Клейму верить. Глава Пробирной палаты России рассказал о золоте и подделках

Раздел: Торговля
13 февраля 2024 г.

Насту­па­ет че­ре­да празд­ни­ков, на ко­то­рые при­ня­то да­рить да­мам укра­ше­ния. На что на­до об­ра­тить вни­ма­ние при по­ку­п­ке и как не на­р­вать­ся на под­дел­ку, aif.ru рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрий Зу­ба­рев.

Под за­щи­той ко­ко­ш­ни­ка
Алек­сей Ду­эль, aif.ru: Юрий Ива­но­вич, юве­ли­р­ные укра­ше­ния ча­сто под­де­лы­ва­ют?

Юрий Зу­ба­рев: Под­дел­ки есть, са­мое глав­ное, что с раз­ви­ти­ем тех­но­ло­гии их ка­че­ство улуч­ши­лось, и по­ку­па­тель са­мо­сто­я­тель­но от­ли­чить их от на­сто­я­ще­го зо­ло­та не смо­жет. Но тут на по­мощь при­дут го­су­дар­ствен­ное про­би­р­ное клей­мо с про­бой и уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер из­де­лия, ука­за­н­ный на би­р­ке и на са­мом из­де­лии в ви­де QR-ко­да.
На ка­ж­дое юве­ли­р­ное укра­ше­ние из зо­ло­та, пла­ти­ны и пал­ла­дия, а та­к­же на се­реб­ря­ные из­де­лия ино­стран­но­го про­из­вод­ства, дол­ж­но быть на­не­се­но про­би­р­ное клей­мо. Оно озна­ча­ет, что го­су­дар­ство про­ве­ри­ло со­дер­жа­ние дра­го­цен­но­го ме­тал­ла и га­ран­ти­ру­ет, что оно со­о­т­вет­ству­ет уста­но­в­лен­ной про­бе.

— Клей­мо дол­ж­но быть от­тис­ком или воз­мо­ж­ны ва­ри­ан­ты?

— Клей­мо и про­ба мо­гут на­но­сить­ся на укра­ше­ния ме­ха­ни­че­ским спо­со­бом или с по­мо­щью ла­зе­ра. Ла­зер­ное клей­мо та­кое же дол­го­веч­ное, как и ме­ха­ни­че­ское, но ме­нее за­мет­ное. На­до при­смо­т­реть­ся по­в­ни­ма­тель­нее, что­бы най­ти. Ме­ха­ни­че­ские и ла­зер­ные клей­ма рав­но­з­на­ч­ны. На ми­ни­а­тюр­ных из­де­ли­ях клей­мо мо­жет быть то­же ми­ни­а­тюр­ным, но оно обя­за­тель­но дол­ж­но быть на­не­се­но.

— Клей­мо и про­бу ведь то­же мо­ж­но фаль­си­фи­ци­ро­вать?

— Для то­го, что­бы по­ку­па­тель мог убе­дить­ся в под­лин­но­сти из­де­лия, при­чем еще до по­ку­п­ки, бы­ла со­з­да­на си­сте­ма мар­ки­ро­в­ки. Все на­хо­дя­щи­е­ся в про­да­же из­де­лия дол­ж­ны быть за­ре­ги­стри­ро­ва­ны, сна­б­же­ны уни­каль­ны­ми иден­ти­фи­ка­ци­он­ны­ми но­ме­ра­ми. Этот но­мер обя­за­тель­но есть на опло­м­би­ро­ван­ной би­р­ке, при­кре­п­лен­ной к из­де­лию, а та­к­же на­не­сен пря­мо на не­го, за­ши­ф­ро­ван­ный в ви­де QR-ко­да. По это­му но­ме­ру на сай­те Про­би­р­ной па­ла­ты или че­рез спе­ци­аль­ное мо­биль­ное при­ло­же­ние мо­ж­но по­смо­т­реть все ха­ра­к­те­ри­сти­ки юве­ли­р­но­го из­де­лия, кто и ко­г­да его из­го­то­вил, кто про­да­ет. Ес­ли дан­ные на сай­те со­в­па­да­ют с ин­фор­ма­ци­ей на би­р­ке, то по­ку­пать без­о­пас­но, ес­ли нет, то луч­ше воз­дер­жать­ся.

Про­вер­ка из­де­лия по его но­ме­ру на сай­те про­би­р­ной па­ла­ты — са­мый на­де­ж­ный спо­соб обез­о­па­сить се­бя от по­ку­п­ки под­дель­но­го или кон­тра­фа­к­т­но­го то­ва­ра. Так, на­при­мер, де­ву­ш­ка, ко­то­рой мо­ло­дой че­ло­век по­да­рит юве­ли­р­ное укра­ше­ние, сей­час мо­жет про­ве­рить «ис­крен­ность его чув­ств». Ведь ес­ли лю­бишь по-­на­сто­я­ще­му, то за­чем да­рить под­дел­ку? Кста­ти, те же тре­бо­ва­ния рас­про­стра­ня­ют­ся и на он­лайн-­про­да­жу «ю­ве­ли­р­ки», ни­ка­ких ис­клю­че­ний для мар­кет­плей­сов и он­лайн-­ма­га­зи­нов нет.

Без пра­ва на риск

— Ес­ли по­ку­пать укра­ше­ние с рук, в ло­м­бар­де или в ко­мис­си­он­ке, по ка­ким при­з­на­кам мо­ж­но усо­м­нить­ся в его под­лин­но­сти?

— Ес­ли от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма нет или он не­чет­кий, со сма­за­н­ны­ми си­м­во­ла­ми, пло­хо чи­та­ет­ся, то это по­вод на­сто­ро­жить­ся. На всех оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­ли­ях обя­за­тель­но есть имен­ник — от­тиск про­из­во­ди­те­ля. Его от­сут­ствие — то­же тре­во­ж­ный при­знак. Бы­в­шие в упо­треб­ле­нии укра­ше­ния при их офи­ци­аль­ной про­да­же то­же дол­ж­ны по­лу­чить свой иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер, по ко­то­ро­му их все­г­да мо­ж­но про­ве­рить в ба­зе дан­ных. Со­м­не­ва­е­тесь, что ку­пи­ли под­лин­ное — при­не­си­те нам на экс­пе­р­ти­зу. По­до­зре­ния под­твер­дят­ся — про­ве­рим про­дав­ца, пе­ре­да­дим ма­те­ри­а­лы в пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны.

— Ме­талл про­ве­ри­ли по ба­зе дан­ных, а как узнать, что там на­сто­я­щий ка­мень, не ими­та­ция?

— Дра­го­цен­ные ка­м­ни, со­глас­но за­ко­ну, это при­род­ные ал­ма­зы, изу­мру­ды, ру­би­ны, са­п­фи­ры, алек­сан­д­ри­ты, мор­ской при­род­ный же­м­чуг. Искус­ствен­но вы­ра­щен­ные ана­ло­ги: син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ант, са­п­фир и ру­бин, изу­мруд и алек­сан­д­рит — дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми не счи­та­ют­ся, хоть мо­гут об­ла­дать по­хо­жи­ми свой­ства­ми. По­дроб­ные све­де­ния о дра­го­цен­ных ка­м­нях, их раз­ме­рах и ха­ра­к­те­ри­сти­ках про­из­во­ди­тель обя­зан ука­зы­вать на би­р­ке укра­ше­ния, а та­к­же вно­сить в ба­зу дан­ных при ре­ги­стра­ции из­де­лия. Ес­ли же встав­ки юве­ли­р­но­го из­де­лия вы­пол­не­ны из дру­гих ка­м­ней, ко­то­рые у нас ча­сто на­зы­ва­ют «по­лу­дра­го­цен­ны­ми» или «по­де­лоч­ны­ми», то све­де­ний о них в ба­зе дан­ных мо­жет и не быть, так как про­из­во­ди­тель их вно­сит доб­ро­воль­но.

Мат­часть

— Как дол­ж­но вы­г­ля­деть клей­мо?

— Клей­мо пред­став­ля­ет из се­бя про­филь де­ву­ш­ки в ко­ко­ш­ни­ке, ря­дом с ко­то­рым про­став­ля­ет­ся про­ба. Са­мая по­пу­ляр­ная про­ба по зо­ло­ту — это 585, а по се­реб­ру 925. Со­дер­жа­ние хи­ми­че­ски чи­сто­го зо­ло­та в из­де­лии 585 про­бы со­став­ля­ет 58,5%. На осталь­ные 41,5% спла­ва при­хо­ди­т­ся так на­зы­ва­е­мая ли­га­ту­ра — раз­ли­ч­ные до­бав­ки, при­да­ю­щие юве­ли­р­но­му спла­ву опре­де­лен­ные свой­ства. Та­ки­ми до­бав­ка­ми обы­ч­но бы­ва­ют се­ре­бро, медь, пал­ла­дий и дру­гие ме­тал­лы.

Кста­ти

Что та­кое ка­рат

Вес дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях из­ме­ря­ют в гра­м­мах, а мас­су ка­м­ней — в ка­ра­тах. Один ка­рат ра­вен 0,2 гра­м­ма. Уста­но­в­лен­ная еще в на­ча­ле XX ве­ка, эта ме­ра ве­са тра­ди­ци­он­но при­ме­ня­ет­ся в юве­ли­р­ном де­ле для вы­ра­же­ния мас­сы дра­го­цен­ных ка­м­ней и же­м­чу­га и яв­ля­ет­ся об­ще­при­ня­той.

До­бавь в из­бран­но­е
Пять зо­ло­тых пра­вил по­ку­п­ки зо­ло­та

1) Все­г­да про­ве­рять из­де­лие по 16-з­на­ч­но­му но­ме­ру в ба­зе дан­ных про­би­р­ной па­ла­ты. Ес­ли там ни­ка­кой ин­фор­ма­ции нет или укра­ше­ние от­ли­ча­ет­ся от опи­са­ния, по­ку­пать его нель­зя.

2) При по­ку­п­ке укра­ше­ния с рук обя­за­тель­но по­ка­зать его экс­пе­р­ту. Да­же ес­ли про­да­вец ваш зна­ко­мый — он дей­стви­тель­но мо­жет не знать, что из­де­лие фаль­ши­вое.
3) Обя­за­тель­но про­ве­рять ме­сто, где со­вер­ша­е­те по­ку­п­ку. Все ле­галь­ные про­дав­цы с ад­ре­са­ми и пол­ны­ми рек­ви­зи­та­ми пе­ре­чис­ле­ны на сай­те про­би­р­ной па­ла­ты. Ску­п­ки, в от­ли­чие от ло­м­бар­дов и ко­мис­си­о­нок, пра­ва на ре­а­ли­за­цию цен­но­стей не име­ют.

4) По­ку­пать зо­ло­тые укра­ше­ния без от­тис­ка го­су­дар­ствен­но­го про­би­р­но­го клей­ма, опло­м­би­ро­ван­ной би­р­ки и уни­каль­но­го иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го но­ме­ра ни в ко­ем слу­чае нель­зя. По­чти на­вер­ня­ка это под­дел­ка или кон­тра­факт.

5) Опас­но по­ку­пать из­де­лия, ди­зайн и ка­че­ство ко­то­рых вы­да­ет их «ку­стар­ное» про­из­вод­ство. Ко­г­да, на­при­мер, ча­сти зо­ло­то­го укра­ше­ния спа­я­ны бе­лым ме­тал­лом, или ка­м­ни ша­та­ют­ся. Нет ни­ка­кой га­ран­тии не толь­ко ка­че­ствен­но­го ис­пол­не­ния, но и про­сто под­лин­но­сти та­ко­го из­де­лия. Оно мо­жет ока­зать­ся де­ше­вой би­жу­те­ри­ей, за ко­то­рую на­до бу­дет от­дать день­ги как за дра­го­цен­но­сть.

[ aif.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->