Третий форум янтарной отрасли пройдeт в Калининградской области в июне 2018 года

Раздел: Ювелиры и компании
29 ноября 2017 г.

Ста­ли из­ве­ст­ны сро­ки про­ве­де­ния тре­тье­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ной от­рас­ли. В 2018 го­ду он прой­дeт с 7 по 10 июня в Свет­ло­гор­с­ке. Да­ты анон­си­ро­ва­ли учаcт­ни­ки спе­ци­аль­ной кон­фе­рен­ции в Москве.

Еe участ­ни­ки об­су­ди­ли пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии в об­ла­сти до­бы­чи и об­ра­бо­т­ки сол­неч­но­го ка­м­ня, но­вые трен­ды в при­ме­не­нии ян­та­ря и пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия ми­ро­вых ры­н­ков сбы­та. Ор­га­ни­за­то­ром кон­фе­рен­ции вы­сту­пил де­ло­вой Клуб «Го­су­дар­ство. На­у­ка. Биз­нес» при под­дер­ж­ке «Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та».

Ос­но­в­ной те­мой об­су­ж­де­ния ста­ло как раз раз­ви­тие ве­ду­ще­го пред­при­я­тия от­рас­ли. Там пла­ни­ру­ют внед­рить тех­но­ло­ги­че­ские но­в­ше­ства в цик­лы до­бы­чи, пе­ре­ра­бо­т­ки и сор­ти­ро­в­ки сол­неч­но­го ка­м­ня. Это поз­во­лит сни­зить до ми­ни­му­ма воз­дей­ствие на ян­тарь. На со­з­да­ние но­во­го ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го пред­при­я­тия бу­дет вы­де­ле­но око­ло 5.5 млрд руб. Ра­бо­ты по это­му на­прав­ле­нию уже ве­дут­ся, а пре­зен­та­ция го­то­во­го про­ек­та на­ме­че­на на на­ча­ло 2018 го­да.

Та­тья­на Ти­хо­но­в­ская, за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ди­рек­ции на­уч­но-­тех­ни­че­ских про­грамм:

— На­ша ян­тар­ная от­расль го­то­ви­т­ся к ак­тив­но­му раз­ви­тию. Воз­мо­ж­но в ско­ром вре­ме­ни мы уви­дим но­вые про­дук­ты, но­вые тех­но­ло­гии, ко­то­рые бу­дут оп­ти­ми­зи­ро­ва­ны в ра­м­ках на­уч­но-­тех­ни­че­ских про­ек­тов. Что нам поз­во­лит, я ду­маю, и Ка­ли­нин­гра­д­ско­му ре­ги­о­ну, еще боль­ше за­нять по­зи­ции на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке и рос­сий­ском.

В ре­зуль­та­те об­но­в­ле­ния на Ян­тар­ном ко­м­би­на­те пла­ни­ру­ет­ся по­вы­сить ка­че­ство и ко­ли­че­ство до­бы­ва­е­мо­го ян­та­ря, в том чис­ле кру­п­ных ка­м­ней, име­ю­щих осо­бую цен­но­сть. От­ме­тим, что уже в этом го­ду был по­бит со­ро­ка­лет­ний ре­корд по до­бы­че — бо­лее 450 тонн. В 2017-ом спе­ци­а­ли­сты об­на­ру­жи­ли 19 кру­п­ных са­мо­род­ков ве­сом бо­лее 1 кг.

Кро­ме то­го, пред­при­я­тие яв­ля­ет­ся од­ним из клю­че­вых объ­ек­тов в раз­ви­тии про­мы­ш­лен­но­го ту­риз­ма Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. Пло­ща­д­кой для его про­дви­же­ния как раз ви­ди­т­ся тре­тий эко­но­ми­че­ский фо­рум ян­тар­ной от­рас­ли в Свет­ло­гор­с­ке. Там оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли та­к­же смо­гут ре­а­ли­зо­вать свою про­дук­цию и рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­ва­ния ян­та­ря не толь­ко в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти, но и во всех от­рас­лях.

Ва­дим Во­до­пья­нов, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии «Ян­тар­ный Юве­ли­р­пром»:

— У ян­та­ря сей­час есть огро­м­ный по­тен­ци­ал. Ян­тарь не­об­хо­ди­мо про­дви­гать в первую оче­редь и на­чи­нать эту ра­бо­ту с то­го, что­бы на­ла­жи­вать ме­ж­ду­на­род­ные свя­зи. В первую оче­редь, на куль­тур­ном уро­в­не. При куль­тур­ном об­ме­не. И ме­ж­ду­на­род­ном со­труд­ни­че­стве ме­ж­ду раз­ли­ч­ны­ми стра­на­ми.

Та­к­же участ­ни­ки кон­фе­рен­ции в Москве об­су­ди­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы оте­че­ствен­ных раз­ра­бо­ток с при­ме­не­ни­ем уни­каль­ных свойств ян­та­ря. Рос­сий­ские ис­сле­до­ва­те­ли рас­ска­за­ли об ис­поль­зо­ва­нии ка­м­ня в раз­ли­ч­ных от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти — на­при­мер, мел­ких фра­к­ций в про­из­вод­стве ла­ков, ко­то­рые пол­но­стью за­щи­ща­ют от био­кор­ро­зии. Их мо­ж­но при­ме­нять в ко­ра­б­ле­стро­е­нии и да­же в про­те­зи­ро­ва­нии. Бы­ли пре­зен­то­ва­ны про­дук­ты пи­та­ния с ян­тар­ной кис­ло­той: мед и во­да, ко­то­рые об­ла­да­ют то­ни­зи­ру­ю­щи­ми свой­ства­ми.

[ vesti-kaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->