В Намибии началась встреча стран Кимберлийского процесса

Раздел: Драгоценные камни
24 июня 2009 г.

В Намибии началась встреча стран Кимберлийского процесса

В Виндхуке началась трехдневная встреча стран, добывающих алмазы, посвященная вопросам деятельности Кимберлийского процесса (КП). Принимающей стороной является Намибия, которая в настоящее время возглавляет КП, сообщает RAPAPORT.

Целью КП является сертификация алмазов, удостоверяющая, что они не связаны с конфликтами, однако процесс в последнее время нередко подвергается критике за недостаточно последовательное применение его механизмов, особенно в Зимбабве и Венесуэле. Ранее в этом году председатель КП Бернхард Эсау (Bernhard Esau) отклонил требование правозащитных групп приостановить членство Зимбабве в организации из-за сообщений о принудительном вытеснении населения и других нарушениях прав в восточной алмазоносной области Маранге.
Эсау также сказал, что Кимберлийский процесс готов работать с Венесуэлой, которая добровольно покинула организацию в сентябре прошлого года, через три года после того, как страна прекратила сообщать сведения о своей добыче и продажах алмазов в соответствии с сертификационной схемой.

«Попустительствуя сохранению статус-кво Кимберлийский процесс стал соучаствующей стороной в очевидной контрабанде алмазов», - утверждается в заявлении правозащитной организации Partnership Africa Canada (PAC). Организация Global Witness также выражает обеспокоенность контрабандой, отмыванием денег и нарушениями прав человека в алмазоносных областях по всему миру. «Доверие к Кимберлийскому процессу иссякает», - заявляет Энни Даннбэк (Annie Dunnebacke) из Global Witness.

Другими странами, вызывающими беспокойство правозащитников, являются Ливан и Гвинея, которые экспортировали значительно больше алмазов ювелирного качества, чем импортировали.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->