Доставлять золото до адресата станет проще

Раздел: Рынки
18 сентября 2023 г.

На на­сто­я­щий мо­мент в Рос­сии од­ной из пре­град для раз­ви­тия ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та яв­ля­ет­ся от­сут­ствие еди­ных пра­вил и сло­ж­но­сти до­став­ки зо­ло­тых сли­т­ков до ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля. Ки­рилл Бры­з­га­лин, на­чаль­ник от­де­ла Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии, об­су­дил на кру­г­лом сто­ле, про­ве­ден­ном ре­да­к­ци­ей жур­на­ла "Зо­ло­той чер­во­не­ц", ка­кие ре­ше­ния пред­ла­га­ют­ся го­су­дар­ством для ре­ше­ния этих во­про­сов.

В ре­зуль­та­те от­ме­ны НДС на по­ку­п­ку зо­ло­тых сли­т­ков в 2022 го­ду в Рос­сии про­и­зо­шел "зо­ло­той бу­м". За год ко­ли­че­ство ре­а­ли­зо­ван­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та уве­ли­чи­лось бо­лее чем в 20 раз по срав­не­нию с пре­ды­ду­щи­ми го­да­ми. От­ме­на НДС ста­ла пе­р­вым ша­гом в фор­ми­ро­ва­нии и раз­ви­тии внут­рен­не­го ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Го­су­дар­ство ожи­да­ет, что с те­че­ни­ем вре­ме­ни си­ту­а­ция с ре­а­ли­за­ци­ей ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та (с­ли­т­ки и мо­не­ты) дол­ж­на ста­би­ли­зи­ро­вать­ся на уро­в­не 40-45 тонн в год. Од­на­ко для под­дер­жа­ния вы­со­ко­го спро­са рос­си­ян на ин­ве­сти­ции в дра­го­цен­ные ме­тал­лы в ка­че­стве ин­стру­мен­та ин­ве­сти­ций и сбе­ре­же­ний не­об­хо­ди­мо со­з­дать со­о­т­вет­ству­ю­щие усло­вия для раз­ви­тия ры­н­ка.

Как от­ме­тил Ки­рилл Бры­з­га­лин, ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов, как и лю­бой дру­гой ры­нок, раз­ви­ва­ет­ся по­сте­пе­н­но. Го­су­дар­ство, по­тре­би­те­ли и про­из­во­ди­те­ли фор­ми­ру­ют ос­но­в­ные на­прав­ле­ния его раз­ви­тия.

От­ме­на НДС на по­ку­п­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов в 2022 го­ду ста­ла им­пуль­сом для со­з­да­ния но­во­го се­г­мен­та ры­н­ка - ин­ве­сти­ци­он­но­го. В ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов в 2022 го­ду со­ста­ви­ли 110 тонн по срав­не­нию с по­сто­ян­ным объ­е­мом в 5 тонн в пре­ды­ду­щие го­ды. Этот ин­те­рес гра­ж­дан к ин­ве­сти­ци­ям в зо­ло­то в ка­че­стве за­щи­т­но­го ак­ти­ва был очень зна­чи­тель­ным. Эта тен­ден­ция со­хра­ня­ет­ся и в пе­р­вом по­лу­го­дии 2023 го­да.

Е­ще од­ним ва­ж­ным фа­к­то­ром для уве­ли­че­ния внут­рен­не­го ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов яв­ля­ет­ся со­кра­ще­ние экс­пор­та. Ра­нее толь­ко 20% до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­та ис­поль­зо­ва­лось на внут­рен­нем ры­н­ке. Се­год­ня си­ту­а­ция из­ме­ни­лась и тре­бу­ет но­вых под­хо­дов к по­треб­ле­нию.

Од­на­ко для раз­ви­тия ин­ве­сти­ци­он­но­го ры­н­ка сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов не­об­хо­ди­мо со­з­да­ние усло­вий, вклю­чая упро­ще­ние до­сту­па фи­зи­че­ских лиц к по­ку­п­ке сли­т­ков, кон­ку­рен­т­ные усло­вия и по­нят­ный ме­ха­низм об­рат­но­го вы­ку­па.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->