Украина: клеймение

Раздел: Рынки
13 декабря 2013 г.

В хо­де кон­суль­та­ций с По­сто­ян­ным ко­ми­те­том Кон­вен­ции по про­би­ро­ва­нию и клей­ме­нию из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны по­лу­чил разъ­яс­не­ние по во­про­су то­го, ка­кие ор­га­ни­за­ции стран Кон­вен­ции име­ют пра­во клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий Об­щим про­бир­ным клей­мом (ССМ – Common Control Mark).

Клей­мо ССМ мо­жет при­ме­нять­ся толь­ко в про­бир­ных па­ла­тах или про­бир­ных служ­бах, ко­то­рые упол­но­мо­че­ны или на­зна­че­ны го­су­дар­ством в со­от­вет­ствии со ст. 5 Кон­вен­ции. При этом про­бир­ные па­ла­ты или про­бир­ные служ­бы долж­ны быть не­за­ви­си­мы­ми, в част­но­сти, от про­из­во­ди­те­лей и тор­гов­цев юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми.

«Нет обя­за­тель­ства для про­бир­ной па­ла­ты, что­бы она бы­ла «пуб­лич­ной» или «част­ной», по­ка про­бир­ная па­ла­та при­зна­ет­ся го­су­дар­ством, - от­ме­ча­ет­ся в пись­ме По­сто­ян­но­го ко­ми­те­та Кон­вен­ции в ад­рес Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны, - Это озна­ча­ет, что част­ная про­бир­ная па­ла­та мо­жет пре­тен­до­вать на то, что­бы быть «у­пол­но­мо­чен­ной» про­бир­ной па­ла­той при усло­вии, что она яв­ля­ет­ся не­за­ви­си­мой и тех­ни­че­ски ком­пе­тент­ной».

Что ка­са­ет­ся са­мо­сто­я­тель­но­го клей­ме­ния про­из­во­ди­те­ля­ми из­де­лий соб­ствен­но­го про­из­вод­ства клей­мом ССМ, По­сто­ян­ный ко­ми­тет Кон­вен­ции со­об­ща­ет, что «ССМ не мо­жет при­ме­нять­ся са­ми­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Это про­ти­во­ре­чит прин­ци­пу не­за­ви­си­мо­го кон­тро­ля тре­тьи­ми ли­ца­ми, на ко­то­ром ос­но­ва­на Кон­вен­ция».

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны счи­та­ет, что в усло­ви­ях раз­ви­то­го юве­лир­но­го рын­ка на­ста­ло вре­мя раз­ре­шить не­за­ви­си­мым не­го­су­дар­ствен­ным ор­га­ни­за­ци­ям по­лу­чать ста­тус про­бир­ных па­лат, упол­но­мо­чен­ных го­су­дар­ством про­во­дить клей­ме­ние юве­лир­ных из­де­лий го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом Укра­и­ны или Об­щим про­бир­ным клей­мом (ССМ) по вы­бо­ру за­каз­чи­ка. Та­кие не­го­су­дар­ствен­ные про­бир­ные па­ла­ты долж­ны со­зда­вать­ся и осу­ществ­лять де­я­тель­ность на­ря­ду с ка­зен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми про­бир­но­го кон­тро­ля.

При этом и не­го­су­дар­ствен­ные, и го­су­дар­ствен­ные ор­га­ни­за­ции долж­ны осу­ществ­лять клей­ме­ние из­де­лий про­бир­ным клей­мом Укра­и­ны или клей­мом ССМ под над­зо­ром кон­тро­ли­ру­ю­ще­го ор­га­на – Го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной служ­бы Укра­и­ны.

Про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий, име­ю­щие ат­те­сто­ван­ные ла­бо­ра­то­рии, смо­гут клей­мить юве­лир­ные из­де­лия соб­ствен­но­го про­из­вод­ства толь­ко го­су­дар­ствен­ным про­бир­ным клей­мом Укра­и­ны, что преду­смот­ре­но за­ко­ном в на­сто­я­щее вре­мя. По­лу­че­ние пра­ва са­мо­сто­я­тель­но­го клей­ме­ния долж­но быть для про­из­во­ди­те­лей упро­ще­но, од­на­ко клей­ме­ние долж­но про­во­дить­ся так­же под над­зо­ром Го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной служ­бы Укра­и­ны. Для клей­ме­ния юве­лир­ных из­де­лий клей­мом ССМ (на­при­мер, с це­лью их по­сле­ду­ю­ще­го экс­пор­та) про­из­во­ди­те­ли смо­гут об­ра­щать­ся в ка­зен­ные пред­при­я­тия про­бир­но­го кон­тро­ля или в не­го­су­дар­ствен­ные про­бир­ные па­ла­ты.

Дан­ные нор­мы Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны на­ме­рен вклю­чить в го­то­вя­щий­ся про­ект из­ме­не­ний к За­ко­ну Укра­и­ны «О го­су­дар­ствен­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии до­бы­чи, про­из­вод­ства и ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и кон­тро­ле над опе­ра­ци­я­ми с ни­ми».

На­по­ми­на­ем, что Укра­и­на офи­ци­аль­но при­гла­ше­на стать пол­но­прав­ным участ­ни­ком Про­бир­ной Кон­вен­ции. Для это­го в те­че­ние мно­гих лет про­во­ди­лась ко­лос­саль­ная ра­бо­та ру­ко­вод­ством Го­су­дар­ствен­ной про­бир­ной служ­бы Укра­и­ны. По­это­му в на­сто­я­щий мо­мент важ­ным и не­об­хо­ди­мым ша­гом яв­ля­ет­ся им­пле­мен­та­ция норм и пра­вил Кон­вен­ции в на­ци­о­наль­ное за­ко­но­да­тель­ство Укра­и­ны.

Со­юз юве­ли­ров Укра­и­ны вы­ра­жа­ет ис­крен­нюю бла­го­дар­ность По­сто­ян­но­му ко­ми­те­ту Про­бир­ной Кон­вен­ции за со­труд­ни­че­ство и кон­суль­та­ци­он­ную по­мо­щь.

С ува­же­ни­ем,
пре­зи­дент Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Д.В. Вы­до­лоб
ге­не­раль­ный ди­рек­тор Со­ю­за юве­ли­ров Укра­и­ны Э.Р. Джу­ма­жа­нов

[ juvelir.org.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->