Копайте ваши денежки: в РФ появится налог на старательскую деятельность

Раздел: Власть
20 февраля 2021 г.

В Рос­сии мо­жет по­явить­ся на­лог на ста­ра­тель­скую де­я­тель­но­сть. Как вы­яс­ни­ли «Из­ве­стия», та­кой за­ко­но­про­ект го­то­вит Мин­фин. В слу­чае одоб­ре­ния до­ку­мент кос­нет­ся всех гра­ж­дан, ко­то­рые за­хо­тят за­нять­ся ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­стью и прой­ти ре­ги­стра­цию на спе­ци­аль­но со­з­дан­ной для этих це­лей он­лайн-­плат­фор­ме. В Го­с­ду­ме к ини­ци­а­ти­ве ми­ни­стер­ства от­нес­лись не­од­но­з­на­ч­но. С од­ной сто­ро­ны, пар­ла­мен­та­рии го­то­вы ее под­дер­жать, по­сколь­ку ста­ра­те­лей рас­це­ни­ва­ют как са­мо­за­ня­тых гра­ж­дан. Но с дру­гой — про­кон­тро­ли­ро­вать их ра­бо­ту го­су­дар­ству бу­дет пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но, при­з­на­ют де­пу­та­ты. В свою оче­редь, экс­пе­р­ты счи­та­ют, что боль­ших де­нег бюд­же­ту но­вый за­кон не при­не­сет.

Не боль­ше 30 кг

Как вы­яс­ни­ли «Из­ве­стия», речь идет о вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ. Мин­фин пред­ла­га­ет вве­сти но­вую ка­те­го­рию на­ло­го­пла­тель­щи­ков — ста­ра­те­ли, а та­к­же про­пи­сать и но­вую цель на­ло­го­об­ло­же­ния — ста­ра­тель­скую де­я­тель­но­сть.

— Со­глас­но сро­кам его под­го­то­в­ки, за­ко­но­про­ект дол­жен быть пред­став­лен в Пра­ви­тель­ство в сен­тяб­ре и вне­сен в ГД в но­яб­ре те­ку­ще­го го­да, — под­твер­ди­ли «Из­ве­сти­ям» раз­ра­бо­т­ку до­ку­мен­та в пресс-слу­ж­бе ми­ни­стер­ства.

При этом в Мин­фи­не уточ­ни­ли, что за­ко­но­про­ект яв­ля­ет­ся со­пут­ству­ю­щим к ини­ци­а­ти­ве Мин­во­сто­краз­ви­тия.

— Сна­ча­ла не­об­хо­ди­мо при­ня­тие за­ко­на о ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти, ко­то­рое бы опре­де­ля­ло это по­ня­тие. Ав­то­ром со­о­т­вет­ству­ю­ще­го за­ко­но­про­ек­та яв­ля­ет­ся Мин­во­сто­краз­ви­тия Рос­сии, по­это­му о его судь­бе не­об­хо­ди­мо уточ­нять в этом ве­до­м­стве, — под­чер­к­ну­ли в пресс-слу­ж­бе.

Как со­об­щи­ли «Из­ве­сти­ям» в Мин­во­сто­краз­ви­тия, за­ко­но­про­ект «О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти и о вне­се­нии из­ме­не­ний в от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РФ» уже на­хо­ди­т­ся на рас­смо­т­ре­нии в пра­ви­тель­стве. Его вне­се­ние в Го­с­ду­му пла­ни­ру­ет­ся в осен­нюю сес­сию. В ве­до­м­стве уточ­ни­ли, что се­го­д­ня за­кон­но до­бы­вать зо­ло­то мо­гут лишь юр­ли­ца, по­лу­чив­шие со­о­т­вет­ству­ю­щую ли­цен­зию на поль­зо­ва­ние недра­ми по ито­гам уча­стия в аук­ци­о­не или кон­кур­се.

За­ко­но­про­ек­том вво­ди­т­ся по­ня­тие «ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти», под ко­то­рой по­ни­ма­ет­ся де­я­тель­ность по по­ис­ку и из­в­ле­че­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов (зо­ло­та, се­ре­бра, пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы), осу­ще­ств­ля­е­мая гра­ж­да­на­ми Рос­сии, за­ре­ги­стри­ро­ван­ны­ми в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, на ста­ра­тель­ских участ­ках не­про­мы­ш­лен­ным спо­со­бом.

Как по­яс­нил «Из­ве­сти­ям» ми­нистр по раз­ви­тию Даль­не­го Во­сто­ка и Ар­к­ти­ки Алек­сей Че­кун­ков, за­ко­но­про­ект ле­га­ли­зу­ет де­я­тель­ность по по­ис­ку и до­бы­че дра­го­цен­ных ме­тал­лов не­про­мы­ш­лен­ным спо­со­бом.

— Эта но­ва­ция поз­во­лит вве­сти в ле­галь­ный хо­зяй­ствен­ный обо­рот не­про­мы­ш­лен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния — огра­ни­чен­ные по за­па­сам ме­тал­ла от од­но­го до 20–30 кг. Их экс­плу­а­та­ция тра­ди­ци­он­ны­ми про­мы­ш­лен­ны­ми спо­со­ба­ми при со­вре­мен­ной конъ­юн­к­ту­ре ры­н­ка эко­но­ми­че­ски не эф­фек­тив­на. Но­ва­ция, ко­то­рую мы пред­ла­га­ем, бу­дет спо­соб­ство­вать со­з­да­нию но­вых ра­бо­чих мест на Даль­нем Во­сто­ке и на ар­к­ти­че­ских тер­ри­то­ри­ях, — ска­зал гла­ва ве­до­м­ства.

По его сло­вам, офор­мить ста­тус ста­ра­те­ля мо­ж­но бу­дет с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го ци­ф­ро­во­го сер­ви­са. За­ко­но­про­ек­том пре­ду­смо­т­ре­на воз­мо­ж­ность са­мо­сто­я­тель­но­го вы­бо­ра ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми ста­ра­тель­ских участ­ков в ре­жи­ме он­лайн на ин­тер­а­к­тив­ной кар­те. Та­кая си­сте­ма бу­дет со­з­да­на по ана­ло­гии с дей­ству­ю­щи­ми на Даль­нем Во­сто­ке ин­тер­нет-­сер­ви­са­ми: для офор­м­ле­ния даль­не­во­сточ­но­го гек­та­ра, по­лу­че­ния участ­ков под ак­ва­куль­ту­ру.

При этом точ­но от­ве­тить, сколь­ко лю­дей за­ня­то в этой сфе­ре де­я­тель­но­сти, сло­ж­но — боль­шин­ство из них не ра­бо­та­ет по ли­цен­зии.

На этой не­де­ле Мин­во­сто­краз­ви­тия за­яви­ло еще об од­ном за­ко­но­про­ек­те, ре­гу­ли­ру­ю­щем эту сфе­ру — «О вне­се­нии из­ме­не­ний в Уго­ло­в­ный ко­декс РФ и Уго­ло­в­но-­про­цес­су­аль­ный ко­декс РФ в ча­сти уста­но­в­ле­ния от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ную до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов». Им уста­нав­ли­ва­ет­ся от­вет­ствен­ность гра­ж­дан за до­бы­чу зо­ло­та, се­ре­бра, пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы без ли­цен­зии. Как го­во­ри­т­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке, до­ку­мент та­к­же раз­ра­бо­тан во ис­пол­не­ние по­ру­че­ния гла­вы го­су­дар­ства.

Глав­ное — не на­пу­гать

Во фра­к­ци­ях Го­с­ду­мы за­ко­но­про­ект го­то­вы под­дер­жать, но — с ого­вор­ка­ми.

— Ду­маю, этот за­ко­но­про­ект мо­ж­но под­дер­жать. Он на­прав­лен на ле­га­ли­за­цию гра­ж­дан, ко­то­рые се­го­д­ня и так за­ни­ма­ют­ся до­бы­чей по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, но ни­ка­ких де­нег с это­го го­су­дар­ству не пла­тят. Есте­ствен­но, ес­ли эта де­я­тель­ность по­яв­ля­ет­ся в ле­галь­ном по­ле, то на нее дол­жен по­явить­ся на­лог, как для са­мо­за­ня­тых гра­ж­дан, — по­яс­нил «Из­ве­сти­ям» пе­р­вый за­м­пред фра­к­ции «С­пра­вед­ли­вая Рос­сия» Ми­ха­ил Еме­лья­нов. — Но, ко­неч­но, он дол­жен быть ра­зу­м­ным, что­бы не от­пу­г­нуть лю­дей, ко­то­рые мо­гут уй­ти в тень.

Обос­но­вать не­об­хо­ди­мость по­яв­ле­ния это­го на­ло­га те­перь пред­сто­ит ка­б­ми­ну, счи­та­ет ви­це-с­пи­кер Го­с­ду­мы от ЛДПР Игорь Ле­бе­дев.

— Ес­ли нам смо­гут до­ка­зать, что это не­об­хо­ди­мая ме­ра, то мы мо­жем с ней со­гла­сить­ся. Но на се­го­д­ня впе­чат­ле­ние та­кое: в бюд­же­те де­нег нет, по­это­му да­вай­те на­ч­нем со­би­рать с на­ро­да. Из ми­ро­вой пра­к­ти­ки обы­ч­ный вы­ход из этой си­ту­а­ции — это по­вы­ше­ние и вве­де­ние но­вых на­ло­гов, уве­ли­че­ние штра­фов и по­шлин, — по­яс­нил пар­ла­мен­та­рий «Из­ве­стий».

Бо­лее кри­ти­че­ски на­стро­е­ны в КПРФ. Ко­м­му­ни­сты не ве­рят, что раз­ре­шив част­ным ли­цам до­бы­вать зо­ло­то, го­су­дар­ство смо­жет это про­кон­тро­ли­ро­вать.

— Этих лю­дей бу­дет так мно­го, что за ни­ми не­воз­мо­ж­но бу­дет усле­дить, — за­явил «Из­ве­сти­ям» пе­р­вый за­м­пред ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, про­мы­ш­лен­но­сти, ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству, член КПРФ Ни­ко­лай Аре­фьев. — Луч­ше бы за­ни­ма­лись раз­ви­ти­ем ре­аль­но­го сек­то­ра эко­но­ми­ки и про­из­вод­ства, а не на­ло­ги стри­г­ли.

По его сло­вам, фра­к­ция вряд ли вы­сту­пит в под­дер­ж­ку этой ини­ци­а­ти­вы.

В «Е­ди­ной Рос­сии» обе­ща­ли дать оцен­ку за­ко­но­про­ек­ту, ко­г­да он бу­дет вне­сен в пар­ла­мент.

Экс­перт Фи­нан­со­во­го уни­вер­си­те­та при пра­ви­тель­стве Рос­сии Игорь Юш­ков от­нес­ся к ини­ци­а­ти­ве ске­п­ти­че­ски.

— Это на­по­ми­на­ет раз­да­чу гра­ж­да­нам даль­не­во­сточ­но­го гек­та­ра. Гро­м­кая ис­то­рия, ко­то­рая ока­жет­ся да­ле­ка от ре­аль­но­сти. Ли­ч­но я со­м­не­ва­юсь, что рос­си­я­не ри­нут­ся мас­со­во до­бы­вать зо­ло­то, а ес­ли та­кие лю­ди уже есть, то они не бу­дут пла­тить на­ло­ги. Яр­кий при­мер — са­мо­за­ня­тые, ко­то­рые до сих пор не­под­кон­троль­ны го­су­дар­ству, — за­явил он «Из­ве­сти­ям».

А вот до­цент ка­фед­ры фон­до­вых ры­н­ков и фи­нан­со­во­го ин­жи­ни­рин­га фа­куль­те­та фи­нан­сов и бан­ко­в­ско­го де­ла РАНХиГС Сер­гей Хе­ста­нов, на­про­тив, не ви­дит в ини­ци­а­ти­ве ни­че­го пло­хо­го. По его сло­вам, ста­ра­тель­ская де­я­тель­ность бы­ла раз­ви­та в СССР, гра­ж­да­не за­ни­ма­лись участ­ка­ми, ко­то­рые не мо­г­ли об­ра­ба­ты­вать про­мы­ш­лен­ным спо­со­бом. Хо­тя эко­но­мист не ве­рит, что этот на­лог смо­жет при­не­сти ка­кой-то су­ще­ствен­ный до­ход го­су­дар­ству.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->