Андрей Ананов: делаю на даче золотые мормышки

Раздел: Ювелиры и компании
06 августа 2012 г.

Из­вест­ный пе­тер­бург­ский юве­лир Ан­дрей Ана­нов – ма­стер, за­слу­жив­ший мно­же­ство на­град, в том чис­ле ор­ден Фа­бер­же 1-ой сте­пе­ни, рас­ска­зал Delovoe.TV, о том, как сей­час функ­ци­о­ни­ру­ет ос­но­ван­ный им биз­нес. Та­к­же, в бе­се­де с жур­на­ли­стом, Ана­нов со­об­щил, по­че­му ни­ко­гда не пла­тил за без­опас­ность в ли­хие 90-ые и по­че­му бро­сил иг­рать в ру­лет­ку.

"Моя фир­ма пре­крас­но жи­вет, - го­во­рит Ан­дрей Ана­нов, - по­то­му, что во­вре­мя я пла­чу зар­пла­ту все­гда. Во-вто­рых, мы не обя­за­ны что-то там изоб­ре­тать, что­бы как-то ба­ланс меж­ду ком­мер­ци­ей и ис­кус­ством под­дер­жи­вать. А про­сто де­ла­ем спо­кой­но очень слож­ные до­ро­гие ве­щи. Вот сей­час у ме­ня есть ге­ни­аль­ный за­каз от… до­ма Ро­ма­но­вых в Лон­до­не. Цар­ско­го до­ма – сде­лать яй­цо к 400-ле­тию до­ма Ро­ма­но­вых. А как вы пом­ни­те, яй­цо к 300-ле­ти­ю… 100 лет на­зад сде­лал Фа­бер­же. Так что это то­же край­не ин­те­рес­но, по­чет­но. Это, без­услов­но, ис­то­ри­че­ская бу­дет ве­щь. Ра­бо­та­ем спо­кой­но, не то­ро­пясь. Лю­ди уже все не­мо­ло­дые мои юве­ли­ры. От­но­ше­ния у нас та­кие – се­мей­ны­е… Ко­му на­до – тот по­шел по сво­им де­лам. Я их не кон­тро­ли­рую. Мое де­ло – на­ри­со­вать, при­ду­мать, дать за­да­ние и, в об­щем, на этом все за­кан­чи­ва­ет­ся. Ну и, есте­ствен­но, обес­пе­чить фи­нан­со­во…

Дру­гое де­ло, что фир­ма с мо­им ухо­дом из жиз­ни за­кон­чит свое су­ще­ство­ва­ние, но, здесь… Я об этом дол­го ду­мал – у ме­ня трое де­тей – три де­воч­ки раз­но­го воз­рас­та. Млад­шей – во­об­ще два го­да и три ме­ся­ца. Но они не бу­дут про­дол­жать это де­ло. И ни­че­го страш­но­го в этом не­т… Я вы­пол­нил свою мис­сию. Я пер­вый был, кто по­лу­чил ли­цен­зию на драг­ме­тал­лы, то есть я был пер­вым рус­ским част­ным юве­ли­ром, ко­то­рый сло­мал эту са­мую бе­тон­ную сте­ну го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии на драг­ме­тал­лы… Я че­ло­век тще­слав­ный и хо­тел вой­ти в ис­то­рию рос­сий­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства, а мо­жет быть да­же ми­ро­во­го. И я вро­де бы ту­да ка­ким-то об­ра­зом по­пал. Те­перь я лов­лю ры­бу с боль­шим удо­воль­стви­ем. Де­лаю у се­бя на да­че мор­мыш­ки зо­ло­тые и се­реб­ря­ные. И спо­кой­но се­бя чув­ству­ю".

Ан­дрей Ана­нов ро­дил­ся в Ле­нин­гра­де, в 1945 го­ду. В жиз­ни до­воль­но рез­ко ме­нял об­ла­сти про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти. Так, не­боль­шой про­ме­жу­ток вре­ме­ни ра­бо­тал в долж­но­сти юн­ги на па­рус­ни­ке "Ве­га", за­тем сле­са­рем на за­во­де Ку­ла­ко­ва. Поз­же, по­сле то­го, как окон­чил Ле­нин­град­ский ин­сти­тут те­ат­ра, ра­бо­тал ре­жис­се­ром в двух те­ат­рах - им. Горь­ко­го (Са­ма­ра) и им. Ко­мис­сар­жев­ской (Санкт-Пе­тер­бург). В 1974 го­ду ре­шил за­нять­ся юве­лир­ным де­лом и на­чал са­мо­сто­я­тель­но осва­и­вать юве­лир­ное ма­стер­ство. По­ки­нув те­атр в кон­це пе­ре­строй­ки (1989 год), ор­га­ни­зо­вал соб­ствен­ную фир­му по про­из­вод­ству юве­лир­ных из­де­лий "Рус­ское юве­лир­ное ис­кус­ство", ко­то­рая поз­же бы­ла ста­ла ЗАО "А. Ана­но­в".

[ delovoe.tv ]

Полезное

Полезное

 
-->