О возврате специальных режимов налогообложения (УСН и ПСН) в ювелирной отрасли

Раздел: Общество
05 августа 2022 г.


https://www.roi.ru/94428/

9 мар­та 2022 го­да Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции В.В.Пу­тин под­пи­сал Фе­де­раль­ный за­кон от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в часть вто­рую На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

В свя­зи с тем, что за­кон пре­ду­смат­ри­вал ва­ж­ный в сло­жив­шей­ся гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции аль­тер­на­тив­ный ин­стру­мент на­ко­п­ле­ния средств гра­ж­дан и при­ни­мал­ся в крат­чай­шие сро­ки - де­таль­но­го об­су­ж­де­ния и об­ще­ствен­ных слу­ша­ний за­ко­но­про­ек­та не бы­ло. При этом, на­рав­не с от­ме­ной НДС на по­ку­п­ку зо­ло­та для фи­зи­че­ских лиц, бы­ла от­ме­не­на воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния УСН и Па­тен­та (ПСН) пра­к­ти­че­ски для всей юве­ли­р­ной от­рас­ли с 01.01.2023 г - бо­лее 19 000 (свы­ше 90%) участ­ни­ков ры­н­ка.

По мне­нию участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК, при­ня­тие ука­за­н­ных из­ме­не­ний в ча­сти от­ме­ны спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов, мо­ж­но объ­яс­нить толь­ко ин­те­ре­са­ми двух-­трех де­сят­ков пред­ста­ви­те­лей кру­п­но­го биз­не­са в сфе­ре про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ных из­де­лий, тех ко­м­па­ний, ко­то­рые стре­мят­ся со­з­дать до­ми­ни­ру­ю­щее по­ло­же­ние на ры­н­ке юве­ли­р­ной про­дук­ции.

Со­глас­но п.1 ст.7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О раз­ви­тии ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы бы­ли вве­де­ны для субъ­ек­тов сред­не­го и ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства с це­лью под­дер­ж­ки, раз­ви­тия и ко­м­пе­н­са­ции ад­ми­ни­стра­тив­ных за­трат при ве­де­нии биз­не­са.

В ре­е­ст­ре спе­цу­че­та Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты по со­сто­я­нию на 01.03.2022 чис­ли­т­ся 21 109 субъ­ек­тов хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, за­ня­тых в от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. Бо­лее 90 % от об­ще­го чис­ла яв­ля­ют­ся пред­ста­ви­те­ля­ми ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са (ООО – 7697, ИП — 11602).

От­ме­на спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов с 01.01.2023 г. для бо­лее, чем 19 000 субъ­ек­тов ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са, бу­дет иметь ка­та­стро­фи­че­ские по­след­ствия для всей от­рас­ли.

Со­глас­но рас­че­тов де­пу­та­та Го­с­ду­мы РФ Рез­ни­ка В.М. (ав­тор из­ме­не­ний), от­ме­на спе­ци­аль­ных ре­жи­мов дол­ж­на при­ве­сти к уве­ли­че­нию на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний на 20-30 млрд руб. То есть НДС 20% бу­дет взи­мать­ся с обо­ро­та 100-150 млрд руб­лей.

На пра­к­ти­ке, по ре­зуль­та­там опро­сов субъ­ек­тов МСП, при вве­де­нии НДС и ОСНО свою де­я­тель­ность пре­кра­тят бо­лее 94% участ­ни­ков. То есть обо­рот в от­рас­ли умень­ши­т­ся на 90-135 млрд руб­лей, а упла­та от НДС бу­дет все­го 2-3 млрд руб­лей.

Рос­сий­ские юве­ли­р­ные из­де­лия яв­ля­ют­ся од­ним из не­м­но­гих по­тре­би­тель­ских то­ва­ров, успе­ш­но кон­ку­ри­ру­ю­щих с за­ру­бе­ж­ны­ми ана­ло­га­ми.

При­ня­тая ини­ци­а­ти­ва по упразд­не­нию спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной от­рас­ли при­ве­дет к це­ло­му ря­ду не­га­тив­ных по­след­ствий:

- за­кры­тие боль­шин­ства субъ­ек­тов ма­ло­го биз­не­са в свя­зи с су­ще­ствен­ным уве­ли­че­ни­ем за­трат;

- умень­ше­ние по­сту­п­ле­ния на­ло­го­вых пла­те­жей в бюд­жет в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем объ­ек­тов на­ло­го­об­ло­же­ни­я;

- зна­чи­тель­ное по­вы­ше­ние за­трат на ве­де­ние буху­че­та на ОСНО. По­тре­бу­ет­ся при­в­ле­че­ние в штат ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го бух­гал­те­ра, при­об­ре­те­ние с по­сто­ян­ным тех­ни­че­ским об­слу­жи­ва­ни­ем бух­гал­тер­ских про­грамм для ве­де­ния уче­та, воз­рас­тет в де­сят­ки раз ко­ли­че­ство от­че­тов о де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия. Для пред­при­я­тий с ко­ли­че­ством со­труд­ни­ков от 1 до 5-7 (ю­ве­ли­р­ные ма­стер­ские, ску­п­ки, мел­кие тор­го­вые пред­при­я­тия, ко­мис­си­он­ные ма­га­зи­ны) эко­но­ми­че­ская це­ле­со­об­раз­ность про­дол­же­ния де­я­тель­но­сти в пред­ла­га­е­мых усло­ви­ях фа­к­ти­че­ски от­сут­ству­ет;

- объ­eм те­не­во­го сек­то­ра на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий ве­ро­ят­нее все­го уве­ли­чи­т­ся;

- до­ля кру­п­ных тор­го­вых се­тей и кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ке вы­рас­тет. Сле­до­ва­тель­но, ско­рее все­го, вы­рас­тут и це­ны. Ка­та­ли­за­то­ром это­го про­цес­са вы­сту­пит сни­же­ние кон­ку­рен­ци­и;

- без­ра­бо­ти­ца и со­ци­аль­ная на­пря­жен­но­сть. По­ряд­ка 200-300 ты­сяч гра­ж­дан, за­ня­тых в от­рас­ли, оста­нут­ся без ра­бо­ты и средств к су­ще­ство­ва­нию. Ес­ли счи­тать, что в сред­нем на ка­ж­дом ма­лом пред­при­я­тии тру­ди­т­ся по 5 че­ло­век, то по­лу­ча­ем 100 000 со­труд­ни­ков, а вме­сте с чле­на­ми их се­мей это 200 000 – 300 000 че­ло­век, ко­то­рые оста­нут­ся без ве­со­мой ча­сти до­хо­да;

- ма­лая до­ля остав­ших­ся на ры­н­ке ма­лых пред­при­я­тий при ре­а­ли­за­ции то­ва­ров по­с­ле пе­ре­хо­да на ОСНО за­пла­тит 36% с вы­руч­ки (20% НДС + 20% на­лог на при­быль) – эта су­м­ма рав­на 56% на­д­бав­ки по­с­ле на­ло­го­об­ло­же­ния (36/(100-36)). Это боль­ше чем при­быль роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов, и зна­чи­тель­но вы­ше на­цен­ки про­из­вод­ствен­ных и опто­вых ко­м­па­ний. Опла­чен­ные за­тра­ты на УСН и ПСН нель­зя бу­дет от­не­сти к за­тра­там на ОСНО, та­к­же не бу­дет при­нят НДС к за­че­ту (п.2 ст.346.25 НК РФ).

Что­бы по­лу­чить при­быль ма­лым пред­при­я­ти­ям не­об­хо­ди­мо бу­дет уве­ли­чить от­пуск­ную це­ну на 56% и в этом слу­чае це­на то­ва­ра ста­нет не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­ной.

От­ме­на спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной от­рас­ли при­не­сет зна­чи­тель­ные по­те­ри ма­ло­му и ми­к­ро­биз­не­су, при­ве­дет к по­яв­ле­нию се­ро­го и чер­но­го ры­н­ков, к гло­баль­ным со­ци­аль­ным по­след­стви­ям. Со­кра­ще­ние ма­ло­го биз­не­са, а фа­к­ти­че­ски его пол­ная ли­к­ви­да­ция, при­ве­дет к оли­го­по­лии юве­ли­р­но­го биз­не­са с до­ми­ни­ру­ю­щим по­ло­же­ни­ем не бо­лее 20 кру­п­ных иг­ро­ков.

Пра­к­ти­че­ский ре­зуль­тат

Воз­врат спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов (УСН и ПСН) поз­во­лит со­хра­нить сред­ний, ма­лый и ми­к­ро­биз­нес в юве­ли­р­ной от­рас­ли. Это при­ве­дет к со­хра­не­нию бо­лее 100 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст, не­по­сред­ствен­но за­ня­тых в юве­ли­р­ной сфе­ре, а та­к­же ока­жет по­ло­жи­тель­ное воз­дей­ствие на раз­ви­тие сме­ж­ных от­рас­лей и биз­не­сов - арен­д­ный, ре­кла­м­ный, по­ли­гра­фи­че­ский, тран­с­пор­т­ный, мо­дель­ный, IT-­сфе­ра, про­из­вод­ство спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го обо­ру­до­ва­ния и ин­стру­мен­та и пр. Та­к­же сле­ду­ет учи­ты­вать, что 100 ты­сяч ра­бо­чих мест - это пре­ж­де все­го лю­ди и их се­мьи, а зна­чит вме­сте с чле­на­ми их се­мей речь идет о бла­го­со­сто­я­нии и до­хо­дах 200-300 ты­сяч че­ло­век. Воз­врат спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для юве­ли­р­ной от­рас­ли поз­во­лит со­хра­нить и со­о­т­вет­ству­ю­щие на­ло­го­вые от­чис­ле­ния в бюд­же­ты раз­ли­ч­ных уро­в­ней. Но по­ми­мо все­го это­го, мно­го­об­ра­зие не­боль­ших юве­ли­р­ных сту­дий, ма­стер­ских, ми­к­ро­пред­при­я­тий, не­боль­ших са­ло­нов и ма­га­зи­нов яв­ля­ет­ся за­ло­гом со­з­да­ния здо­ро­вой кон­ку­рен­ции на юве­ли­р­ном ры­н­ке, от ко­то­рой в ко­неч­ном ито­ге вы­и­г­ра­ют по­тре­би­те­ли.

Ре­ше­ни­е

В­не­сти во вто­рую часть На­ло­го­во­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции сле­ду­ю­щие из­ме­не­ния:

1) под­пункт 22 пун­к­та 3 ста­тьи 346.12 ис­клю­чить­;

2) под­пункт 8 пун­к­та 6 ста­тьи 346.43 ис­клю­чить.

[ roi.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->