АЛРОСА объявляет объемы запасов и ресурсов по JORC

Раздел: Ювелиры и компании
19 сентября 2013 г.

АК «АЛРОСА» (ОАО) (да­лее – «Ком­па­ния»), круп­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, объ­яв­ля­ет объ­е­мы сво­их за­па­сов и ре­сур­сов со­глас­но ко­дек­су JORC по со­сто­я­нию на 1 июля 2013 г., а так­же об­нов­ле­ние ос­нов­ных по­ка­за­те­лей сво­ей дол­го­сроч­ной про­грамм­мы раз­ви­тия, вклю­чая ин­ве­сти­ци­он­ную про­грам­му.

Пред­став­лен­ная ни­же ин­фор­ма­ция яв­ля­ет­ся вы­держ­кой из от­че­та («От­чет Micon»), под­го­тов­лен­но­го не­за­ви­си­мой кон­сал­тин­го­вой фир­мой Micon International Co Ltd. («Micon») по ре­зуль­та­там оцен­ки за­па­сов и ре­сур­сов круп­ней­ших ме­сто­рож­де­ний Ком­па­нии со­глас­но ко­дек­су JORC. Оцен­кой бы­ли охва­че­ны все круп­ные ме­сто­рож­де­ния Ком­па­нии, за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­рых рос­сып­ных ме­сто­рож­де­ний и не­осво­ен­ных ре­сур­сов. Пла­ны по до­бы­че, а так­же ин­ве­сти­ци­он­ная про­грам­ма, при­ве­ден­ные в дан­ном до­ку­мен­те, ос­но­ва­ны на пла­нах до­бы­чи в со­от­вет­ствии с оцен­кой JORC на ме­сто­рож­де­ни­ях, вклю­чен­ных в пе­ри­метр оцен­ки, а так­же на дол­го­сроч­ной про­грам­ме раз­ви­тия Ком­па­нии для про­чих ак­ти­вов Ком­па­нии.

По со­сто­я­нию на 1 июля 2013 г. за­па­сы Ком­па­нии со­глас­но ко­дек­су JORC со­ста­ви­ли 608 млн ка­рат, сред­нее со­дер­жа­ние ал­ма­зов – 1,34 кар/т; об­щий объ­ем ре­сур­сов – 973 млн ка­рат (68% со­став­ля­ют из­ме­рен­ные и вы­яв­лен­ные), сред­нее со­дер­жа­ние ал­ма­зов – 1,38 кар/т.

В при­ве­ден­ной ни­же таб­ли­це ука­за­ны крат­кие све­де­ния о за­па­сах и ре­сур­сах на ме­сто­рож­де­ни­ях Ком­па­нии, вклю­чен­ных в пе­ри­метр оцен­ки JORC, по со­сто­я­нию на 1 июля 2013 г.
Ка­те­го­рия в со­от­вет­ствии с ко­дек­сом JORC Вес ру­ды­
(тыс. т)
Со­дер­жа­ние ал­ма­зо­в
(кар/т)
Вес ал­ма­зов (тыс. кар)
За­па­сы:
До­ка­зан­ны­е 4,820 1.52 7,329
Ве­ро­ят­ны­е 448,469 1.34 600,178
Все­го за­па­сов со­глас­но ко­дек­су JORC 453,289 1.34 607,507
Ре­сур­сы:
Из­ме­рен­ны­е 4,820 1.52 7,329
Вы­яв­лен­ны­е 467,197 1.41 657,477
Вы­яв­лен­ны­е+из­ме­рен­ны­е 472,017 1.41 664,806
Пред­по­ла­га­е­мы­е 232,298 1.33 308,235
Все­го ре­сур­со­в
со­глас­но ко­дек­су JORC
704,315 1.38 973,041

От­чет Micon вклю­ча­ет ос­нов­ные по­ло­же­ния из дол­го­сроч­ной про­грам­мы раз­ви­тия Ком­па­нии. Со­глас­но сво­ей дол­го­сроч­ной про­грам­ме раз­ви­тия Ком­па­ния пла­ни­ру­ет до­быть 36,4 млн. ка­рат ал­ма­зов в 2013 го­ду и до­стиг­нуть уров­ня до­бы­чи 41,3 млн. ка­рат ал­ма­зов к 2021 го­ду. В це­лом дол­го­сроч­ная про­грам­ма раз­ви­тия преду­смат­ри­ва­ет до­бы­чу 353,2 млн. ка­рат ал­ма­зов в пе­ри­од с 2013 по 2023 гг. Пред­по­ла­га­е­мые ка­пи­та­ло­вло­же­ния со­глас­но от­че­ту Micon со­ста­вят 33 млрд. руб. в 2013 го­ду и в со­во­куп­но­сти 256 млрд. руб. в пе­ри­од с 2013 по 2021 гг.

Пре­ду­пре­жде­ние: Преду­смот­рен­ные дол­го­сроч­ной про­грам­мой раз­ви­тия Ком­па­нии про­ект­ные по­ка­за­те­ли ос­но­вы­ва­ют­ся на ря­де до­пу­ще­ний по не­ко­то­рым по­ка­за­те­лям, ко­то­рые из­на­чаль­но не мо­гут иметь точ­но­го зна­че­ния, и спо­соб­ность по вы­пол­не­нию Ком­па­ни­ей ее дол­го­сроч­ной про­грам­мы раз­ви­тия за­ви­сит от ря­да фак­то­ров, мно­гие из ко­то­рых на­хо­дят­ся вне ее кон­тро­ля. Мно­гие из ме­сто­рож­де­ний, по ко­то­рым дол­го­сроч­ная про­грам­ма раз­ви­тия уста­нав­ли­ва­ет про­ект­ные по­ка­за­те­ли, на­хо­дят­ся на ран­них ста­ди­ях раз­ра­бот­ки, и в не­ко­то­рых слу­ча­ях тре­бу­ет­ся про­ве­де­ние до­пол­ни­тель­ных ра­бот для опре­де­ле­ния объ­е­ма ре­сур­сов и за­па­сов на ме­сто­рож­де­ни­ях. Нет га­ран­тий то­го, что за­яв­лен­ные в дол­го­сроч­ной про­грам­ме раз­ви­тия про­ект­ные це­ли по до­бы­че бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны.

СПРАВКА:

АК «АЛРОСА» осу­ществ­ля­ет пол­ный цикл про­из­вод­ства, вклю­чая раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ний, до­бы­чу, про­из­вод­ство и про­да­жу ал­ма­зов. Про­из­вод­ствен­ные мощ­но­сти АК «АЛРОСА» на­хо­дят­ся в Рес­пуб­ли­ке Яку­тия (Са­ха) и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти в Рос­сии. В 2012 г. объ­ем до­бы­чи ал­ма­зов АК «АЛРОСА» со­ста­вил 34,4 млн. ка­рат, вы­руч­ка – 150,9 млрд. руб по МСФО.

За­яв­ле­ния про­гноз­но­го ха­рак­те­ра

В на­сто­я­щем пресс-ре­ли­зе и в со­про­вож­да­ю­щей его вы­держ­ке со­дер­жат­ся за­яв­ле­ния про­гноз­но­го ха­рак­те­ра, вклю­чая за­яв­ле­ния, ка­са­ю­щи­е­ся тен­ден­ций в об­ла­сти цен на ал­ма­зы; тен­ден­ций в об­ла­сти пред­ло­же­ния и спро­са на ал­маз­ное сы­рье; пла­нов, стра­те­гий и за­дач ру­ко­вод­ства; пред­по­ла­га­е­мых дат на­ча­ла до­бы­чи или стро­и­тель­ства; ка­пи­таль­ных за­трат и пла­ни­ро­ва­ни­я; опе­ра­ци­он­ных за­трат; пред­по­ла­га­е­мых сро­ков экс­плу­а­та­ции объ­ек­тов, ме­сто­рож­де­ний и обо­ру­до­ва­ни­я; ре­зер­вов и услов­ных обя­за­тельств и дру­гих со­бы­тий.

За­яв­ле­ния про­гноз­но­го ха­рак­те­ра ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем та­кой тер­ми­но­ло­гии как «на­ме­ре­ва­ет­ся», «и­ме­ет це­лью», «про­ек­ти­ру­ет», «пред­по­ла­га­ет», «рас­счи­ты­ва­ет», «пла­ни­ру­ет», «счи­та­ет», «и­ме­ет це­лью», «про­гно­зи­ру­ет», «о­жи­да­ет», «мо­жет», «долж­на», «бу­дет», «про­дол­жит» или ана­ло­гич­ных слов. В этих за­яв­ле­ни­ях рас­смат­ри­ва­ют­ся бу­ду­щие ожи­да­ния от­но­си­тель­но ре­зуль­та­тов де­я­тель­но­сти или фи­нан­со­во­го по­ло­же­ния, или со­дер­жат­ся дру­гие за­яв­ле­ния про­гноз­но­го ха­рак­те­ра.

Эти за­яв­ле­ния про­гноз­но­го ха­рак­те­ра не яв­ля­ют­ся га­ран­ти­я­ми или пред­ска­за­ни­я­ми бу­ду­щих про­из­вод­ствен­ных по­ка­за­те­лей, и со­дер­жат из­вест­ные и не из­вест­ные рис­ки, не­опре­де­лен­но­сти и дру­гие фак­то­ры, на мно­гие из ко­то­рых мы не мо­жем по­вли­ять и на­ли­чие ко­то­рых мо­гут при­ве­сти к то­му, что фак­ти­че­ские ре­зуль­та­ты бу­дут су­ще­ствен­но от­ли­чать­ся от ре­зуль­та­тов, от­ра­жен­ных в за­яв­ле­ни­ях, со­дер­жа­щих­ся в на­сто­я­щем пресс-ре­ли­зе и от­но­ся­щих­ся к не­му ма­те­ри­а­лах. Чи­та­те­ли не долж­ны слиш­ком по­ла­гать­ся на за­яв­ле­ния про­гноз­но­го ха­рак­те­ра. На­при­мер, на­ши бу­ду­щие до­хо­ды от про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти, экс­плу­а­та­ции объ­ек­тов или ме­сто­рож­де­ний, опи­сан­ные в на­сто­я­щем пресс-ре­ли­зе, бу­дут ча­стич­но ос­но­вы­вать­ся на ры­ноч­ной це­не на до­бы­ва­е­мое ал­маз­ное сы­рье, ко­то­рая мо­жет су­ще­ствен­но от­ли­чать­ся от су­ще­ству­ю­ще­го или ожи­да­е­мо­го уров­ня цен. Эти от­кло­не­ния, ес­ли бу­дут су­ще­ствен­но не­бла­го­при­ят­ны­ми, мо­гут по­вли­ять на сро­ки или це­ле­со­об­раз­ность раз­ра­бот­ки кон­крет­но­го про­ек­та, рас­ши­ре­ния опре­де­лен­ных объ­ек­тов или про­дол­же­ния су­ще­ству­ю­щей де­я­тель­но­сти.

Дру­гие фак­то­ры, ко­то­рые мо­гут по­вли­ять на фак­ти­че­ские да­ты на­ча­ла стро­и­тель­ства или до­бы­чи, за­тра­ты или объ­ем до­бы­чи и пред­по­ла­га­е­мый срок экс­плу­а­та­ции объ­ек­тов, ме­сто­рож­де­ний или обо­ру­до­ва­ния, вклю­ча­ют вли­я­ние ва­лют­ных об­мен­ных кур­сов на ры­ноч­ные це­ны на до­бы­ва­е­мое на­ми ал­маз­ное сы­рье; нор­ма­тив­но-пра­во­вые из­ме­не­ни­я; слож­ные усло­вия экс­плу­а­та­ции ме­сто­рож­де­ний; а так­же дру­гие фак­то­ры, в це­лом ока­зы­ва­ю­щие вли­я­ние на на­шу де­я­тель­но­сть. За ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, ко­гда это тре­бу­ет­ся в со­от­вет­ствии с при­ме­ни­мы­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми или со­глас­но за­ко­ну, АК «АЛРОСА» не бе­рет на се­бя ка­ких-ли­бо обя­за­тельств в от­но­ше­нии пуб­лич­но­го об­нов­ле­ния или из­ме­не­ния ка­ких-ли­бо за­яв­ле­ний про­гноз­но­го ха­рак­те­ра в ре­зуль­та­те по­лу­че­ния но­вой ин­фор­ма­ции или бу­ду­щих со­бы­тий.

Ого­вор­ка об офер­те в от­но­ше­нии цен­ных бу­маг

Ни­что в дан­ном пресс-ре­ли­зе не долж­но тол­ко­вать­ся как офер­та или пред­ло­же­ние офер­ты по по­куп­ке или про­да­же цен­ных бу­маг АК «АЛРОСА» в лю­бой из юрис­дик­ций.

Ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ции, по­лу­чен­ной от тре­тьих лиц.

Дан­ные, ис­поль­зу­е­мые в дан­ном пресс-ре­ли­зе, и со­пут­ству­ю­щие им ма­те­ри­а­лы со­дер­жат ин­фор­ма­цию, взя­тую из пуб­лич­ных ис­точ­ни­ков. Дан­ная ин­фор­ма­ция от­дель­но не про­ве­ря­лась. В от­но­ше­нии точ­но­сти, пол­но­ты и до­сто­вер­но­сти та­кой ин­фор­ма­ции не де­ла­ет­ся ни­ка­ких за­ве­ре­ний и га­ран­тий. Дан­ный пресс-ре­лиз не дол­жен ис­поль­зо­вать­ся в ка­че­стве ре­ко­мен­да­ции или про­гно­за, сде­лан­но­го АК «АЛРОСА».

Дан­ные о за­па­сах

Оцен­ка ал­ма­зов и их за­па­сов, пред­став­лен­ная в дан­ном пресс-ре­ли­зе и при­ла­га­ю­щей­ся вы­держ­ке, бы­ла под­го­тов­ле­на и пред­став­ле­на в со­от­вет­ствии со стан­дар­та­ми и клас­си­фи­ка­ци­я­ми Ко­дек­са JORC (Ко­декс Ав­стра­лии для со­став­ле­ния от­че­тов о ре­зуль­та­тах гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот, ми­не­раль­ных ре­сур­сах и руд­ных за­па­сах, из­дан­ный Объ­еди­нен­ным ко­ми­те­том по за­па­сам ру­ды) и Го­су­дар­ствен­ной ко­мис­сии по за­па­сам по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции («ГКЗ»), ко­то­рые зна­чи­тель­но от­ли­ча­ют­ся от стан­дар­тов и клас­си­фи­ка­ций, при­ме­ня­е­мых для рас­кры­тия ин­фор­ма­ции о ре­сур­сах и их за­па­сах в со­от­вет­ствии с нор­ма­тив­но-пра­во­вы­ми ак­та­ми и по­ло­же­ни­я­ми в дру­гих юрис­дик­ци­ях, вклю­чая по­ло­же­ния Ко­мис­сии США по цен­ным бу­ма­гам и бир­жам («Ко­мис­сия»), ка­са­ю­щи­е­ся ре­ги­стра­ции за­яв­ле­ний и иных до­ку­мен­тов, по­да­ва­е­мых в Ко­мис­сию. По­ми­мо про­че­го, в со­от­вет­ствии с Ко­дек­сом JORC не­ко­то­рые ре­сур­сы клас­си­фи­ци­ру­ют­ся как «пред­по­ла­га­е­мые», «из­ме­рен­ные» или «вы­яв­лен­ные», то­гда как в со­от­вет­ствии с ГКЗ дан­ная ин­фор­ма­ция вклю­ча­ет в се­бя ка­те­го­рии за­па­сов А, B и C1 и оцен­ки по Ко­дек­су JORC и ГКЗ, ко­то­рые зна­чи­тель­но от­ли­ча­ют­ся от оце­нок «ве­ро­ят­ных» и «до­ка­зан­ных» за­па­сов ми­не­раль­ных ре­сур­сов и не рас­кры­ва­ют­ся в не­ко­то­рых юрис­дик­ци­ях, вклю­чая рас­кры­тие при по­да­че до­ку­мен­тов в Ко­мис­сию. Не ис­клю­ча­ет­ся воз­ник­но­ве­ние не­опре­де­лен­но­сти в от­но­ше­нии воз­мож­но­сти и ком­мер­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти до­бы­чи ми­не­раль­ных ре­сур­сов. Для бо­лее по­дроб­ной ин­фор­ма­ции о Ко­дек­се JORC по­се­ти­те веб-сайт www.jorc.org

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->