Поддержать промышленный экспорт и выйти на новые рынки

Раздел: Общество
30 мая 2019 г.

В Об­ще­ствен­ной па­ла­те РФ со­сто­я­лось за­се­да­ние под­груп­пы «Под­дер­ж­ка про­мы­ш­лен­но­го экс­пор­та и вы­ход на но­вые ры­н­ки» ра­бо­чей груп­пы Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по на­прав­ле­нию «Про­мы­ш­лен­но­сть».

Гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, ру­ко­во­ди­тель под­груп­пы Ан­тон Али­ха­нов от­ме­тил, что ра­бо­та под­груп­пы дол­ж­на быть в первую оче­редь на­прав­ле­на на ре­ше­ние про­б­лем, ак­ту­аль­ных для де­ло­во­го со­об­ще­ства: «О­чень ва­ж­но, что­бы в ра­бо­те при­ни­ма­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли фе­де­раль­ных и ре­ги­о­наль­ных ор­га­нов вла­сти, на­у­ки и об­ще­ствен­но­сти. На­де­юсь, что эта пло­ща­д­ка ста­нет под­с­по­рьем для биз­не­са, ко­то­рый смо­жет до­не­сти свои про­б­ле­мы и по­лу­чить со­о­т­вет­ству­ю­щие ре­ше­ния».

Боль­шин­ство экс­пе­р­тов оце­ни­ва­ют на­ци­о­наль­ный про­ект «Ме­ж­ду­на­род­ная ко­о­пе­ра­ция и экс­порт» как один из са­мых сло­ж­ных и ин­те­рес­ных, под­чер­к­нул стар­ший ви­це-­пре­зи­дент АО «Рос­сий­ский экс­пор­т­ный цен­тр», за­ме­сти­тель ру­ко­во­ди­те­ля под­груп­пы Алек­сей Ко­жев­ни­ков.

«В про­ш­лом го­ду мы да­ли хо­ро­шие по­ка­за­те­ли по при­ро­сту экс­пор­та, вы­пол­ни­ли це­ле­вой темп ро­ста. Не­сы­рье­вой, не­энер­ге­ти­че­ский экс­порт со­ста­вил бо­лее 150 ми­л­ли­ар­дов дол­ла­ров США, т.е. мы спра­ви­лись с це­ля­ми стар­то­во­го го­да ре­а­ли­за­ции. По ито­гам пе­р­во­го квар­та­ла 2019 го­да темп не­сколь­ко за­мед­ли­л­ся — про­са­док ни в ко­ем слу­чае нель­зя до­пус­кать, ам­би­ци­оз­ные по­ка­за­те­ли, те­м­пы при­ро­ста нам нель­зя про­ва­ли­вать, ну­ж­на ди­на­ми­ка», — го­во­рит он.

Об­щий объ­ем бюд­же­та, пре­ду­смо­т­рен­но­го в ра­м­ках на­ц­про­ек­та «Ме­ж­ду­на­род­ная ко­о­пе­ра­ция и экс­порт», со­став­ля­ет 956 ми­л­ли­ар­дов руб­лей, на­по­м­нил ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ре­гу­ли­ро­ва­ния вне­ш­ней тор­го­в­ли и под­дер­ж­ки экс­пор­та Ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ан­д­рей Це­ма­хо­вич.

«На­ц­про­ект со­сто­ит из пя­ти фе­де­раль­ных про­ек­тов: “Про­мы­ш­лен­ный экс­пор­т”, “Экс­порт про­дук­ции АПК”, “Экс­порт услу­г”, “Ло­ги­сти­ка ме­ж­ду­на­род­ной тор­го­в­ли”, “Си­сте­м­ные ме­ры со­дей­ствия ме­ж­ду­на­род­ной ко­о­пе­ра­ции и экс­пор­та”. Клю­че­вые ме­ры под­дер­ж­ки: суб­си­ди­ро­ва­ние про­цен­т­ных ста­вок по экс­пор­т­ным кре­ди­там — об­щий объ­ем фи­нан­си­ро­ва­ния 61 ми­л­ли­ард руб­лей; про­дви­же­ние рос­сий­ской про­дук­ции на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки — 21 ми­л­ли­ард руб­лей; суб­си­ди­ро­ва­ние тран­с­пор­ти­ро­в­ки — 15 ми­л­ли­ар­дов руб­лей, ну и спе­ци­аль­ные про­ек­ты и про­гра­м­мы — 47 ми­л­ли­ар­дов руб­лей. Ожи­да­е­мые ре­зуль­та­ты от мер под­дер­ж­ки — семь три­л­ли­о­нов руб­лей», — за­явил он.

Ан­д­рей Це­ма­хо­вич та­к­же разъ­яс­нил ме­ха­низм ре­а­ли­за­ции по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 23 фев­ра­ля 2019 го­да № 191 как од­но­го из клю­че­вых ин­стру­мен­тов раз­ви­тия и под­дер­ж­ки кор­по­ра­тив­ных про­грамм по­вы­ше­ния кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти.

Экс­пе­р­ты от­ме­ти­ли, что во мно­гих ре­ги­о­нах уже ре­а­ли­зу­ют­ся пи­ло­т­ные про­ек­ты в ра­м­ках раз­ли­ч­ных на­прав­ле­ний под­дер­ж­ки экс­пор­та. Проб­ле­ма­ми раз­ви­тия ре­ги­о­наль­но­го про­мы­ш­лен­но­го экс­пор­та по­де­ли­лись пред­ста­ви­те­ли субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, в част­но­сти, они об­су­ди­ли при­чи­ны, по ко­то­рым не сли­ш­ком ак­тив­но по­да­ют­ся за­яв­ки на кон­курс по пре­до­став­ле­нию суб­си­дий не­ко­м­мер­че­ским ор­га­ни­за­ци­ям в ра­м­ках на­ци­о­наль­но­го про­ек­та. Сре­ди ос­но­в­ных — не­до­ста­ток фи­нан­си­ро­ва­ния и не­со­вер­шен­ство нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зы.

В ре­жи­ме он­лайн к дис­кус­сии при­со­е­ди­ни­л­ся за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­мис­сии Об­ще­ствен­ной па­ла­ты РФ по раз­ви­тию эко­но­ми­ки, пред­при­ни­ма­тель­ства, сфе­ры услуг и по­тре­би­тель­ско­го ры­н­ка Илья Се­мин: «У нас об­ши­р­ный план ра­бо­ты, и мне ка­жет­ся что на­ша ра­бо­чая груп­па Го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции дол­ж­на об­су­ж­дать как те­ку­щие, так и ка­кие-то но­вые про­б­ле­мы, пред­ла­гать но­вые идеи, о ко­то­рых не го­во­ри­т­ся в дей­ству­ю­щем на­ц­про­ек­те. У нас очень пло­т­ное об­ще­ние со все­ми ми­ни­стер­ства­ми и ве­до­м­ства­ми, но на­ц­про­ект по экс­пор­ту един­ствен­ный, по ко­то­ро­му об­ще­ствен­но-­де­ло­вой со­вет ни ра­зу не со­би­рал­ся, к со­жа­ле­нию, а вот в фор­ма­те Гос­со­ве­та мы ви­дим опре­де­лен­ный по­тен­ци­ал, свя­за­н­ный с ме­ж­ве­до­м­ствен­ным вза­и­мо­дей­стви­ем», — ска­зал он.

Кро­ме то­го, Илья Се­мин под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву, вы­дви­ну­тую пред­ста­ви­те­ля­ми ма­ло­го биз­не­са, о про­ра­бо­т­ке в ра­м­ках под­гу­п­пы идеи на­ло­го­во­го ка­пи­та­ла для уско­ре­ния воз­ме­ще­ния НДС ма­ло­му и сред­не­му экс­пор­те­ру. В на­сто­я­щее вре­мя кру­п­ные пред­при­я­тия по­лу­ча­ют уско­рен­ное воз­ме­ще­ние в пять раз быст­рее — по мне­нию экс­пе­р­тов, это как ми­ни­мум дис­кри­ми­ни­ру­ет ма­лый и сред­ний биз­нес и ни­как не озна­ча­ет их под­дер­ж­ку. Идея пред­по­ла­га­ет вве­де­ние по­ня­тия «на­ло­го­вый ка­пи­тал», под ко­то­рым под­ра­зу­ме­ва­ет­ся су­м­ма на­ло­гов, стра­хо­вых взно­сов, упла­чен­ных ко­м­па­ни­ей за по­след­ние три го­да или за все вре­мя ее су­ще­ство­ва­ния, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рой бу­дет опре­де­лять­ся раз­мер воз­ме­ще­ния.

С ини­ци­а­ти­вой вы­сту­пи­ли и пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли, ко­то­рые от­ме­ти­ли, что, хо­тя от­расль име­ет огро­м­ный по­тен­ци­ал, а это пре­крас­ная сы­рье­вая ба­за, тра­ди­ции, со­вре­мен­ное про­из­вод­ство, объ­ем им­пор­та пре­вы­ша­ет экс­порт в 4,5 ра­за. Экс­пе­р­ты ви­дят при­чи­ну про­б­лем в из­бы­точ­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии на эта­пе про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции экс­пор­та и в не­со­вер­шен­стве нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в дан­ной сфе­ре. Для из­ме­не­ния си­ту­а­ции ими раз­ра­бо­та­на про­гра­м­ма раз­ви­тия не­сы­рье­во­го экс­пор­та, ко­то­рая в бли­жай­шее вре­мя бу­дет на­прав­ле­на в Мин­про­м­торг Рос­сии.

[ oprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->