Профсоюз ювелирного завода «Регион-Кострома» действует

Раздел: Общество
05 сентября 2009 г.

Профсоюз ювелирного завода «Регион-Кострома» действуетПервых результатов добилась первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ, созданная в июне в ООО «Ювелирный завод «Регион-Кострома». По ее обращению Государственная инспекция труда провела ряд проверок на предприятии и выявила серьезные нарушения, за которые генеральный директор привлечен к административной ответственности.

Как выяснили инспекторы, на заводе не проведена аттестация рабочих мест, работники не обеспечены в полном объеме специальной одеждой и специальной обовью. Также работникам не предоставляется дополнительный отпуск и не ведется учет фактически отработанного времени во вредных условиях труда, не выдается молоко за вредные условия. Кроме того, двум членам профсоюза по их запросу не были выданы копии документов, касающихся их трудовой деятельности.

Результатом проверок государственной инспекцией труда по Костромской области стало то, что генеральный директор Сергей Рыбаков был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27, КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

- Как правило, первые шаги первички начинаются с того, что она пытается добиться элементарного соблюдения трудового законодательства на предприятии, - комментирует ситуацию председатель Костромского областного союза Дмитрий АНИКИН. – К сожалению, работодатель встречает создание профсоюза в штыки, поэтому вместо нормальных переговоров приходится обращаться в надзорные органы, которые, безусловно, находят нарушения (на предприятиях, где все нормально, профсоюзы не создаются). А дальше все зависит от того, насколько умна и законопослушна администрация предприятия. Если с головой у них все в порядке, тогда они идут на контакт с профсоюзом и пытаются решить проблемы в рамках диалога. Если нет, тогда начинаются репрессии против профсоюзников, которые, как показывает практика, кончаются уже судебными делами не в пользу предприятия.

[ sotsprof.org ]

  • 09 октября 2009 г.:

    Здорово!Очень рада за коллег из "Кострома ювелир",что смогли чего-то добиться.Сеичас,во время кризиса,работодатель совсем обнаглел.Издеваются над рабочими как хотят.А с чего надо начать,что бы создать профсоюз?Может быть кто-то подскажит?

  • 09 октября 2009 г.:

    А Вы на сайте Соцпрофа http://www.sotsprof.ru/ посмотрите телефоны и обратитесь к ним с этим вопросом.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->