Украина: ювелирные заводы лоббируют право на собственное клеймо

Раздел: Ювелиры и компании
16 мая 2012 г.

Пред­ста­ви­те­ли че­ты­рех юве­лир­ных за­во­дов про­во­дят встре­чи с на­род­ны­ми де­пу­та­та­ми, что­бы не до­пу­стить за­пре­та на пра­во этих пред­при­я­тий ста­вить соб­ствен­ное про­бир­ное клей­мо на юве­лир­ные из­де­лия. Об этом “О­бо­зре­ва­те­лю” со­об­щил соб­ствен­ный ис­точ­ник.

16 мар­та на­род­ный де­пу­тат Юрий Ми­рош­ни­чен­ко за­ре­ги­стри­ро­вал про­ект за­ко­на о вне­се­нии из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты (№10223). 14 ап­ре­ля Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов по­да­ло свои пред­ло­же­ния к это­му про­ек­ту за­ко­на. В пред­ло­же­ни­ях за­ву­а­ли­ро­ван­но при­сут­ству­ет по­пыт­ка за­пре­тить Ки­ев­ско­му, Ль­вов­ско­му, Одес­ско­му и Харь­ков­ско­му юве­лир­ным за­во­дам ста­вить соб­ствен­ные клей­ма на про­из­во­ди­мую ими юве­лир­ную про­дук­цию.

В на­сто­я­щий мо­мент про­ект за­ко­на на­хо­дит­ся в про­филь­ном ко­ми­те­те. Назван­ные че­ты­ре юве­лир­ных за­во­да пы­та­ют­ся сак­ку­му­ли­ро­вать опре­де­лен­ную де­неж­ную сум­му с це­лью не­до­пу­стить вклю­че­ния пред­ло­же­ний Мин­фи­на в текст про­ек­та за­ко­на ко вто­ро­му чте­нию и при­ня­тия его в це­лом. Для это­го они про­во­дят встре­чи с на­род­ным де­пу­та­том Юри­ем Ми­рош­ни­чен­ко и чле­на­ми ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке ВР Укра­и­ны.

На­пом­ним, про­ект за­ко­на №10223 преду­смат­ри­ва­ет со­зда­ние цен­траль­но­го ор­га­на го­су­дар­ствен­ной вла­сти, осу­ществ­ля­ю­ще­го функ­ции про­бир­но­го кон­тро­ля. В на­сто­я­щее вре­мя функ­ции про­бир­но­го кон­тро­ля вы­пол­ня­ет Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов.

[ obozrevatel.com ]

Полезное

Полезное

 
-->