Ювелирная сфера потеряла большое число малых предприятий

Раздел: Рынки
23 января 2024 г.

Юве­ли­р­ная от­расль в Рос­сии стол­к­ну­лась с се­рьез­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми по­с­ле пе­ре­хо­да на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния и вве­де­ния обя­за­тель­ной мар­ки­ро­в­ки то­ва­ров. Мно­гие ма­лые пред­при­я­тия, ра­нее ра­бо­тав­шие по упро­щен­ным си­сте­мам на­ло­го­об­ло­же­ния, вы­ну­ж­де­ны бы­ли пе­рей­ти на об­щую си­сте­му и на­чать упла­чи­вать НДС, что при­ве­ло к по­те­ре 35% иг­ро­ков в от­рас­ли за ян­варь-о­к­тябрь 2023 го­да, от­ме­ча­ет из­да­ние Де­ло­вой Пе­тер­бург.

Пред­при­ни­ма­те­ли от­ме­ча­ют, что но­вые пра­ви­ла со­з­да­ли зна­чи­тель­ные труд­но­сти. Ну­ж­но бы­ло при­гла­сить ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных бух­гал­те­ров для уче­та НДС, что уве­ли­чи­ло ко­ли­че­ство от­че­тов, по­да­ва­е­мых в на­ло­го­вую ин­с­пе­к­цию еже­к­вар­таль­но. Не­ко­то­рые биз­не­сы за­кры­лись, дру­гие пе­ре­шли на про­из­вод­ство недра­го­цен­ных укра­ше­ний из-­за сло­ж­но­стей с об­щей си­сте­мой на­ло­го­об­ло­же­ния.

Вве­де­ние мар­ки­ро­в­ки и уве­ли­че­ние на­груз­ки по ра­бо­те с ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мой уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов та­к­же ока­за­лось це­лым ря­дом труд­но­стей для пред­при­ни­ма­те­лей. В ре­зуль­та­те ро­ста из­дер­жек, мно­гие пред­при­я­тия стол­к­ну­лись с ост­рым кон­ку­рен­т­ным дав­ле­ни­ем со сто­ро­ны кру­п­ных ко­м­па­ний.

Хо­тя в этой си­ту­а­ции есть не­га­тив­ные мо­мен­ты, она та­к­же спро­во­ци­ро­ва­ла уве­ли­че­ние спро­са на то­ва­ры у остав­ших­ся иг­ро­ков. Од­на­ко, пред­при­ни­ма­те­ли вы­ра­жа­ют оза­бо­чен­ность по по­во­ду воз­мо­ж­но­го удо­в­ле­тво­ре­ния спро­са за счет им­пор­та из дру­гих стран.

В­се эти фа­к­то­ры вме­сте остав­ля­ют юве­ли­р­ную от­расль в рас­се­ян­ном со­сто­я­нии, од­на­ко, си­ту­а­ция та­к­же мо­жет со­з­дать воз­мо­ж­но­сти для из­ме­не­ний и раз­ви­тия в бу­ду­щем.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->