Рынок ювелирных изделий: сокращение продаж или золото — слишком большая роскошь для среднего класса

Раздел: Рынки
16 января 2016 г.

В 2015 го­ду все сфе­ры де­я­тель­но­сти Кы­р­гы­з­ста­на в раз­ли­ч­ной сте­пе­ни по­чув­ство­ва­ли вли­я­ние ми­ро­во­го кри­зи­са, и ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий не стал ис­клю­че­ни­ем. Пер­вый за­мет­ный кри­те­рий вли­я­ния кри­зи­са на дан­ную сфе­ру, ко­то­рый по­чув­ство­ва­ли и про­из­во­ди­те­ли, и про­дав­цы — это сни­же­ние уро­в­ня про­даж. По мне­нию пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­но­го ры­н­ка, про­да­жи и про­из­вод­ство дра­го­цен­но­стей в КР со­кра­ти­лись на 30-50%.
Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Кы­р­гы­з­ста­на Вя­че­слав Стрель­ни­ков со­об­щил Tazabek, что кри­зис кос­нул­ся юве­ли­ров не мень­ше, чем пред­ста­ви­те­лей дру­гих от­рас­лей.

«Кри­зис кос­нул­ся и юве­ли­ров. Это не толь­ко у нас в Кы­р­гы­з­ста­не, но и во всем ми­ре. В 2013 го­ду в Аме­ри­ке про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий упа­ло на 40%, в Рос­сии за тре­тий квар­тал про­ш­ло­го го­да упа­ло на 44,4%, со­о­т­вет­ствен­но, это кос­ну­лось и ры­н­ка Кы­р­гы­з­ста­на. До­ста­точ­но зай­ти в ЦУМ на 3 этаж, где про­да­ют­ся юве­ли­р­ные из­де­лия и вы уви­ди­те, что мно­гие бу­ти­ки за­кры­лись, по­то­му что сей­час очень сло­ж­но с про­да­жей. Ес­ли есть день­ги, то лю­ди их тра­тят в ос­но­в­ном на про­дук­ты пи­та­ния», - ска­зал он.

М­не­ние со­труд­ни­ков раз­ли­ч­ных юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, пред­став­ля­ю­щих ко­неч­ное зве­но ме­ж­ду про­из­во­ди­те­лем и по­тре­би­те­лем, пол­но­стью со­о­т­вет­ству­ет вы­ска­зы­ва­нию пре­зи­ден­та ас­со­ци­а­ции.

«Про­да­жи дей­стви­тель­но очень силь­но упа­ли. Это про­и­зо­шло из-­за кри­зи­са и рез­ко­го ска­ч­ка кур­са дол­ла­ра. Та­к­же на ры­н­ке по­яви­лось зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство кон­ку­рен­тов, так как сей­час пра­к­ти­че­ски в лю­бом ме­сте мо­ж­но ку­пить зо­ло­то, да­же на ба­за­рах. Ес­ли ра­нь­ше лю­ди вы­би­ра­ли юве­ли­р­ные цен­т­ры, ко­то­рые ра­бо­та­ли над сво­им име­нем и уже за­ре­ко­мен­до­ва­ли се­бя, то сей­час зо­ло­то мо­ж­но ку­пить где угод­но. В свя­зи с этим кли­ент стал, в первую оче­редь, смо­т­реть на це­ну, а не на ка­че­ство», - рас­ска­за­ли в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не «Ру­бин».

В юве­ли­р­ной ко­м­па­нии «Кел­ди­ке» до­ба­ви­ли, что юве­ли­р­ные из­де­лия — это не то­ва­ры пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти, по­это­му в пе­ри­од кри­зи­са юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны стра­да­ют от спа­да про­даж. Нас­чет то­го, на­сколь­ко сни­зи­лись про­да­жи в ма­га­зи­не со­об­щи­ли, что не мо­гут пре­до­ста­вить кон­фи­ден­ци­аль­ную ин­фор­ма­цию, од­на­ко в це­лом, мо­гут от­ме­тить зна­чи­тель­ное сни­же­ние.

В юве­ли­р­ном хол­дин­ге «Ал­тын» Tazabek от­ка­за­лись ко­м­мен­ти­ро­вать об­щую си­ту­а­цию на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий.

Со­труд­ни­ки юве­ли­р­но­го цен­т­ра «А­гат» со­об­щи­ли, что по срав­не­нию в про­ш­лым го­дом про­да­жи сни­зи­лись. Од­на из при­чин это­го в том, что рас­тет се­бе­сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые за­ку­па­ют­ся в аме­ри­кан­ской ва­лю­те.

По сло­вам пред­ста­ви­те­ля ма­га­зи­на «Ру­бин», уро­вень про­даж сни­жа­ет­ся на про­тя­же­нии 3 лет, од­на­ко за по­след­ние ме­ся­цы раз­ни­ца чув­ству­ет­ся зна­чи­тель­нее. «Сей­час кри­зис, а зо­ло­то — это то­вар рос­ко­ши, то­вар на­стро­е­ния, по­это­му лю­ди мо­гут обой­тись без не­го. Они мо­гут поз­во­лить се­бе ку­пить зо­ло­то толь­ко в том слу­чае, ес­ли речь идет о кру­п­ном ме­ро­при­я­тии. Од­на­ко, это хо­ро­ший вклад де­нег, так как зо­ло­то мо­ж­но про­дать в лю­бой мо­мент», - по­яс­ни­ла со­труд­ни­ца.

По мне­нию пред­ста­ви­те­лей «Ру­би­на», юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны в пе­ри­од кри­зи­са не мо­гут ра­бо­тать се­бе в убы­ток, но и сли­ш­ком за­вы­шать це­ны не дол­ж­ны. «Ну­ж­но ори­ен­ти­ро­вать­ся на кли­ен­та и дей­ство­вать в со­о­т­вет­ствии с его ин­те­ре­са­ми и воз­мо­ж­но­стя­ми. У нас в ос­но­в­ном лю­ди сред­не­го до­стат­ка. Они, ко­неч­но, хо­тят по­ку­пать зо­ло­то, но в ос­но­в­ном при­об­ре­та­ют се­ре­бро, так как оно бо­лее при­е­м­ле­мо по це­не», - ска­за­ли в юве­ли­р­ной ма­га­зи­не.

В свою оче­редь в ко­м­па­нии «Кел­ди­ке» Tazabek рас­ска­за­ли, что по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность кли­ен­тов сни­зи­лась, а рас­хо­ды воз­рос­ли из-­за рез­ко­го ска­ч­ка кур­са дол­ла­ра.

«Арен­да бу­ти­ков в тор­го­вых цен­трах вы­пла­чи­ва­ет­ся в дол­ла­рах. Курс нам не за­фи­к­си­ро­ва­ли и в со­мы не пе­ре­ве­ли, со­о­т­вет­ствен­но, арен­да у нас вы­рос­ла на 20%. В со­во­ку­п­но­сти эти при­чи­ны и со­з­да­ли та­кой эф­фект», - ска­за­ла она.

Д­ля разъ­яс­не­ния при­чин сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции на юве­ли­р­ном ры­н­ке Tazabek та­к­же об­ра­ти­л­ся к экс­пе­р­там.

По мне­нию пре­зи­ден­та объ­е­ди­не­ния юри­ди­че­ских лиц «Со­юз юве­ли­ров и пред­при­ни­ма­те­лей КР» Стал­бе­ка Ак­ма­то­ва, кри­зис ска­за­л­ся на про­из­вод­стве и про­да­жах, од­на­ко не яв­ля­ет­ся един­ствен­ной при­чи­ной.

«Мы ста­но­ви­м­ся не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны по це­не. Не по ка­че­ству, а по це­не. Един­ствен­ное ме­сто в Кы­р­гы­з­ста­не, где мы мо­жем офи­ци­аль­но ку­пить ме­талл, сы­рье — это «Кы­р­гы­за­л­тын». «Кы­р­гы­за­л­тын» яв­ля­ет­ся ко­м­мер­че­ской струк­ту­рой, по­это­му при про­да­же зо­ло­та к ми­ро­вой це­не он до­бав­ля­ет 2% - на­лог с про­даж и до 5% - так на­зы­ва­е­мую, пре­мию. По­лу­ча­ет­ся, ну­ж­но за­пла­тить ми­ро­вую це­ну, плюс 7% сверху. На­ц­банк име­ет пра­во про­да­вать сли­т­ки сы­рья, но мы то­же по­с­чи­та­ли це­ну, ко­то­рая по­лу­ча­ет­ся вы­ше ми­ро­вой це­ны в сред­нем на 4%. Сра­зу с мо­мен­та по­ку­п­ки сы­рья нас за­го­ня­ют в та­кие усло­вия, что мы ста­но­ви­м­ся не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ны по це­не», - ска­зал пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Кы­р­гы­з­ста­на Вя­че­слав Стрель­ни­ков.

С.Ак­ма­тов до­ба­вил, что в 2015 го­ду юве­ли­ры ак­тив­но вы­сту­па­ли за то, что­бы 1-2 тонн им про­да­ва­ли без «на­ки­док» и на­д­ба­вок, по при­н­ци­пу, ко­то­рый ра­бо­та­ет на би­р­же.

«До­бав­ля­е­мые 5% - это боль­шая су­м­ма, и се­бе­сто­и­мость то­ва­ра бу­дет вы­со­кой, по­это­му мы пред­ло­жи­ли, что­бы эти 5% не на­чис­ля­лись при про­да­же зо­ло­та», - объ­яс­нил он.

По мне­нию В. Стрель­ни­ко­ва, вто­рой фа­к­тор вли­я­ния — НДС, так как при его ис­чис­ле­нии учи­ты­ва­ют и сто­и­мость сы­рья, и до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. «На­лог со­став­ля­ет 12% и су­ще­ству­ет раз­ни­ца, ко­то­рую взи­ма­ют, ис­хо­дя из об­щей сто­и­мо­сти или без уче­та за­трат на сы­рье», - ска­зал он.

«Из-­за вы­со­кой сто­и­мо­сти сы­рья и не­пра­виль­но­го на­чис­ле­ния на­ло­га 50-60% пред­при­я­тий на­хо­ди­т­ся в те­ни. Юве­ли­р­ная от­расль дол­ж­на раз­ви­вать­ся там, где есть до­бы­ча, так бы­ло ис­по­кон ве­ков. Раз­ви­тый юве­ли­р­ный ры­нок при­но­сит очень хо­ро­шую при­быль и на­ро­ду, и го­су­дар­ству. Сей­час рас­смат­ри­ва­ет­ся во­прос от­но­си­тель­но об­ло­же­ния юве­ли­р­но­го ры­н­ка НДС. Во­об­ще сы­рье осво­бо­ж­де­но от НДС, од­на­ко по­с­ле из­го­то­в­ле­ния из­де­лия на­лог сно­ва до­бав­ля­ет­ся. Это со­з­да­ет не­рав­ные усло­вия для им­пор­та и ме­ст­ных про­из­во­ди­те­лей», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал С.Ак­ма­тов.

Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров до­ба­вил, что еще од­ной при­чи­ной сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции яв­ля­ет­ся вхо­ж­де­ние Кы­р­гы­з­ста­на в ЕАЭС, ко­то­рое по­влек­ло за со­бой уже­сто­че­ние го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за юве­ли­ра­ми.

Од­на­ко С.Ак­ма­тов счи­та­ет, что уже­сто­че­ние гос­кон­тро­ля не та­ит угроз для Кы­р­гы­з­ста­на.

«На­о­бо­рот, КР по­лу­ча­ет воз­мо­ж­ность рас­ши­ре­ния ры­н­ков сбы­та. Та­к­же мы мо­жем луч­ше под­го­то­вить ка­д­ры для на­шей от­рас­ли и в не­ко­то­рой сте­пе­ни сни­зить кон­тра­бан­ду», - ска­зал он.

По мне­нию В.Стрель­ни­ко­ва, на дан­ный мо­мент глав­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся не со­з­да­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, а их про­да­жа, по­это­му Кы­р­гы­з­ста­ну ну­ж­ны за­каз­чи­ки. Для их при­в­ле­че­ния не­об­хо­ди­мо сни­зить сто­и­мость сы­рья и ис­клю­чить из НДС за­тра­ты на сы­рье. В це­лью уде­шев­ле­ния то­ва­ров про­из­во­ди­те­ли уже сей­час на­чи­на­ют пе­ре­хо­дить на низ­ко­проб­ное зо­ло­то - 375 про­бу, а та­к­же де­ла­ют «ду­тые» из­де­лия.

Пре­зи­дент объ­е­ди­не­ния юри­ди­че­ских лиц «Со­юз юве­ли­ров и пред­при­ни­ма­те­лей КР» до­ба­вил, что для раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли в Кы­р­гы­з­ста­не уже при­ни­ма­ют­ся ме­ры.

«Мы раз­ра­бо­та­ли про­ект раз­ви­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли в Кы­р­гы­з­ста­не, в том чис­ле и ме­ры от­но­си­тель­но дра­г­ме­тал­лов. По по­ру­че­нию пре­мьер-­ми­нистр бы­ла со­з­да­на ме­ж­ве­до­м­ствен­ная ко­мис­сия, ко­то­рая и за­ни­ма­ет­ся во­про­са­ми юве­ли­р­ной от­рас­ли. За­да­чи дан­ной ко­мис­сию вклю­ча­ют в се­бя со­вер­шен­ство­ва­ние нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы», - ска­зал он.

Та­к­же С.Ак­ма­тов до­ба­вил, что был за­клю­чен ме­мо­ран­дум о даль­ней­шем со­труд­ни­че­стве с Ас­со­ци­а­ци­я­ми юве­ли­ров Рос­сии, Ар­ме­нии, Ка­за­х­стан, в ра­м­ках ко­то­ро­го ста­нут воз­мо­ж­ны дву­сто­рон­ние по­став­ки.

От­но­си­тель­но то­го, как про­дав­цам юве­ли­р­ных из­де­лий вы­жить в усло­ви­ях кри­зи­са, С.Ак­ма­тов за­ме­тил, что не­об­хо­ди­мо ис­кать но­вые спо­со­бы су­ще­ство­ва­ния на ры­н­ке и ве­де­ния биз­не­са, так как са­мые ин­те­рес­ные ре­ше­ния на­хо­дят­ся имен­но в пе­ри­од сло­ж­ных об­сто­я­тель­ств.

[ tazabek.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->