От убытков к прибыли. Как ОАО «Кыргызалтын» училось зарабатывать

Раздел: Ювелиры и компании
20 марта 2019 г.

В по­след­нее вре­мя де­пу­та­ты все ча­ще кри­ти­ку­ют ра­бо­ту го­су­дар­ствен­ной ко­м­па­нии «Кы­р­гы­за­л­тын». Нар­де­пы уве­ре­ны, что ру­ко­вод­ство ОАО ни­че­го не де­ла­ет для по­лу­че­ния при­бы­ли.

24.kg изу­чи­ло от­чет ко­м­па­нии по ито­гам ра­бо­ты в 2018 го­ду, что­бы по­нять, ка­ко­ва си­ту­а­ция на са­мом де­ле.

При­быль без ди­ви­ден­до­в

ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын» на 100 про­цен­тов при­на­д­ле­жит го­су­дар­ству. В по­след­ние два го­да «Кы­р­гы­за­л­тын» не по­лу­ча­ет ди­ви­ден­дов от Centerra Gold из-­за за­тя­нув­ших­ся пе­ре­го­во­ров ме­ж­ду пра­ви­тель­ством и ка­на­д­ским ин­ве­сто­ром по про­ек­ту «Ку­м­тор». Не­смо­т­ря на это, по ито­гам 2018-­го ко­м­па­ния по­лу­чи­ла бо­лее 91 ми­л­ли­о­на со­мов чи­стой при­бы­ли.

А че­ты­ре го­да на­зад, в 2015-м, она ис­пы­ты­ва­ла боль­шие фи­нан­со­вые за­труд­не­ния и пол­но­стью за­ви­се­ла от по­сту­п­ле­ний ди­ви­ден­дов от Centerra Gold.

«По­след­ние шесть лет «Кы­р­гы­за­л­тын» все­г­да за­кан­чи­вал год с при­бы­лью. Она со­став­ля­ла от 85 до 533 ми­л­ли­о­нов со­мов. При этом са­мо­сто­я­тель­но, ес­ли не учи­ты­вать ди­ви­ден­ды от Centerra, в 2013-2016 го­дах ко­м­па­ния ра­бо­та­ла в убы­ток, ко­то­рый до­сти­гал 270 ми­л­ли­о­нов со­мов. Еще в 2015 го­ду «Кы­р­гы­за­л­тын» ис­пы­ты­вал боль­шие фи­нан­со­вые за­труд­не­ния и не мог по­га­сить свои обя­за­тель­ства, име­лась боль­шая кре­ди­тор­ская за­дол­жен­но­сть», — рас­ска­зал пред­се­да­тель прав­ле­ния «Кы­р­гы­за­л­ты­на» Ал­маз Али­м­бе­ков.

Ре­зуль­та­том фи­нан­со­во­го оздо­ро­в­ле­ния стал рост от­чис­ле­ний на­ло­гов, сбо­ров и ди­ви­ден­дов от «Кы­р­гы­за­л­ты­на» в гос­бюд­жет. По ито­гам 2018-­го ко­м­па­ния да­же пе­ре­чис­ли­ла 625 ми­л­ли­о­нов со­мов ди­ви­ден­дов. Та­кой вы­со­кий по­ка­за­тель до­сти­г­ли впе­р­вые за мно­гие го­ды.

Как «Кы­р­гы­за­л­тын» вы­ве­ли из убы­т­ко­в

«Ко­г­да я стал пред­се­да­те­лем прав­ле­ния ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын», си­ту­а­ция бы­ла край­не тя­же­лой. Из-­за боль­ших убы­т­ков и не­об­хо­ди­мо­сти по­сто­ян­но до­ти­ро­вать «Ма­к­мал» мы от­прав­ля­ли лю­дей в вы­ну­ж­ден­ные от­пус­ка, два ра­за пе­ре­хо­ди­ли на че­ты­рех­ча­со­вой ра­бо­чий день. Имев­ши­е­ся в соб­ствен­но­сти ко­м­па­нии дру­гие ме­сто­ро­ж­де­ния то­же мо­г­ли встать в лю­бой мо­мент. На­до бы­ло сроч­но что-то де­лать», — при­з­нал­ся Ал­маз Али­м­бе­ков.

На са­мом де­ле то­г­да ма­ло кто пред­став­лял, что мо­ж­но сде­лать. Ми­не­раль­но-­сы­рье­вая ба­за бы­ла пол­но­стью ис­то­ще­на как на руд­ни­ке «Ма­к­мал», так и на «Те­рек­сае». Обо­ру­до­ва­ние на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях «Кы­р­гы­за­л­ты­на» без­на­де­ж­но и мо­раль­но уста­ре­ло, так как руд­ник «Ма­к­мал» вве­ли в экс­плу­а­та­цию в 1986 го­ду, а Те­рек­сай­ский руд­ник — в 1950-м. То есть руд­ни­кам на тот мо­мент бы­ло бо­лее 30 лет.

О­бо­ру­до­ва­ние на­до бы­ло сроч­но ме­нять, как и тех­но­ло­гию до­бы­чи зо­ло­та, что­бы про­д­лить срок жиз­ни ме­сто­ро­ж­де­ний. Но как это сде­лать, ес­ли по­доб­ные про­ек­ты тре­бу­ют мно­го­ми­л­ли­он­ных вло­же­ний? Де­нег у «Кы­р­гы­за­л­ты­на» не бы­ло.

«Да, се­го­д­ня ра­бо­та­ем с при­бы­лью. Но, что­бы пе­ре­за­пу­стить ме­сто­ро­ж­де­ния, не­об­хо­ди­мы боль­шие ин­ве­сти­ции, ну­ж­но брать зай­мы. То­г­да мы ре­ши­ли пой­ти дру­гим пу­тем — со­з­дать со­в­ме­ст­ные пред­при­я­тия с ино­стран­ны­ми ин­ве­сто­ра­ми. Имен­но че­ты­ре кру­п­ных про­ек­та, ко­то­рые мы ре­а­ли­зо­ва­ли в по­след­ние го­ды, по­мо­г­ли не толь­ко вы­ве­сти ко­м­па­нию из убы­т­ков, но и вы­ве­сти на ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в пе­р­с­пе­к­ти­ве», — уве­рен Ал­маз Али­м­бе­ков.

Как воз­ро­дить Ма­к­мал?

Е­дин­ствен­ным объ­ек­том ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын», ко­то­рый се­го­д­ня тя­нет ко­м­па­нию на­зад, оста­ет­ся фи­ли­ал «Ма­к­мал­зо­ло­то». За­па­сы ру­ды на ме­сто­ро­ж­де­нии ис­то­щи­лись, и за­кры­вать руд­ник на­до бы­ло еще 10 лет на­зад. Но «Кы­р­гы­за­л­тын» про­дол­жал до­ти­ро­вать фи­ли­ал. При­чи­на толь­ко од­на — ра­бо­та «Ма­к­мал­зо­ло­та» на 95 про­цен­тов фор­ми­ро­ва­ла бюд­жет То­гуз-То­ро­уско­го рай­о­на, в ко­то­ром жи­вет бо­лее 21 ты­ся­чи че­ло­век. Дру­гих пред­при­я­тий в рай­о­не нет.

С 2013 го­да руд­ник «Ма­к­мал» ра­бо­тал в убы­ток. Ес­ли в 2013-м он со­став­лял 1,1 ми­л­ли­о­на со­мов, то в 2017-м — 192,6 ми­л­ли­о­на со­мов.

С 1 сен­тяб­ря 2018 го­да ра­бо­ту зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ной фаб­ри­ки руд­ни­ка «Ма­к­мал» при­о­ста­но­ви­ли. Из 954 со­труд­ни­ков со­кра­ти­ли бо­лее 700 че­ло­век. Что­бы воз­ро­дить Ма­к­мал, ру­ко­вод­ство ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын» ре­ши­ло ис­поль­зо­вать ту же схе­му, что и на дру­гих сво­их руд­ни­ках.

«Это боль­шие сред­ства, за счет ко­то­рых рай­он смо­жет ре­шить все ин­фра­струк­тур­ные во­про­сы (стро­и­тель­ство до­рог, ре­монт школ, боль­ниц и так да­лее). Кро­ме то­го, для уве­ли­че­ния за­ня­то­сти на­се­ле­ния и раз­ви­тия ре­ги­о­на «Ман­сон Групп» по со­гла­со­ва­нию с ад­ми­ни­стра­ци­ей То­гуз-То­ро­уско­го рай­о­на по­стро­ит мо­лоч­ный и ки­р­пи­ч­ный за­во­ды, мо­дуль­ный за­вод по пе­ре­ра­бо­т­ке ме­да, те­п­ли­ч­но-­мо­дуль­ный ко­м­плекс из по­ли­кар­бо­на­та, АЗС, ма­га­зин, ми­ни-­мар­кет, ка­фе, яр­мар­ку, двух­эта­ж­ный мо­тель при АЗС и трех­эта­ж­ный го­сти­ни­ч­но-ту­ри­сти­че­ский ко­м­плекс», — рас­ска­зал Ал­маз Али­м­бе­ков.

Бла­го­да­ря ин­ве­сто­ру уда­ст­ся про­д­лить жизнь руд­ни­ка еще на 10 лет, а са­мое глав­ное — обес­пе­чить ра­бо­той ме­ст­ное на­се­ле­ние.

Что бу­дет даль­ше?

«В ОАО «Кы­р­гы­за­л­тын» раз­ра­бо­тан про­ект стра­те­гии раз­ви­тия ко­м­па­нии до 2021 го­да. Он пред­по­ла­га­ет пол­ную сме­ну си­сте­мы управ­ле­ния. Мы пла­ни­ру­ем пе­рей­ти к хол­дин­го­вой струк­ту­ре, ко­то­рая по­мо­жет ра­бо­тать бо­лее эф­фек­тив­но», — рас­ска­зал Ал­маз Али­м­бе­ков.

Со­глас­но стра­те­гии, ос­но­в­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми де­я­тель­но­сти хол­дин­га в пе­р­с­пе­к­ти­ве дол­ж­ны стать по­иск, оцен­ка, раз­вед­ка ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, под­го­то­в­ка их к осво­е­нию для даль­ней­ше­го со­з­да­ния со­в­ме­ст­ных пред­при­я­тий.

Пла­ни­ру­ет­ся, что фи­нан­си­ро­вать ко­м­па­нии бу­дут ин­ве­сто­ры.

«Кы­р­гы­за­л­тын» на­ме­рен про­дол­жить пре­об­ра­зо­ва­ние убы­точ­ных про­из­вод­ствен­ных фи­ли­а­лов в со­в­ме­ст­ные пред­при­я­тия с при­в­ле­че­ни­ем ин­ве­сто­ров. Кро­ме то­го, пла­ни­ру­ют со­з­да­ние со­в­ме­ст­ных пред­при­я­тий с при­в­ле­че­ни­ем ин­ве­сто­ров для осво­е­ния но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний дра­го­цен­ных и дру­гих ме­тал­лов, а та­к­же но­вых сер­вис­ных пред­при­я­тий.

[ 24.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->