АЛРОСА начала буровые работы на трубке «Мир»

Раздел: Недра
20 января 2020 г.

АЛРОСА при­сту­пи­ла к бу­ро­вым ра­бо­там для до­и­зу­че­ния ки­м­бер­ли­то­вой труб­ки «Мир» в ра­м­ках стра­те­ги­че­ско­го ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та ко­м­па­нии по вос­ста­но­в­ле­нию до­бы­чи ал­ма­зов на уни­каль­ном ме­сто­ро­ж­де­нии.

На пе­р­вом эта­пе спе­ци­а­ли­сты Ви­люй­ской гео­ло­го­раз­ве­доч­ной экс­пе­ди­ции (ВГРЭ) АЛРОСА про­ве­дут ра­бо­ты на глу­би­не 1200 – 1600 м от по­верх­но­сти, то есть на го­ри­зон­тах от - 900 до -1300 мет­ров. Это поз­во­лит точ­нее изу­чить раз­ме­ры труб­ки, ее по­ло­же­ние, со­дер­жа­ние и ка­че­ство ал­ма­зов, а та­к­же гор­но-­гео­ло­ги­че­ские и гид­ро­гео­ло­ги­че­ские усло­вия ме­сто­ро­ж­де­ния. Весь ко­м­плекс гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот оце­ни­ва­ет­ся в 2 млрд руб­лей.

Гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты пла­ни­ру­ет­ся вы­пол­нить в те­че­ние 2020-2021 го­дов, и под­го­то­вить от­чет с под­с­че­том за­па­сов в 2022 го­ду.

«Ос­но­в­ные бу­ро­вые ра­бо­ты вы­пол­ня­ет под­ряд­ная ор­га­ни­за­ция ООО «ВПТ-НЕФТЕМАШ», до­го­вор с ко­то­рой за­клю­чен по ре­зуль­та­там про­ве­ден­но­го ВГРЭ тен­де­ра. Под­ряд­чик име­ет по­ло­жи­тель­ный опыт стро­и­тель­ства глу­бо­ких и сверх­глу­бо­ких раз­ве­доч­ных и экс­плу­а­та­ци­он­ных сква­жин для кру­п­ней­ших не­ф­те­га­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, вла­де­ет со­вре­мен­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми точ­но­го на­прав­лен­но­го бу­ре­ния и об­ла­да­ет соб­ствен­ной про­из­вод­ствен­ной ба­зой в Ми­р­нин­ском и Лен­ском рай­о­нах. По­с­ле об­ра­бо­т­ки все­го мас­си­ва ин­фор­ма­ции ин­сти­ту­том Якут­ни­про­ал­маз бу­дут под­го­то­в­ле­ны тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ское обос­но­ва­ние и гео­ло­ги­че­ский от­чет с под­с­че­том за­па­сов», - ска­зал на­чаль­ник ВГРЭ Сер­гей Хво­стик.

По­с­ле утвер­ж­де­ния Прав­ле­ни­ем АЛРОСА эти до­ку­мен­ты бу­дут пе­ре­да­ны на рас­смо­т­ре­ние в Го­су­дар­ствен­ную ко­мис­сию по за­па­сам по­лез­ных ис­ко­па­е­мых (ГКЗ).

Раз­вед­ку бу­ре­ни­ем пред­сто­ит ве­сти в пре­де­лах во­до­нос­ных го­ри­зон­тов и мо­щ­ных со­ле­на­сы­щен­ных пла­стов. По­это­му при пла­ни­ро­ва­нии и про­ве­де­нии ра­бот осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся во­про­сам про­мы­ш­лен­ной и эко­ло­ги­че­ской без­о­пас­но­сти. Пла­ни­ру­ет­ся, что из од­но­го ма­те­рин­ско­го ство­ла бу­дут про­бу­ре­ны 15 от­дель­ных раз­ве­доч­ных ство­лов, ко­то­рые охва­тят всю глу­бо­кую часть труб­ки и да­дут уни­каль­ные зна­ния о гео­ло­гии ме­сто­ро­ж­де­ния. Па­рал­лель­но бу­дет осу­ще­ств­лять­ся бу­ре­ние двух вер­ти­каль­ных сква­жин для изу­че­ния ин­же­нер­но-­гео­ло­ги­че­ских усло­вий ме­сто­ро­ж­де­ния в пред­д­ве­рии про­ек­ти­ро­ва­ния бу­ду­щих ство­лов руд­ни­ка.

Со­глас­но при­ня­той в 2019 го­ду кон­це­п­ции, ре­ше­ние от­но­си­тель­но бу­ду­ще­го под­зе­м­но­го руд­ни­ка «Мир», с 2017 го­да на­хо­дя­ще­го­ся на кон­сер­ва­ции, бу­дет при­ня­то по­с­ле до­раз­вед­ки глу­бо­ких го­ри­зон­тов ме­сто­ро­ж­де­ния. При усло­вии по­ло­жи­тель­ных ре­зуль­та­тов ис­сле­до­ва­ний об эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти до­бы­чи и под­твер­ж­де­ния воз­мо­ж­но­сти осу­ще­ств­лять стро­и­тель­ство и до­бы­чу с обес­пе­че­ни­ем ма­к­си­маль­но­го уро­в­ня про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти ра­бо­ты по вос­ста­но­в­ле­нию руд­ни­ка мо­гут быть на­ча­ты не ра­нее 2024 го­да. Они, по пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, зай­мут 6-8 лет.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->