76-каратный алмаз назван в честь 300-летия СПбГУ

Раздел: Драгоценные камни
14 февраля 2024 г.

Ко­м­па­ния "АЛРОСА" на­з­ва­ла осо­бо кру­п­ный ал­маз мас­сой 76,39 ка­ра­та "300 лет Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­му го­су­дар­ствен­но­му уни­вер­си­те­ту" в честь 300-ле­тия уни­вер­си­те­та, ко­то­рое бы­ло от­ме­че­но 8 фев­ра­ля 2024 го­да. До­бы­тый в Нюр­бин­ском рай­о­не Яку­тии, ал­маз име­ет фор­му ок­та­эд­ра с гла­д­ки­ми гра­ня­ми. По­с­ле изу­че­ния и под­твер­ж­де­ния его вы­со­ко­го ка­че­ства, бы­ло офи­ци­аль­но при­сво­е­но на­и­ме­но­ва­ние в честь юби­лея Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор "АЛРОСА" Па­вел Ма­ри­ни­чев от­ме­тил, что тра­ди­ция при­сва­и­вать на­и­ме­но­ва­ния ред­ким и цен­ным ал­ма­зам в честь вы­да­ю­щих­ся ли­ч­но­стей и ва­ж­ных ис­то­ри­че­ских со­бы­тий су­ще­ству­ет уже не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий. При­сво­е­ние юби­лей­но­го на­и­ме­но­ва­ния ал­ма­зу свя­за­но с огро­м­ным вкла­дом Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та в раз­ви­тие рос­сий­ской на­у­ки и об­ра­зо­ва­ния.

СПбГУ, ос­но­ван­ный 8 фев­ра­ля 1724 го­да, яв­ля­ет­ся од­ним из кру­п­ней­ших уни­вер­си­те­тов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и цен­тром на­уч­ных, об­ра­зо­ва­тель­ных и куль­тур­ных до­сти­же­ний ми­ро­во­го уро­в­ня. Бо­лее чем 27 ты­сяч сту­ден­тов из бо­лее чем 100 стран ми­ра обу­ча­ют­ся в уни­вер­си­те­те, ко­то­рый та­к­же пред­став­ля­ет со­бой ис­сле­до­ва­тель­ский центр в раз­ли­ч­ных об­ла­стях на­уч­но­го зна­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->