«Кыргызалтын» перенес открытие завода мерных слитков

Раздел: Ювелиры и компании
25 марта 2024 г.

Кы­р­гы­з­ская зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния "Кы­р­гы­за­л­ты­н" на­ме­ре­ва­ет­ся за­вер­шить стро­и­тель­ство пе­р­во­го в рес­пуб­ли­ке за­во­да по про­из­вод­ству зо­ло­тых мер­ных сли­т­ков в лет­ний пе­ри­од 2024 го­да. Ра­нее пре­ду­смат­ри­ва­лось вво­де­ние за­во­да в экс­плу­а­та­цию в на­ча­ле 2024 го­да. По­ми­мо сли­т­ков, пла­ни­ру­ет­ся вы­пуск мо­нет, су­ве­ни­ров, ме­да­лей и ор­де­нов.

"Кы­р­гы­за­л­ты­н" яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим го­су­дар­ствен­ным зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щим пред­при­я­ти­ем в Ки­р­ги­зии, со­в­ме­ст­но с пар­т­не­ра­ми осу­ще­ств­ляя до­бы­чу 97% зо­ло­та стра­ны. В 2022 го­ду ко­м­па­ния об­ра­бо­та­ла 23,7 тонн зо­ло­та, что на 5,8% боль­ше, чем в пре­ды­ду­щем го­ду. Пред­при­я­тие со­сто­ит из ко­м­би­на­та "Ма­к­мал­зо­ло­то", руд­ни­ка "Сол­тон-Са­ры", "Те­рек­сай­ско­го руд­ни­ка" и аф­фи­на­ж­но­го за­во­да. Кро­ме то­го, "Кы­р­гы­за­л­ты­н" име­ет до­ли в дру­гих ко­м­па­ни­ях, сре­ди ко­то­рых "Ку­м­тор Голд Ко­м­па­ни" (100%), "Ал­ты­н­кен" (40%) и "Ма­к­мал Голд Ко­м­па­ни" (34%).

В сто­ли­це Кы­р­гы­з­ской Рес­пуб­ли­ки за­вер­ше­но стро­и­тель­ство зо­ло­то­го мо­нет­но­го дво­ра сто­и­мо­стью 2,5 млн. дол­ла­ров США. Аме­ри­кан­ская фи­р­ма "GRAPP Technologies Llc" ре­а­ли­зо­ва­ла про­ект на ба­зе "Кы­р­гы­з­ской на­ци­о­наль­ной мо­нет­ной фаб­ри­ки".

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->