­но­мер­но, что это­му яр­ко­му, уни­каль­но­му че­ло­ве­ку по­смерт­но при­сво­е­но зва­ние По­чет­но­го граж­да­ни­на Смо­лен­ской об­ла­сти, го­ро­да Смо­лен­ска. Его имя но­сит ули­ца, на ко­то­рой на­хо­дит­ся став­шее род­ным для не­го пред­при­я­ти­е.

Юрий Реб­ри­к, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ПО «Кри­стал­л» с 1998 по 2004 год:
- Юрий Ни­ко­ла­е­ви­ч, вы мно­го лет ра­бо­та­ли вме­сте с Алек­сан­дром Ива­но­ви­че­м. Бы­ли ря­дом в раз­ных си­ту­а­ци­ях.

- Мы не про­сто ра­бо­та­ли вме­сте. Са­ша был мо­им дру­гом на про­тя­же­нии мно­гих лет. И я знал, что у не­го не бы­ло в жиз­ни де­ла важ­нее «Кри­стал­ла». За­вод все­гда, при лю­бых об­сто­я­тель­ствах сто­ял у не­го на пер­вом ме­сте. Он, а вме­сте с ним и мы, ра­бо­тал по две­на­дцать ча­со­в, за­ря­жая всех нас сво­ей не­ис­чер­па­е­мой энер­ги­ей, сво­им мак­си­ма­лист­ским от­но­ше­ни­ем к лю­бо­му, да­же са­мо­му про­стей­ше­му де­лу на за­во­де. Он был лич­но­стью боль­шо­го мас­шта­ба. Мы все­гда это зна­ли.
Алек­сандр Ива­но­вич со­здал на­деж­ную ко­ман­ду про­фес­си­о­на­ло­в. Это од­но из сла­га­е­мых его фе­но­ме­на. Он та­лант­ли­во об­щал­ся с лю­дь­ми, мог раз­гля­деть в че­ло­ве­ке глав­но­е, це­нил каж­до­го по по­ступ­ка­м. По­чти все его за­ме­сти­те­ли про­шли с ним тот путь на за­во­де, по ко­то­ро­му шел и он. Ди­ле­тан­ты здесь не вы­дер­жи­ва­ли. Шка­дов сам был че­ло­ве­ком ко­ман­ды. Все его за­дум­ки, пер­спек­тив­ные пла­ны мы об­суж­да­ли со­об­ща, спо­ри­ли, до­ка­зы­ва­ли свою точ­ку зре­ни­я, на­хо­ди­ли ра­зум­но­е. Но по­след­нее сло­во все­гда оста­ва­лось за ним - Ли­де­ро­м.
Шка­дов де­сять лет воз­глав­лял «Кри­стал­л». Он внес прин­ци­пи­аль­ные из­ме­не­ния в про­из­вод­ство брил­ли­ан­то­в, ко­то­рые и поз­во­ли­ли отой­ти от кон­вей­ер­но­го ме­то­да. Обре­чен­ность по­след­не­го бы­ла оче­вид­ной, ибо в нем от­сут­ство­ва­ло глав­но­е: кон­крет­ная за­ин­те­ре­со­ван­ность ра­бо­чих в ко­неч­ном ре­зуль­та­те. Мо­гу ска­зать, что те­перь огран­щик вы­со­кой ква­ли­фи­ка­ции по­лу­ча­ет на за­во­де очень при­лич­ную за­ра­бот­ную пла­ту, сред­ний ра­бот­ник - ма­лень­ку­ю, по­это­му ра­бо­тать пло­хо про­сто не­вы­год­но­.
Шка­дов осу­ще­ствил вы­ход Рос­сии на внеш­ний ры­но­к. Не че­рез по­сред­ни­ко­в, а на­пря­му­ю. Заслу­га его в этом про­сто не­оце­ни­ма. Ни­кто не ве­ри­л, что по­доб­ное во­об­ще воз­мож­но. Он впер­вые в ис­то­рии Рос­сий­ско­го го­су­дар­ства по­ста­вил на­шу стра­ну в пер­вый ряд с дру­ги­ми брил­ли­ан­то­вы­ми маг­на­та­ми.

Ни­ко­лай Ан­то­но­в, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ФГУП СПО «А­на­лит­при­бор»:
- Алек­сандра Ива­но­ви­ча Шка­до­ва я знал очень хо­ро­шо. Мо­гу ска­зать, что мы бы­ли дру­зья­ми. Это был ис­клю­чи­тель­ный че­ло­век. Пре­крас­ный ор­га­ни­за­тор - под его ру­ко­вод­ством ПО «Кри­стал­л» вы­сто­я­ло в са­мые слож­ные вре­ме­на, и ко­гда дру­гие пред­при­я­тия со­кра­ща­ли штат, на­би­ра­ло со­труд­ни­ко­в. Алек­сандр Ива­но­вич был об­раз­цом для дру­гих ди­рек­то­ро­в, по не­му «све­ря­ли ча­сы­». Его энер­гии хва­та­ло на все. Он жил за­во­дом и при этом при­ни­мал ак­тив­ное уча­стие в об­ще­ствен­ной жиз­ни ре­ги­о­на, был де­пу­та­том об­ласт­но­го Со­ве­та. Его ис­крен­не лю­би­ли «кри­стал­лов­цы­». Ни­ко­гда не за­бу­ду тот день 1 ав­гу­ста 1998 го­да, ко­гда узнал, что Алек­сандра Ива­но­ви­ча не ста­ло. Это бы­ло шо­ком для всех на­с.

Ви­та­лий Вов­чен­ко, ге­не­рал - май­ор авиа­ци­и, в те го­ды пред­се­да­тель Смо­лен­ско­го гор­ис­пол­ко­ма:
- Алек­сандр Ива­но­вич по­ра­жал ме­ня сво­им от­но­ше­ни­ем к лю­бым де­лам Смо­лен­ска, я бы те­пе­рь, спу­стя го­ды, ска­за­л, что Шка­дов был че­ло­ве­ком сво­е­го Оте­че­ства, ко­то­рое для не­го со­сре­до­то­чи­ва­лось в го­ро­де - ге­рое Смо­лен­ске. Он ис­крен­не пе­ре­жи­вал за не­устро­ен­ность го­ро­да и кон­крет­но по­мо­гал. Ре­шал во­про­сы не за­тя­ги­вая и сло­во свое все­гда дер­жал. С ним очень на­деж­но бы­ло ра­бо­тать. Ска­зы­ва­лись, на­вер­но­е, шка­дов­ские кор­ни, ведь его отец был ге­не­ра­лом ар­ми­и, воз­глав­лял Глав­ное управ­ле­ние Во­ору­жен­ных сил СССР и поль­зо­вал­ся не­пре­ре­ка­е­мым ав­то­ри­те­том сре­ди во­ен­ны­х. Имен­но под его на­ча­лом ста­ла раз­ви­вать­ся си­сте­ма об­ра­зо­ва­ния в ар­ми­и, ко­гда мно­гие учи­ли­ща по­лу­ча­ли ста­тус выс­ше­го учеб­но­го за­ве­де­ни­я. Алек­сандр Ива­но­вич очень гор­дил­ся сво­им от­цо­м, на­до бы­ло ви­деть, как он при­ни­мал ве­те­ра­нов - со­слу­жив­цев Ива­на Ни­ко­ла­е­ви­ча, под­дер­жи­вал их. Да, это был очень ши­ро­кий че­ло­век. В то не­про­стое вре­мя и для стра­ны, и для Смо­лен­щи­ны он стре­мил­ся и по­ли­ти­че­ские де­ла ре­шать с по­зи­ции спра­вед­ли­во­сти и кон­крет­ной не­об­хо­ди­мо­сти.

С­прав­ка «РП»:
А. И. Шка­дов ро­дил­ся в се­мье во­ен­но­слу­жа­ще­го в 1940 го­ду в г. Ус­су­рий­ске При­мор­ско­го кра­я. Прой­дя ар­ми­ю, за­кон­чил Смо­лен­ский фи­ли­ал Мос­ков­ско­го энер­ге­ти­че­ско­го ин­сти­ту­та, тру­дил­ся на Смо­лен­ском авиа­ци­он­ном за­во­де.
В 1970 го­ду при­шел на ра­бо­ту в про­из­вод­ствен­ное объ­еди­не­ние «Кри­стал­л». Ра­бо­тал на ин­же­нер­но - тех­ни­че­ских долж­но­стях, на­чаль­ни­ком про­из­вод­ства, глав­ным ин­же­не­ро­м. В сен­тяб­ре 1988 го­да тру­до­вой кол­лек­тив из­брал Алек­сандра Ива­но­ви­ча ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром ПО «Кри­стал­л».
В 1992 го­ду ПО «Кри­стал­л» по­лу­чи­ло пра­во на са­мо­сто­я­тель­ную ре­а­ли­за­цию про­дук­ции на меж­ду­на­род­ном рын­ке и успеш­но про­да­ло первую пар­тию брил­ли­ан­то­в. Под ру­ко­вод­ством Алек­сандра Ива­но­ви­ча бы­ли от­кры­ты тор­го­вые пред­ста­ви­тель­ства в Бель­ги­и, Гер­ма­ни­и, Гон­кон­ге.
За боль­шой вклад в раз­ви­тие от­рас­ли Ака­де­ми­ей эко­но­ми­че­ских на­ук Рос­сии в 1993 го­ду А.И. Шка­до­ву бы­ла при­сво­е­на док­тор­ская сте­пе­нь. Алек­сандр Ива­но­вич мно­го энер­гии от­да­вал раз­ви­тию Смо­лен­щи­ны, в 1994 го­ду он стал де­пу­та­том Смо­лен­ской об­ласт­ной Ду­мы, в 1997 - м - пред­се­да­те­лем Смо­лен­ской ас­со­ци­а­ции про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей­.
В 1995 го­ду Шка­дов был на­граж­ден «Зо­ло­тым гло­бу­со­м» Фон­да раз­ви­тия во­сточ­но - ев­ро­пей­ских стран, в 1996 го­ду - «Меж­ду­на­род­ной брил­ли­ан­то­вой звез­дой­».
За пло­до­твор­ную ра­бо­ту в ал­ма­зо - брил­ли­ан­то­вом ком­плек­се Алек­сандр Ива­но­вич на­граж­ден ме­да­лью «За тру­до­вое от­ли­чи­е».
Жизнь Алек­сандра Ива­но­ви­ча тра­ги­че­ски обо­рва­лась в 1998 го­ду.
В 2001 го­ду АК «Алро­са» из труб­ки «Ми­р» был до­быт уни­каль­ный ал­маз мас­сой 51,56 ка­ра­та, ко­то­рый по­лу­чил имя «Алек­сандр Шка­до­в».А. И. Шка­до­в

[ rabochy-put.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->