QR-коды и нанометки: как маркировка ювелирных изделий изменит рынок?

Раздел: Рынки
03 ноября 2020 г.

В 2021 го­ду в Рос­сии на­ч­нет­ся внед­ре­ние мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий спе­ци­аль­ны­ми QR-ко­да­ми и на­но­мет­ка­ми, а че­рез 2 го­да – с 1 ян­ва­ря 2023 г. – обо­рот укра­ше­ний без мар­ки­ро­в­ки бу­дет за­пре­щен.

Эти ме­ры при­з­ва­ны за­щи­тить как про­дав­цов, так и по­ку­па­те­лей от под­де­лок. По све­де­ни­ям Мин­фи­на, на 2017 год 58% ры­н­ка юве­ли­р­ных укра­ше­ний ра­бо­та­ли «в те­ни»: в дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве ини­ци­а­ти­ва бы­ла при­з­ва­на ле­га­ли­зо­вать его и поз­во­лить доб­ро­со­ве­ст­ным про­из­во­ди­те­лям ле­г­че про­хо­дить про­цес­сы офор­м­ле­ния.

С дру­гой сто­ро­ны, по мне­нию не­ко­то­рых экс­пе­р­тов, та­кие но­во­вве­де­ния мо­гут по­тре­бо­вать до­пол­ни­тель­ных за­трат со сто­ро­ны про­из­во­ди­те­лей и, как след­ствие, вы­зо­вут рост цен.

Как это ра­бо­та­ет?

OR-­код, на­не­сен­ный на би­р­ку укра­ше­ния, бу­дет со­дер­жать в се­бе ин­фор­ма­цию о про­из­во­ди­те­ле из­де­лия и дру­гие све­де­ния: из че­го оно сде­ла­но, ка­кие ка­м­ни, про­ба, вес, как из­де­лие по­па­ло на ры­нок. Во вре­мя по­ку­п­ки мо­ж­но (и ну­ж­но!) бу­дет про­ве­рить че­рез спе­ци­аль­ное при­ло­же­ние, со­в­па­да­ют ли дан­ные на цен­ни­ке и в ко­де. Ес­ли да – мо­ж­но сме­ло по­ку­пать! Ес­ли нет – увы, пе­ред ва­ми под­дел­ка.

Кро­ме то­го, на из­де­лия бу­дут на­не­се­ны спе­ци­аль­ные на­но­мет­ки, ко­то­рые бу­дут не­ви­ди­мы для че­ло­ве­че­ско­го гла­за, но да­дут воз­мо­ж­ность от­сле­дить из­де­лие с по­мо­щью ко­м­пью­те­ра.

Эти ме­ры поз­во­лят го­су­дар­ству луч­ше кон­тро­ли­ро­вать обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий, при­чем в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни. Раз­ра­бо­т­чи­ки си­сте­мы пред­по­ла­га­ют, что сло­ж­но бу­дет тем, кто «и­г­ра­ет не­че­ст­но» – по­до­зри­тель­ные дей­ствия про­дав­цов или про­из­во­ди­те­лей ока­жут­ся за­мет­ны, и то­г­да их под­вер­г­нут до­пол­ни­тель­ным про­вер­кам. Тем, ко­му скры­вать не­че­го, бу­дет да­же про­ще.

На те­ку­щий мо­мент пла­ни­ру­ет­ся вве­де­ние мар­ки­ро­вок для укра­ше­ний из зо­ло­та и пла­ти­ны, с ин­кру­ста­ци­ей из дра­го­цен­ных ка­м­ней и без. Юве­ли­р­ные из­де­лия из се­реб­ра обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ке по­ка не под­ле­жат – ре­ше­ние здесь бу­дет при­ни­мать про­из­во­ди­тель.

Ди­рек­тор про­из­вод­ства юве­ли­р­но­го за­во­да Talant Кон­стан­тин Ко­ся­кин рас­ска­зы­ва­ет: «Про­би­р­ная па­ла­та по­ми­мо от­тис­ка про­бы бу­дет на­но­сить на са­мо из­де­лие в 2021 го­ду QR-­код (раз­мер 0,8*0,8мм). То есть ка­ж­дое из­де­лие по­лу­чит свой уни­каль­ный но­мер. Вме­сте с этим и на би­р­ку из­де­лия до­ба­ви­т­ся QR-­код, ко­то­рый смо­жет «про­чи­тать» по­тре­би­тель. Та­кая пра­к­ти­ка вво­ди­т­ся впе­р­вые».

В 2018 го­ду Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции про­во­ди­ло экс­пе­ри­мент по мар­ки­ро­в­ке от­дель­ных ви­дов из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней. Ре­зуль­та­ты это­го экс­пе­ри­мен­та бы­ли при­з­на­ны успе­ш­ны­ми. По­с­ле это­го Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов и АО «Гознак» при­сту­пи­ли к раз­ра­бо­т­ке ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них (ГИИС ДМДК).

Кто бу­дет пре­до­став­лять све­де­ния в но­вую си­сте­му?

Это фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, Цен­траль­ный банк Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и кре­ди­т­ные ор­га­ни­за­ции, Го­хран Рос­сии, юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми и из­де­ли­я­ми из них и со­сто­я­щие на спе­ци­аль­ном уче­те, а имен­но:

  • ­ю­ве­ли­р­ные про­из­вод­ства

  • тор­го­вые до­ма, ра­бо­та­ю­щие с дра­г­ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми встав­ка­ми

  • роз­ни­ч­ные юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны­

  • ­ло­м­бар­ды, ску­п­ки и ко­мис­си­он­ные юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны­

  • ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны.

В­се ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые за­но­сят дан­ные в эту си­сте­му, обя­за­ны бу­дут при­сво­ить юве­ли­р­ным из­де­ли­ям спе­ци­аль­ные ко­ды уче­та, ко­то­рые мо­ж­но по­лу­чить, пред­ва­ри­тель­но от­пра­вив за­прос в ГИИС ДМДК или в хо­де экс­пор­та пар­тий в но­вую си­сте­му. Они и бу­дут ис­поль­зо­ва­ны в мар­ки­ро­в­ке этих то­ва­ров. А пе­ред на­ча­лом ра­бо­ты в ГИИС ДМДК, не­об­хо­ди­мо за­ре­ги­стри­ро­вать в си­сте­ме на­чаль­ные остат­ки.

Что по­тре­бу­ет­ся ор­га­ни­за­ци­ям для мар­ки­ро­в­ки?

  • Ре­ги­стра­ция в си­сте­ме и до­го­вор с опе­ра­то­ром ГИИС ДМДК.

  • У­си­лен­ная элек­трон­ная ци­ф­ро­вая под­пись.

  • 2D-ска­нер, ко­то­рый бу­дет счи­ты­вать ко­ды про­мар­ки­ро­ван­ных из­де­лий.

  • Про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние для все­го цик­ла ра­бо­ты с мар­ки­ро­ван­ны­ми то­ва­ра­ми.

В про­да­же мо­ж­но бу­дет встре­тить не­мар­ки­ро­ван­ные юве­ли­р­ные из­де­лия еще до 1 июля 2021 го­да, а вот по­с­ле этой да­ты про­да­жа как но­вых, так и б/у укра­ше­ний без ме­ток по­в­ле­чет за со­бой от­вет­ствен­но­сть.

Петр Слиз­кий, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мой ор­га­ни­за­ции «Ас­со­ци­а­ция раз­ви­тия ло­м­бар­дов», рас­ска­зал: «За про­да­жу то­ва­ров без мар­ки­ро­в­ки пре­ду­смо­т­ре­на ад­ми­ни­стра­тив­ная и уго­ло­в­ная от­вет­ствен­ность (ст. 15.12 КоАП РФ, ст. 171.1 УК РФ). Ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность пред­по­ла­га­ет штраф до 300 000 руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­тов ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния. Уго­ло­в­ная от­вет­ствен­ность – вплоть до ли­ше­ния сво­бо­ды на срок до 6 лет со штра­фом в раз­ме­ре до 1 млн руб­лей или в раз­ме­ре за­ра­бо­т­ной пла­ты или ино­го до­хо­да осу­ж­ден­но­го за пе­ри­од до 5 лет ли­бо без та­ко­во­го».

Кос­нет­ся ли мар­ки­ро­в­ка ра­бо­ты ло­м­бар­дов?

Но­во­вве­де­ния за­тро­нут ло­м­бар­ды с ав­гу­ста 2021 го­да: ту­да мо­ж­но бу­дет сдать как мар­ки­ро­ван­ные, так и не­мар­ки­ро­ван­ные укра­ше­ния, од­на­ко при пе­ре­про­да­же мет­ки на­до бу­дет на­но­сить в обя­за­тель­ном по­ряд­ке.

Петр Слиз­кий по­яс­нил, как бу­дет ра­бо­тать но­вая схе­ма на при­ме­ре ло­м­бар­дов: «В за­лог бу­дут при­ни­мать­ся как укра­ше­ния с мар­ки­ро­в­кой, так и без нее. Ес­ли кли­ент по­га­сит за­ем, за­ло­жен­ное из­де­лие ему воз­вра­тят без мар­ки­ро­в­ки. Ес­ли же за­ем не бу­дет по­га­шен в срок, то по окон­ча­нии льго­т­но­го ме­ся­ца ло­м­бард пе­ред ре­а­ли­за­ци­ей (про­да­жей) юве­ли­р­но­го из­де­лия обя­зан бу­дет его про­мар­ки­ро­вать в про­би­р­ной па­ла­те и за­не­сти све­де­ния о нем в ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му».

Как бу­дут мар­ки­ро­вать­ся из­де­лия, по­сту­пив­шие из за­гра­ни­цы?

И­м­пор­ти­ру­е­мую юве­ли­р­ную про­дук­цию не­об­хо­ди­мо бу­дет за­но­сить в си­сте­му до про­ве­де­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля.

Фо­то: «585*Зо­ло­той»

Мо­ж­но вы­де­лить сле­ду­ю­щие эта­пы внед­ре­ния но­вой ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы­

С 1 ян­ва­ря 2021 го­да

  • На­ча­ло фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки из­де­лий и при­сво­е­ние уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра (ЮИН) из­де­лия (доб­ро­воль­но).

  • Под­клю­че­ние ли­ч­ных ка­би­не­тов.

С 1 ап­ре­ля 2021 го­да

  • У­чет све­де­ний о сор­ти­ро­в­ке, пе­р­ви­ч­ной клас­си­фи­ка­ции, оцен­ке и обо­ро­те дра­г­ка­м­ней.

  • О­бя­за­тель­ный учет сли­т­ков толь­ко в ГИИС.

  • На­ча­ло уче­та в роз­ни­ч­ной и опто­вой тор­го­в­ле (доб­ро­воль­но).

С 1 ап­ре­ля 2021 го­да

  • На­ча­ло обя­за­тель­ной ре­ги­стра­ции «ста­рых за­па­сов» юве­ли­р­ных из­де­лий в ГИИС ДМДК, при­сво­е­ние УИН ка­ж­до­му из­де­лию, при­кре­п­ле­ние фо­то из­де­лий, на­ве­ши­ва­ние до­пол­ни­тель­ных яр­лы­ков с QR-ко­да­ми и УИН из­де­лий.

  • За­пуск сер­ви­са по про­вер­ке УИН на сай­те Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты (ФПП).

С 15 ап­ре­ля 2021 го­да

  • Пред­став­ле­ние в ГИИС ДМДК аг­ре­ги­ро­ван­ных дан­ных об остат­ках дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней (ДМДК) на 01.04.21 (про­из­вод­ство, роз­ни­ца и опт).

С 1 июля 2021 го­да

  • В­вод ГИИС ДМДК в про­мы­ш­лен­ную экс­плу­а­та­цию (ФСТЭК, ФСБ) и на­ча­ло ра­бо­ты с пе­р­со­наль­ны­ми дан­ны­ми.

  • На­ча­ло обя­за­тель­ной фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки при предъ­яв­ле­нии на клей­ме­ние.

  • За­пре­ща­ет­ся опто­вый и роз­ни­ч­ный обо­рот юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из ДМДК, а та­к­же стан­дар­т­ных и мер­ных сли­т­ков без УИН.

  • С­пе­цу­чет толь­ко в ГИИС.

  • У­чет имен­ни­ков толь­ко в ГИИС.

С 1 ав­гу­ста 2021 го­да

  • У­чет дви­же­ния сы­рья, аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов во всех ви­дах, про­дук­ции, ло­ма и от­хо­дов.

  • Мар­ки­ро­в­ка из­де­лий из ДМДК в ску­п­ках, ко­мис­си­он­ках и ло­м­бар­дах.

С 1 ок­тяб­ря 2021 го­да

  • У­чет в ГИИС обо­ро­та в ску­п­ках.

  • У­чет сы­рья, про­дук­ции, по­сту­па­ю­щей на об­ра­бо­т­ку (пе­ре­ра­бо­т­ку), а та­к­же ре­а­ли­за­ции про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки.

  • У­чет све­де­ний об огра­нен­ных дра­го­цен­ных ка­м­нях, об ал­маз­ном сы­рье, ин­стру­мен­те, ал­маз­ных пас­тах и по­ро­ш­ках.

  • У­част­ни­ки обо­ро­та не впра­ве осу­ще­ств­лять опе­ра­ции с ДМ и ДК без ре­ги­стра­ции и спе­цу­че­та в ГИИС ДМДК.

С 1 де­ка­б­ря 2021 го­да

  • За­прет на обо­рот но­вых (про­из­ве­ден­ных по­с­ле 01.07.2021) из­де­лий без фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки.

  • За­прет на обо­рот «ста­рых за­па­сов» без до­пол­ни­тель­ных яр­лы­ков с УИН и QR.

С 15 де­ка­б­ря 2021 го­да

  • Пред­став­ле­ние в ГИИС ДМДК аг­ре­ги­ро­ван­ных дан­ных об остат­ках ДМДК на 01.11.21 (про­из­вод­ство, роз­ни­ца и опт).

С 1 ян­ва­ря 2022 го­да

  • У­чет в ГИИС до­бы­чи ДМДК.

  • У­чет в ГИИС дра­г­ме­тал­лов кре­ди­т­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

С 1 ян­ва­ря 2023 го­да

  • Пол­ный за­прет на обо­рот из­де­лий без фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки.

Ка­кие по­след­ствия для ры­н­ка по­в­ле­чет но­вая ме­ра?

О­че­вид­но, что для по­ку­па­те­ля до­пол­ни­тель­ная уве­рен­ность в том, что он при­об­ре­та­ет ка­че­ствен­ный то­вар – од­но­з­на­ч­ный плюс. С дру­гой сто­ро­ны, но­вые пра­ви­ла по­в­ле­кут за со­бой и но­вые рас­хо­ды – про­из­во­ди­те­лям и про­дав­цам при­дет­ся уста­нав­ли­вать спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние, обу­чать спе­ци­а­ли­стов ра­бо­тать на нем, воз­мо­ж­но, да­же на­ни­мать но­вых со­труд­ни­ков, опла­чи­вать до­ступ к ба­зам дан­ных.

Ди­рек­тор про­из­вод­ства юве­ли­р­но­го за­во­да Talant Кон­стан­тин Ко­ся­кин, впро­чем, счи­та­ет, что пря­мо­го удо­ро­жа­ния имен­но на фо­не клей­ме­ния ждать не сто­ит, по край­ней ме­ре, по­ка Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная про­би­р­ная па­ла­та не пла­ни­ру­ет ме­нять це­ну на услу­гу.

Ди­рек­тор фе­де­раль­ной роз­ни­ч­ной се­ти «585*Зо­ло­той» Ан­д­рей Шля­ев, на­про­тив, уве­рен, что се­ти со вре­ме­нем пе­ре­ло­жат рас­хо­ды по мар­ки­ро­в­ке из­де­лий «на пле­чи по­тре­би­те­ля», но успо­ка­и­ва­ет по­ку­па­те­лей тем, что «ли­де­ры от­рас­ли бу­дут ма­к­си­маль­но сдер­жи­вать это дей­ствие».

Экс­пе­р­ты схо­дят­ся в про­г­но­зах: о ка­ких-то гло­баль­ных из­ме­не­ни­ях го­во­рить по­ка ра­но, но по­вы­ше­ние цен с но­во­го го­да ожи­дать все-та­ки сто­ит, по­сколь­ку внед­ре­ние си­сте­мы мар­ки­ро­в­ки по­тре­бу­ет до­пол­ни­тель­ных ма­те­ри­аль­ных и вре­мен­ных за­трат. По­это­му луч­шее, что мо­ж­но ре­ко­мен­до­вать – не остав­лять по­ку­п­ку по­дар­ков на по­след­ний мо­мент.

[ retail.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->