Письмо Губернатора Костромской области С.К.Ситникова Министру экономического развития Российской Федерации Решетникову М.Г.

Раздел: Власть
21 мая 2020 г.

ГУБЕРНАТОР

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Дзер­жин­ско­го ул., д.15, г. Ко­стро­ма, 156006

Ми­ни­ст­ру эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и
Ре­шет­ни­ко­ву М.Г.

20.05.2020 № СС-4549/0

О под­дер­ж­ке юве­ли­р­ной от­рас­ли

У­ва­жа­е­мый Ма­к­сим Ген­на­дье­ви­ч!

Ко­стро­ма по пра­ву счи­та­ет­ся юве­ли­р­ной сто­ли­цей Рос­сии. От об­ще­рос­сий­ско­го объ­е­ма про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий пред­при­я­тия Ко­стро­м­ской об­ла­сти вы­пус­ка­ют 60% се­реб­ря­ных и 50% зо­ло­тых укра­ше­ний. В дан­ной сфе­ре за­ня­ты пред­при­я­тия ми­к­ро, ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, ко­то­ры­ми со­з­да­но свы­ше 10 ты­сяч ра­бо­чих ме­ст.

Юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность не­сколь­ко лет ис­пы­ты­ва­ет се­рьез­ные труд­но­сти, вы­зван­ные огра­ни­чен­ной по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­стью на­се­ле­ния. Под вли­я­ни­ем конъ­юн­к­ту­ры ми­ро­вых ры­н­ков су­ще­ствен­но уве­ли­чи­ва­ет­ся це­на на сы­рье (дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дра­го­цен­ные ка­м­ни). В ре­зуль­та­те спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия и объ­ем их про­из­вод­ства еже­д­нев­но со­кра­ща­ют­ся. Усу­гу­би­ла дан­ный про­цесс си­ту­а­ция, свя­за­н­ная с рас­про­стра­не­ни­ем но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции в субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. От­ме­ча­ет­ся па­де­ние объ­е­ма про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­ли­р­ной про­дук­ции по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2019 го­да на уро­в­не 25% в ян­ва­ре, 55% в фев­ра­ле, 69% в мар­те 2020 го­да. При­ни­мая во вни­ма­ние си­ту­а­цию, свя­за­н­ную с при­о­ста­но­в­кой де­я­тель­но­сти спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нов и тор­го­вых то­чек в тор­го­вых цен­трах пра­к­ти­че­ски во всех субъ­ек­тах Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции (за ис­клю­че­ни­ем Рес­пуб­ли­ки Ха­ка­сия и Бел­го­род­ской об­ла­сти), со­хра­ня­ет­ся вы­со­кая ве­ро­ят­ность па­де­ния вы­руч­ки юве­ли­р­ных пред­при­я­тий в мае-и­юне 2020 го­да до 90 %.

В на­сто­я­щее вре­мя клю­че­вым кри­те­ри­ем для от­не­се­ния ви­да эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти к пе­реч­ню на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей яв­ля­ет­ся «при­о­ста­но­в­ка де­я­тель­но­сти в свя­зи с вве­де­ни­ем ка­ран­тин­ных ме­ро­при­я­тий в це­лях борь­бы с рас­про­стра­не­ни­ем но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции». Сле­до­ва­тель­но, код ОКВЭД2 32.1 «Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, би­жу­те­рии и по­доб­ных то­ва­ров» це­ле­со­об­раз­но вклю­чить в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от­рас­лей, так как зна­чи­тель­ная до­ля та­ких ор­га­ни­за­ций (98 %) при­о­ста­но­ви­ла свою ра­бо­ту в ра­м­ках объ­яв­лен­ных не­ра­бо­чих дней.

Кро­ме то­го, в ап­ре­ле 2020 го­да по опе­ра­тив­ным дан­ным УФНС Рос­сии по Ко­стро­м­ской об­ла­сти на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния от пред­при­я­тий дан­ной от­рас­ли в бюд­жет­ную си­сте­му Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­кра­ти­лись в 4,5 ра­за, в кон­со­ли­ди­ро­ван­ный бюд­жет Ко­стро­м­ской об­ла­сти - в 2 ра­за по срав­не­нию с ап­ре­лем 2019 го­да. Зна­чи­тель­ное сни­же­ние от­ме­ча­ет­ся по на­ло­гу на при­быль ор­га­ни­за­ций - в 40 раз, НДС - в 10 раз. Что ка­са­ет­ся спе­ци­аль­ных ре­жи­мов на­ло­го­об­ло­же­ния, сни­же­ние на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний за ис­тек­ший ме­сяц со­став­ля­ет: по УСН - в 2,8 ра­за, по ЕНВД - 5,3 ра­за.

По дан­ным Верх­не-Вол­ж­ской ин­с­пе­к­ции го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го на­д­зо­ра за ап­рель 2020 го­да опро­бо­ва­но юве­ли­р­ных из­де­лий на 88 % мень­ше, чем в ап­ре­ле 2019 го­да (308,9 тыс.ед.в ап­ре­ле 2020 г. про­тив 2 529,3 тыс.ед. в ап­ре­ле 2019 г.).

У­чи­ты­вая вы­ше­из­ло­жен­ное, про­шу Вас, ува­жа­е­мый Ма­к­сим Ген­на­дье­вич, рас­смо­т­реть во­прос вклю­че­ния юве­ли­р­ной от­рас­ли в пе­ре­чень от­рас­лей, на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от пан­де­мии и ну­ж­да­ю­щих­ся в ме­рах го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки со сто­ро­ны го­су­дар­ства.

С ува­же­ни­е­м
С.К.Си­т­ни­ко­в

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->