«Золотой» астероид угрожает мировой экономике, заявили эксперты

Раздел: Недра
02 июля 2019 г.

Со­глас­но уже озву­чен­ным пла­нам, в 2022 го­ду Кос­ми­че­ское аген­т­ство США от­пра­вит мис­сию на «зо­ло­той» асте­ро­ид Глав­но­го по­я­са, из­ве­ст­ный та­к­же как (16) Пси­хея. По­лет до его ор­би­ты про­д­ли­т­ся до 2026-2027 го­да, а са­мо пре­бы­ва­ние на (16) Пси­хее зай­мет бо­лее 20 ме­ся­цев. Уче­ные на­ме­ре­ны ис­сле­до­вать по­ро­ду асте­ро­и­да с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го обо­ру­до­ва­ния: уль­трас­пе­к­траль­но­го то­мо­гра­фа, га­м­ма-лу­че­во­го и ней­трон­но­го спе­к­тро­мет­ра и ма­г­ни­то­мет­ра.

Асте­ро­ид, сфор­ми­ро­вав­ший­ся в ре­зуль­та­те стол­к­но­ве­ния двух не­бес­ных тел, ве­сит ме­нее од­но­го про­цен­та от мас­сы Лу­ны. При этом в его по­ро­де со­дер­жат­ся пла­ти­на, же­ле­зо, ни­кель и зо­ло­то. Как со­об­ща­ет пор­тал Oil Price, экс­пе­р­ты под­с­чи­та­ли су­м­мар­ную сто­и­мость всех ме­тал­лов на (16) Пси­хее: 700 квин­ти­л­ли­о­нов дол­ла­ров. Этих де­нег хва­ти­ло бы, что­бы сде­лать всех лю­дей ми­л­ли­ар­де­ра­ми.

В то вре­мя как в NASA мис­сию к асте­ро­и­ду вос­при­ни­ма­ют как чи­сто на­уч­ную и на­ме­ре­ны та­ким об­ра­зом изу­чить фор­ми­ро­ва­ние Сол­неч­ной си­сте­мы, не­ко­то­рые ко­м­па­нии убе­ж­де­ны, что до­бы­ча по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на асте­ро­и­дах — пе­р­с­пе­к­тив­ная ин­ду­стрия.

«Как толь­ко мы все под­го­то­вим, воз­мо­ж­но­сти ста­нут по­чти без­гра­ни­ч­ны­ми, — ска­зал в бе­се­де с Би-­би-­си Митч Хан­тер-Скул­ли­он, ос­но­ва­тель бри­тан­ской ко­м­па­нии Asteroid Mining Company. — Те, кто на­бе­рет­ся сме­ло­сти, смо­гут за­ра­бо­тать аст­ро­но­ми­че­ские день­ги».Asteroid Mining пла­ни­ру­ет на­чать до­бы­чу в кос­мо­се к 2030 го­ду.

Од­на­ко экс­пе­р­ты счи­та­ют, что бу­ре­ние асте­ро­и­дов и но­вая зо­ло­тая ли­хо­ра­д­ка мо­гут при­ве­сти к кра­ху ми­ро­вой эко­но­ми­ки. По мне­нию Ско­т­та Му­ра, ген­ди­рек­то­ра EuroSun Mining, еже­год­но ко­м­па­нии при­но­сят на ры­нок око­ло 141,75 тон­ны зо­ло­та, но эти объ­е­мы мер­к­нут по срав­не­нию с тем, что мы мо­жем до­быть в кос­мо­се.

По оцен­ке ана­ли­ти­ков из Allied Maket Research, к 2025 го­ду бюд­жет про­грамм по до­бы­че ис­ко­па­е­мых на асте­ро­и­дах до­сти­г­нет от­мет­ки в 3,8 ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров за счет го­су­дар­ствен­ных и част­ных ин­ве­сти­ций.

«Вы не мо­же­те ду­мать о кос­ми­че­ской до­бы­че как о чем-то, что слу­чи­т­ся че­рез 25 или 50 лет, — го­во­рит Мур. — Это уже про­ис­хо­дит. И По­яс асте­ро­и­дов — толь­ко один ас­пект это­го ры­н­ка. Весь кос­ми­че­ский ры­нок уже сто­ит со­т­ни ми­л­ли­ар­дов».

Ко­м­па­нии до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли и кос­ми­че­ские аген­т­ства ин­те­ре­су­ют­ся не толь­ко асте­ро­и­да­ми: так, в ян­ва­ре ESA под­пи­са­ло кон­тракт с до­чер­ней ко­м­па­ни­ей Airbus — Ariane Group — на под­го­то­в­ку мис­сии на Лу­ну в 2025 го­ду. На спут­ни­ке на­шей пла­не­ты пла­ни­ру­ют до­бы­вать ре­го­лит, что­бы в даль­ней­шем ис­поль­зо­вать его как то­п­ли­во для кос­ми­че­ских ап­па­ра­тов.

Ме­ж­ду тем япон­ская ко­м­па­ния iSpace за­яви­ла, что ее пе­р­вые ап­па­ра­ты от­пра­вят­ся на Лу­ну уже в 2020-м и 2021-м, а к 2030 го­ду на­ч­нет­ся ак­тив­ная экс­плу­а­та­ция ре­сур­сов спут­ни­ка.

[ naked-science.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->