Калининградский янтарный комбинат презентовал итоги работы за последние пять лет

Раздел: Ювелиры и компании
08 августа 2018 г.

В Рос­сии это един­ствен­ное пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. В 2017 го­ду ко­м­би­нат до­был ре­кор­д­ные 453 тон­ны сы­р­ца. Для срав­не­ния в 2013 го­ду этот по­ка­за­тель со­ста­вил 275 тонн, а в 2016-м – 315 тонн ян­та­ря.

Су­ще­ствен­но уве­ли­чи­лись и на­ло­го­вые от­чис­ле­ния. В 2017 го­ду об­щая су­м­ма на­ло­гов КЯК - 800 ми­л­ли­о­нов руб­лей. В том чис­ле око­ло 400 ми­л­ли­о­нов пред­при­я­тие на­пра­ви­ло в ре­ги­о­наль­ный бюд­жет. На­по­м­ним, в 2013 го­ду на­ло­го­вые вы­пла­ты ко­м­би­на­та в бюд­же­ты раз­ных уро­в­ней со­став­ля­ли 158 ми­л­ли­о­нов руб­лей, из них 24 ми­л­ли­о­на бы­ло пе­ре­чис­ле­но в бюд­жет об­ла­сти.

- Ко­г­да я впе­р­вые пе­ре­сту­пил по­рог ко­м­би­на­та, уви­ден­ное ме­ня не очень во­о­ду­ше­ви­ло, - рас­ска­зы­ва­ет ру­ко­во­ди­тель Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин, ко­то­рый ру­ко­во­дит пред­при­я­ти­ем ро­в­но пять лет. – Тер­ри­то­рия вы­г­ля­де­ла как по­сле­во­ен­ный Ста­лин­град. Ка­рьер то­же яв­лял со­бой до­ста­точ­но пе­чаль­ное зре­ли­ще. Дол­гие го­ды не про­во­ди­лись под­го­то­ви­тель­ные вскры­ш­ные ра­бо­ты. То есть не уда­ля­лись гор­ные по­ро­ды, по­кры­ва­ю­щие ян­та­ро­нос­ный слой зе­м­ли. В ре­зуль­та­те до­брать­ся до «сол­неч­но­го ка­м­ня» бы­ло край­не сло­ж­но. Бо­лее то­го, у ко­м­би­на­та за­кан­чи­вал­ся срок дей­ствия ли­цен­зии на до­бы­чу ян­та­ря. Эту ка­та­стро­фи­че­скую си­ту­а­цию ну­ж­но бы­ло ис­прав­лять. Па­рал­лель­но не­об­хо­ди­мо бы­ло ре­шать ва­ж­ную за­да­чу по при­ва­ти­за­ции Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, по­став­лен­ную фе­де­раль­ным цен­тром. При этом со­труд­ни­ка­ми пред­при­я­тия – гео­ло­га­ми, мар­к­шей­де­ра­ми, бри­га­ди­ра­ми, ра­бо­чи­ми шах­тер­ских спе­ци­аль­но­стей – ко­м­би­нат мог толь­ко гор­дить­ся. Это про­фес­си­о­на­лы, ко­то­рые ра­бо­та­ют до сих пор.

- Кол­лек­тив уви­дел, что ру­ко­вод­ство ко­м­би­на­та на­це­ле­но на раз­ви­тие, и за­да­чи ста­ли ре­шать­ся ма­к­си­маль­но быст­ро и ка­че­ствен­но, - про­дол­жа­ет Ми­ха­ил За­це­пин. – В 2015 го­ду КЯК стал от­кры­тым ак­ци­о­нер­ным об­ще­ством, сто про­цен­тов ак­ций ко­то­ро­го при­на­д­ле­жат Госкор­по­ра­ции «Ро­стех». С 2016 го­да, пре­о­до­лев тех­но­ло­ги­че­ские оши­б­ки про­ш­лых лет, мы на­ча­ли на­ра­щи­вать объ­е­мы про­из­вод­ства. В те­ку­щем го­ду пред­при­я­тие та­к­же дол­ж­но вый­ти на по­ка­за­тель в 450 тонн ян­та­ря. По­ка ко­м­би­нат пе­ре­вы­пол­ня­ет план. Мы по­ме­ня­ли гра­фик ра­бо­ты, те­перь про­из­вод­ствен­ные слу­ж­бы тру­дят­ся в уси­лен­ном смен­ном ре­жи­ме. Это но­во­вве­де­ние та­к­же поз­во­ли­ло уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи.

Кар­ди­наль­ные из­ме­не­ния пре­тер­пе­ла и си­сте­ма про­даж. Пять лет на­зад це­на ян­та­ря, от­пус­ка­е­мо­го на пред­при­я­тии, в не­сколь­ко раз усту­па­ла ры­ноч­ной. Раз­ви­вать про­из­вод­ство в та­ких усло­ви­ях бы­ло не­це­ле­со­об­раз­но. Да и де­нег на это не бы­ло – ед­ва хва­та­ло на за­р­пла­ты и те­ку­щие ре­мон­ты. Бла­го­да­ря ру­ко­вод­ству пред­се­да­те­ля Со­ве­та ди­рек­то­ров Ви­та­лия Ль­во­ви­ча Ма­щи­ц­ко­го и ра­бо­те пред­се­да­те­ля экс­пе­р­т­но­го со­ве­та Ва­ле­рия Вла­ди­ми­ро­ви­ча Бой­ко бы­ли раз­ра­бо­та­ны стра­те­гия Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка, клас­си­фи­ка­тор ян­та­ря, за­ло­же­ны при­н­ци­пы би­р­же­вой и аук­ци­он­ной тор­го­в­ли, - про­дол­жа­ет Ми­ха­ил За­це­пин.– Эти ос­но­во­по­ла­га­ю­щие до­ку­мен­ты и ре­ше­ния поз­во­ли­ли вве­сти ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы. Сей­час ян­тарь в еже­д­нев­ном ре­жи­ме про­да­ет­ся с по­мо­щью элек­трон­ных тор­гов. В ка­че­стве ос­но­в­ной тор­го­вой пло­ща­д­ки мы вы­бра­ли би­р­жу «Санкт-Пе­тер­бург». Кро­ме то­го, не­сколь­ко раз в год про­хо­дят аук­ци­о­ны для ме­ст­ных пе­ре­ра­бо­т­чи­ков.

Ре­зуль­та­ты де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия по­ка­зы­ва­ют, что курс, взя­тый пять лет на­зад, на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти про­из­вод­ства, улуч­ше­ние усло­вий тру­да и со­з­да­ние по­зи­тив­но­го ими­д­жа Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, поз­во­ля­ет ста­биль­но раз­ви­вать­ся и с уве­рен­но­стью смо­т­реть в бу­ду­щее.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->