Валерий Будный: В России нет стратегии и законодательства, обеспечивающего условия полной переработки драгоценного сырья внутри страны

Раздел: Общество
10 апреля 2024 г.

В фев­ра­ле в ра­м­ках JUNWEX’а в Санкт-Пе­тер­бур­ге про­шло со­ве­ща­ние Вы­с­ше­го со­ве­та Клу­ба «Рос­сий­ская Юве­ли­р­ная Тор­го­в­ля» и Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», на те­му: «Стра­те­гия об­ще­ствен­ной де­я­тель­но­сти в усло­ви­ях за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив».

Ру­ко­во­ди­тель Про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ная Рос­сия» Ва­ле­рий Буд­ный, гла­ва ме­ди­а­хол­дин­га JUNWEX, рас­ска­зал Rough&Polished об ито­гах со­ве­ща­ния и о на­бо­лев­ших во­про­сах в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (ДМДК) и юве­ли­р­ной от­рас­ли.

Из­ве­ст­но, что со­ве­ща­нии речь шла о со­з­да­нии ко­а­ли­ци­он­но­го об­ще­ствен­но­го Со­ве­та ДМДК и раз­ра­бо­т­ке еди­ной стра­те­гии и та­к­ти­ки. Ка­ко­вы ито­ги?

На фев­раль­ской вы­став­ке JUNWEX Спб в хо­де объ­е­ди­нен­но­го за­се­да­ния бы­ла от­ме­че­на не­об­хо­ди­мость бо­лее тес­но­го вза­и­мо­дей­ствия всех об­ще­ствен­ных сил ры­н­ка ДМДК. Мысль не но­вая. Де­сять лет на­зад был да­же офи­ци­аль­но учре­ж­ден Со­юз ДМДК, пред­по­ла­гав­ший со­в­ме­ст­ную ра­бо­ту су­ще­ству­ю­щих ас­со­ци­а­ций в об­ла­сти зо­ло­та и ал­ма­зо­до­бы­чи, аф­фи­на­жа, огран­ки и юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства. Ра­бо­тать Со­юз так и не на­чал по при­чи­не раз­об­щен­но­сти об­ще­ствен­ных сил, за­цик­лен­ных на до­сти­же­нии уз­ко­на­прав­лен­ных це­лей толь­ко сво­е­го сек­то­ра.

По сей день век­то­ры уси­лий об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций по­в­то­ря­ют раз­драй пе­р­со­на­жей из­ве­ст­ной бас­ни Кры­ло­ва…. Сно­бизм АЛРОСА, фа­к­ти­че­ски не ре­шен­ный спор о при­на­д­ле­ж­но­сти недр ме­ж­ду го­су­дар­ством и зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка­ми, про­ти­во­ре­чия ин­те­ре­сов в сфе­ре до­бы­ва­ю­щих и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий ло­в­ко ис­поль­зу­ют­ся от­дель­ны­ми чи­но­в­ни­ка­ми, пред­по­чи­та­ю­щи­ми при­н­цип «раз­де­ляй и власт­вуй»… Так про­ще управ­лять.

Это при­ве­ло к то­му, что до се­го дня в Рос­сии нет стра­те­гии и за­ко­но­да­тель­ства, обес­пе­чи­ва­ю­ще­го усло­вия пол­ной пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­но­го сы­рья внут­ри стра­ны.

Тра­ди­ци­он­ные во­про­сы: кто ви­но­ват и что де­лать. В чем дол­ж­на со­сто­ять по­ли­ти­ка го­су­дар­ства в сфе­ре ДМДК?

И­мея ми­ро­вое пе­р­вен­ство в за­ле­жах ал­ма­зов, на­хо­дясь в чис­ле ли­де­ров по за­па­сам зо­ло­та, в об­ла­сти до­бы­чи пал­ла­ди­е­во-­пла­ти­но­вой груп­пы ме­тал­лов, Рос­сия пле­тет­ся в хво­сте у ми­ро­во­го юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства, на­хо­дясь на за­двор­ках юве­ли­р­но­го ры­н­ка.

Вы­зы­ва­ю­ще все это вы­г­ля­дит на фо­не при­зы­вов гла­вы го­су­дар­ства к по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти эко­но­ми­ки. Труд­но что-то ме­нять в усло­ви­ях все­объ­е­м­лю­щих сан­к­ций про­тив Рос­сии. А по­в­се­ме­ст­ное каз­но­кра­д­ство и взят­ки под­твер­ж­да­ют кор­ру­п­ци­он­ный ха­ра­к­тер су­ще­ству­ю­щих за­ко­нов, где всe за­ви­сит боль­ше от ку­ри­ру­ю­ще­го чи­но­в­ни­ка, чем от по­треб­но­стей до­бы­чи, пе­ре­ра­бо­т­ки дра­го­цен­но­го сы­рья и юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства.

Что де­лать? Ес­ли ко­ро­т­ко, то от­крыть по­ши­ре две­ри и не ме­шать там, где го­су­дар­ство от­сут­ству­ет в про­из­вод­стве.

Вряд ли мо­ж­но най­ти в эко­но­ми­ке Рос­сии бо­лее за­ре­гу­ли­ро­ван­ный сек­тор, чем сфе­ра ДМДК, и вряд ли еще в ка­кой-то сфе­ре де­я­тель­ность биз­не­са так осло­ж­не­на ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­кой. Где еще, по­ми­мо та­мо­жен­но­го кон­тро­ля, есть и осо­бый, «го­су­дар­ствен­ный кон­троль»? Где, по­ми­мо кон­тро­ля за тран­с­гра­ни­ч­ным обо­ро­том ал­ма­зов в ра­м­ках Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са, есть еще и до­пол­ни­тель­ный кон­троль в си­сте­ме ти­па ГИИС ДМДК?

П­ро ГИИС от­дель­ная те­ма… Про­цесс, за­ду­ман­ный как го­су­дар­ствен­ный кон­троль в ру­ках не­про­фес­си­о­наль­ных чи­но­в­ни­ков пре­вра­ти­л­ся в тор­моз раз­ви­тия ре­аль­но­го про­из­вод­ства пе­ре­ра­бо­т­ки юве­ли­р­но­го сы­рья внут­ри стра­ны, со­з­дан­но­го без вся­ко­го уча­стия го­су­дар­ствен­но­го ка­пи­та­ла на ин­ве­сти­ции биз­не­са! Прав­ду го­во­рят: «за­ставь ду­ра­ка Бо­гу мо­лить­ся…»..

Од­но из не­м­но­гих по­явив­ших­ся в стра­не вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ских про­из­водств тор­мо­зи­т­ся и уни­что­жа­ет­ся. От­расль ока­за­лась не го­то­вой к ГИИС, так как по­доб­но­го в ми­ре опы­та нет, IT-­тех­но­ло­гии ини­ци­а­ти­ву еще не до­г­на­ли, про­из­вод­ства счи­ты­ва­ю­щих устройств в стра­не не про­из­во­ди­лось, про­фес­си­о­наль­но ка­д­ры в ин­с­пе­к­ци­ях так же не го­то­вы, да и ко­ли­че­ство их не со­о­т­вет­ству­ет мас­шта­бу за­дач. В ре­зуль­та­те не­де­ля­ми го­то­вая про­дук­ция ле­жит на скла­дах пред­при­я­тий, не­су­щих ма­те­ри­аль­ные по­те­ри по на­бран­ным кре­ди­там. По­с­ле скан­да­лов и воплей со сто­ро­ны юве­ли­ров на­ча­ло пе­ре­хо­да на ГИИС не­од­но­крат­но пе­ре­но­си­т­ся. Ну, а не со­глас­ные про­сто ухо­дят в тень. Так по­лу­чи­лось с ма­сте­ра­ми-­на­до­м­ни­ка­ми, из­го­то­в­ля­ю­щи­ми ди­зай­нер­ские ав­тор­ские дра­го­цен­но­сти по за­ка­зам. В хо­де под­го­то­в­ки к май­ской вы­став­ке «JUNWEX Но­вый Рус­ский Стиль» 2024 (13-16 мая) мы слы­шим от них при­з­на­ния в не­воз­мо­ж­но­сти ра­бо­тать офи­ци­аль­но и в вы­ну­ж­ден­ном скры­том по­ис­ке кли­ен­тов сре­ди на­ших по­се­ти­те­лей. По­в­се­ме­ст­ны и жа­ло­бы от пред­при­я­тий на не­ра­бо­та­ю­щую си­сте­му ГИИС и еe не­с­по­соб­ность апро­би­ро­вать но­вые кол­лек­ции к вы­став­ке.

Та­кая же не­су­ра­зи­ца во всей се­ти ДМДК. Не­дав­но ста­ло из­ве­ст­но еще об од­ной ини­ци­а­ти­ве лю­дей во вла­сти, но ви­ди­мо очень да­ле­ких от про­фес­си­о­наль­ной ко­м­пе­тен­т­но­сти в том, чем они ру­ко­во­дят. Ини­ци­и­ро­ва­но пра­к­ти­че­ски не­ре­а­ли­зу­е­мое уси­ле­ние кон­тро­ля в сфе­ре до­бы­чи дра­г­ме­тал­лов: уже вне­сен на об­су­ж­де­ние про­ект ID143813 кор­рек­ти­ро­в­ки по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ от 26.02.2021 г. № 270, по ко­то­ро­му ввод в ГИИС ДМДК ин­фор­ма­ции о ми­не­раль­ном сы­рье, со­дер­жа­щем дра­го­цен­ные ме­тал­лы, дол­жен бу­дет осу­ще­ств­лять­ся не­по­сред­ствен­но с мо­мен­та его до­бы­чи с уго­ло­в­ным на­ка­за­ни­ем за не­до­сто­вер­но­сть…. Бу­дет не­у­ди­ви­тель­но, ес­ли кто-то ре­шит, что «луч­ше не вы­со­вы­вать­ся».

Ка­кие це­ли и за­да­чи ста­вят­ся, со­з­дан ли ко­а­ли­ци­он­ный об­ще­ствен­ный Со­вет ДМДК на ос­но­ве Гиль­дии и Клу­ба?

У­чи­ты­вая от­сут­ствие столь не­об­хо­ди­мой се­го­д­ня го­су­дар­ствен­ной стра­те­гии раз­ви­тия сфе­ры ДМДК, от­сут­ствие за­дач раз­ви­тия от­рас­ли ДМДК в це­лях ее ре­гу­ля­то­ра - Мин­фи­на Рос­сии, учи­ты­вая не­до­ста­точ­ную эф­фек­тив­ность су­ще­ству­ю­щих у биз­не­са ин­стру­мен­тов для от­ста­и­ва­ния сво­их ин­те­ре­сов при при­ня­тии но­вых нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, ре­гу­ли­ру­ю­щих от­расль, Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии и Клуб ри­тей­ле­ров под­го­то­ви­ли пред­ло­же­ния на имя за­м­пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ - ру­ко­во­ди­те­ля ап­па­ра­та Пра­ви­тель­ства Д.Ю. Гри­го­рен­ко.

Пред­ла­га­ет­ся: вне­сти в «По­ло­же­ние о Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (утвер­ж­ден­но­го По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30.06.2004 № 329) до­пол­не­ния, опре­де­ля­ю­щие за­да­чи ре­а­ли­за­ции гос­по­ли­ти­ки и нор­ма­тив­но-­пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния ДМДК как вы­ра­бо­т­ку нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, на­це­лен­ных на раз­ви­тие пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих от­рас­лей (ю­ве­ли­р­ной и т.д.), ро­сту до­ли этих от­рас­лей в об­щем обо­ро­те сфе­ры ДМДК;

· Пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­вать век­тор со­вер­шен­ство­ва­ния нор­ма­тив­ной пра­во­вой ба­зы сфе­ры ДМДК с уси­ле­ния кон­троль­но-­на­д­зор­ных фун­к­ций го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния на ре­ше­ние за­дач раз­ви­тия сфе­ры ДМДК, пре­ж­де все­го – за счет ма­к­си­маль­но­го сни­же­ния ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки на участ­ни­ков ры­н­ка;

· Под­клю­чить от­рас­ле­вой биз­нес к раз­ра­бо­т­ке го­су­дар­ствен­ной от­рас­ле­вой стра­те­гии раз­ви­тия по всем сек­то­рам ДМДК, и во вза­и­мо­дей­ствии с Пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­си­ей по раз­ра­бо­т­ке и ре­а­ли­за­ции мер гос­под­дер­ж­ки в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней раз­ра­бо­тать и при­нять та­кую стра­те­гию раз­ви­тия сфе­ры ДМДК;

· Вы­де­лить от­дель­ные под­груп­пы в ра­бо­чей груп­пе по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре ДМДК для ка­ж­до­го из че­ты­рех ос­но­в­ных на­прав­ле­ний (до­бы­ча, пе­ре­ра­бо­т­ка, юве­ли­р­ный сек­тор и ло­м­бар­ды, бан­ки) и, по воз­мо­ж­но­сти, уси­лить роль про­це­ду­ры оцен­ки ре­гу­ли­ру­ю­ще­го воз­дей­ствия (ОРВ) и рас­ши­рить пол­но­мо­чия Ра­бо­чей груп­пы ДМДК.

Из­ве­ст­но, что бы­ли вы­ска­за­ны бо­лее ра­ди­каль­ные пред­ло­же­ния на этом со­ве­ща­нии.

О­ни на­це­ле­ны на ини­ци­и­ро­ва­ние вы­хо­да участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК из-­под на­д­зо­ра Мин­фи­на и пе­ре­да­чу ку­ра­тор­ства в Мин­про­м­торг. Воз­мо­ж­но, там най­дут­ся лю­ди, спо­соб­ные ду­мать не толь­ко о кон­тро­ле, но и о раз­ви­тии.

Се­год­ня в усло­ви­ях от­сут­ствия стра­те­гии раз­ви­тия от­рас­ли, на­вер­ное, бы­ло бы эф­фек­тив­ным со­з­да­ние ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го ор­га­на с уча­сти­ем ру­ко­во­ди­те­лей от­рас­ле­вых об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций с пре­до­став­ле­ни­ем им пра­ва ве­то и ре­ша­ю­ще­го го­ло­са в вы­ра­бо­т­ке по­ли­ти­ки го­су­дар­ства в сфе­ре ДМДК, спо­соб­ству­ю­щей пол­ной пе­ре­ра­бо­т­ке дра­го­цен­но­го сы­рья внут­ри РФ.

Ак­ту­аль­ность уча­стия в нем пред­ста­ви­те­лей зо­ло­то­до­бы­чи и ал­ма­зов, об­ще­ствен­но­сти от пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей сы­рье про­мы­ш­лен­но­сти оче­вид­на. Как при­мер не­га­тив­ных по­след­ствий раз­об­щен­но­сти чи­но­в­ни­ков и про­фес­си­о­на­лов мо­ж­но при­ве­сти про­ис­шед­шее со сфе­рой внут­рен­ней огран­ки бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии. В 90-х го­дах с на­ча­лом при­ва­ти­за­ции и ор­га­ни­за­ции ры­ноч­ных от­но­ше­ний на ка­ж­дом кру­п­ном пред­при­я­тии на­ча­ли со­з­да­вать­ся огра­ноч­ные це­ха. По­яви­лись и ино­стран­ные ин­ве­сто­ры, со­з­да­ю­щие огра­ноч­ные пред­при­я­тия в стра­не. Но, оче­вид­но, ко­му-то бы­ло очень вы­год­но под­пра­вить за­ко­но­да­тель­ство и ото­дви­нуть рос­сий­ский биз­нес от ал­ма­зов. Не­дав­но мно­го­чис­лен­ные пред­при­я­тия по огран­ке за­кры­лись. АЛРОСА оста­лась мо­но­поль­ной струк­ту­рой, рас­по­ря­жа­ю­щей­ся до­став­ши­м­ся Рос­сии до­сто­я­ни­ем, по во­ле уз­ко­го кру­га за­ин­те­ре­со­ван­ных лю­дей.

В усло­ви­ях СВО и эко­но­ми­че­ских сан­к­ций, в ко­то­рых сей­час на­хо­ди­т­ся на­ше го­су­дар­ство, мне ка­жет­ся пре­сту­п­ным пре­пят­ство­ва­ние раз­ви­тию эко­но­ми­ки - пусть да­же в от­дель­ном сек­то­ре ДМДК. Но, как по­ка­зы­ва­ет опыт борь­бы с кор­ру­п­ци­ей, пре­сту­п­ни­ка­ми у нас при­з­на­ют­ся по боль­шей ча­сти, лишь те, кто по­ки­нул пре­де­лы стра­ны вме­сте на­во­ро­ван­ным.

Но хо­чет­ся за­кон­чить на бо­лее оп­ти­ми­сти­че­ской но­те: жизнь про­дол­жа­ет­ся, и есть на­де­ж­да, что на­ши пред­ло­же­ния бу­дут услы­ша­ны, и от­расль про­дол­жит раз­ви­вать­ся бла­го­да­ря лю­дям, ко­то­рые че­ст­но тру­дят­ся и упор­но де­ла­ют свое де­ло - на бла­го об­ще­ства и рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли.

В се­ре­ди­не мая в Пе­тер­бур­ге впе­р­вые прой­дeт вы­став­ка«Но­вый Рус­ский Стиль». По­че­му не в Москве?

Па­ви­льон, где обы­ч­но в про­во­ди­т­ся мос­ко­в­ский май­ский Junwex, за­нят Ме­ж­ду­на­род­ной вы­став­кой-­фо­ру­мом «Рос­сия» на ВВЦ, по­это­му НРС этой вес­ной бу­дет про­во­дить­ся в Пе­тер­бур­ге, в «Экс­по­фо­ру­ме». Так что мы при­гла­ша­ем всех участ­ни­ков ры­н­ка и го­стей на XXXII Ме­ж­ду­на­род­ный фо­рум юве­ли­р­ной ин­ду­стрии, где бу­дет мно­го ин­те­рес­но­го и ва­ж­но­го, в Пе­тер­бург в его са­мое кра­си­вое вре­мя го­да - на­ча­ло бе­лых но­чей.

Га­ли­на Се­ме­но­ва для Rough&Polished

[ rough-polished.expert ]

Полезное

Полезное

 
-->