Глава Пробирной палаты поздравил коллег с 315-й годовщиной введения пробирного надзора в России

Раздел: Власть
14 февраля 2015 г.

Ува­жа­е­мые кол­ле­ги, до­ро­гие дру­зья!

315 лет на­зад бы­ло по­ло­же­но на­ча­ло про­бир­но­му над­зо­ру в Рос­сии.

13 фев­ра­ля 1700 г. в Ору­жей­ной па­ла­те был за­чи­тан указ Пет­ра I «Об учи­не­нии для про­бы зо­ло­тых и се­реб­ря­ных ве­щей про­бир­ных клейм, о пе­ре­пис­ке зо­ло­тых и се­реб­ря­ных ря­дов и ла­вок, о вы­бо­ре ста­рост для над­зо­ра за тор­го­вы­ми и ма­сте­ро­вы­ми людь­ми для клей­ме­ния зо­ло­тых и се­реб­ря­ных ве­щей со взя­ти­ем по­шли­ны».

За это вре­мя в го­су­дар­ствен­ном устрой­стве Рос­сии про­изо­шло мно­же­ство из­ме­не­ний, но за­да­чи и функ­ции про­бир­но­го над­зо­ра оста­лись преж­ни­ми. И се­го­дня мы с гор­до­стью мо­жем го­во­рить о том, что Про­бир­ная па­ла­та Рос­сии со­хра­ни­ла тра­ди­ции, за­ло­жен­ные Пет­ром I, и вы­пол­ня­ет воз­ло­жен­ные на нее функ­ции на вы­со­чай­шем уров­не.

На про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни на­ли­чие про­бир­но­го клей­ма на юве­лир­ном из­де­лии яв­ля­ет­ся важ­ной со­став­ля­ю­щей по­вы­ше­ния до­ве­рия по­тре­би­те­ля к юве­лир­но­му из­де­лию, важ­ной брен­до­вой со­став­ля­ю­щей, слу­жит ин­стру­мен­том за­щи­ты го­су­дар­ствен­ных ин­те­ре­сов и прав доб­ро­со­вест­ных про­из­во­ди­те­лей, яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым зве­ном в со­хра­не­нии и раз­ви­тии тра­ди­ций рос­сий­ских юве­ли­ров.

В празд­нич­ный день от всей ду­ши же­лаю ра­бот­ни­кам про­бир­но­го над­зо­ра креп­ко­го здо­ро­вья, бла­го­по­лу­чия и успе­хов в про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти на бла­го Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и!

Ру­ко­во­ди­тель ФКУ "Про­бир­ная па­ла­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и"

Алек­сандр Мар­кин

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->