Алмазы Анабара: рекордный объем добычи за всю историю компании

Раздел: Ювелиры и компании
08 октября 2018 г.

«Ал­ма­зы Ана­ба­ра» (до­чер­няя ко­м­па­ния АЛРОСА) под­ве­ли ито­ги про­мы­воч­но­го се­зо­на 2018 г., ко­то­рый про­д­ли­л­ся с 20-х чи­сел мая до 24 сен­тяб­ря. По дан­ным ко­м­па­нии, до­бы­то бо­лее 5,4 млн ка­рат ал­ма­зов – это ре­кор­д­ный уро­вень до­бы­чи за все го­ды ра­бо­ты пред­при­я­тия. Про­из­вод­ствен­ный план пе­ре­вы­пол­нен на 9%. По­ка­за­те­ли по гор­ным ра­бо­там, ос­но­в­ная часть ко­то­рых при­шлась на зи­му, та­к­же вы­пол­не­ны в пол­ном объ­е­ме - бы­ло до­бы­то и пе­ре­ра­бо­та­но по­ряд­ка 14 млн. ку­бо­мет­ров гор­ной мас­сы.

«Та­кие ре­зуль­та­ты ра­бо­ты ста­ли воз­мо­ж­ны, в том числе, бла­го­да­ря со­вер­шен­ство­ва­нию тех­но­ло­гии об­ра­бо­т­ки ал­ма­зо­нос­ных пе­с­ков. В част­но­сти, мы мо­дер­ни­зи­ро­ва­ли ли­нию рен­т­ге­но­лю­ми­нес­цен­т­ной се­па­ра­ции, что поз­во­ли­ло раз­гру­зить тя­же­ло­сред­ные уста­но­в­ки на ме­сто­ро­ж­де­нии Боль­шая Ку­о­на­м­ка и уве­ли­чить про­из­во­ди­тель­ность сор­ти­ро­воч­ных уста­но­вок», - рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Ал­ма­зов Ана­ба­ра» Па­вел Ма­ри­ны­чев.

Та­к­же он от­ме­тил, что на по­зи­тив­ную ди­на­ми­ку по­ка­за­те­лей про­из­вод­ства су­ще­ствен­но по­в­ли­я­ли бла­го­при­ят­ные по­год­ные усло­вия – уве­ли­чи­л­ся про­из­вод­ствен­ный пе­ри­од на при­ис­ках. Но, без­усло­в­но, глав­ным фа­к­то­ром оста­ет­ся сла­жен­ная ра­бо­та всех во­в­ле­чен­ных служб.

В 2018 го­ду «Ал­ма­зы Ана­ба­ра» про­дол­жи­ли раз­ра­бо­т­ку но­вых пе­р­с­пе­к­тив­ных участ­ков.

«В этом го­ду мы от­кры­ли в тун­д­ро­вой зо­не но­вый уча­сток «Ха­ра-Мас». По ито­гам за­вер­шив­ше­го­ся про­мы­воч­но­го се­зо­на мы мо­жем сме­ло го­во­рить, что уча­сток ока­за­л­ся пе­р­с­пе­к­тив­ным, все пла­но­вые по­ка­за­те­ли по не­му под­твер­ди­лись ито­го­вы­ми ре­зуль­та­та­ми», - озву­чил Па­вел Ма­ри­ны­чев.

Ми­не­раль­но-­сы­рье­вая ба­за «Ал­ма­зов Ана­ба­ра» по­сто­ян­но укре­п­ля­ет­ся – так, в 2017 го­ду до­чер­нее пред­при­я­тие АЛРОСА по­лу­чи­ло на ба­ланс сра­зу шесть но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний.
Про­дол­жи­т­ся рас­ши­ре­ние про­из­вод­ствен­ной ра­бо­ты и на те­ку­щих ме­сто­ро­ж­де­ни­ях. В бу­ду­щем го­ду в пла­нах ко­м­па­нии – на 1 млн ка­рат уве­ли­чить до­бы­чу на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях Эбе­лях­ской груп­пы. По сло­вам Ма­ри­ны­че­ва, с этой це­лью про­ве­де­на под­го­то­ви­тель­ная ра­бо­та - рас­ши­ре­ны ем­ко­ст­ные пар­ки ГСМ, за­ка­за­на но­вая спе­ц­тех­ни­ка, раз­ви­ва­ют­ся вах­то­вые по­сeл­ки.

На­чи­ная с 2017 го­да «Ал­ма­зы Ана­ба­ра» при­сту­пи­ли к по­пут­ной до­бы­че зо­ло­та. В про­ш­лом го­ду бы­ло до­бы­то бо­лее 80 кг зо­ло­та, в 2018 го­ду - 113 кг зо­ло­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->