Федеральная пробирная палата разрабатывает меры стимулирования добросовестности

Раздел: Власть
27 октября 2023 г.

Со­труд­ни­ки ве­до­м­ства за­яви­ли о пла­нах по сни­же­нию чис­ла про­ве­рок для доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Эта ини­ци­а­ти­ва бы­ла об­су­ж­де­на на за­се­да­нии Об­ще­ствен­но­го со­ве­та при Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те. Со­глас­но за­яв­ле­нию на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ной слу­ж­бы, пра­во­во­го обес­пе­че­ния и ме­то­до­ло­гии го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля Ксе­нии Пе­сто­вой, ве­до­м­ство пла­ни­ру­ет по­о­щ­рять участ­ни­ков ры­н­ка, про­яв­ля­ю­щих доб­ро­со­ве­ст­ное по­ве­де­ние, пу­тем сни­же­ния при­сво­ен­ных им ка­те­го­рий риска.

Это сни­же­ние бу­дет учи­ты­вать­ся при пла­ни­ро­ва­нии и про­ве­де­нии пла­но­вых про­ве­рок. Для то­го что­бы по­лу­чить это пре­и­му­ще­ство, участ­ни­ки ры­н­ка дол­ж­ны бу­дут по­дать за­яв­ле­ние в Фе­де­раль­ную про­би­р­ную па­ла­ту, на ос­но­ве ко­то­ро­го па­ла­та оце­нит их доб­ро­со­ве­ст­ность по опре­де­лен­ным кри­те­ри­ям. Ес­ли кон­тро­ли­ру­е­мое ли­цо со­о­т­вет­ству­ет этим кри­те­ри­ям, его ка­те­го­рия ри­с­ка бу­дет сни­же­на на один уро­вень.

Не­ко­то­рые из раз­ра­ба­ты­ва­е­мых кри­те­ри­ев мер по­о­щ­ре­ния доб­ро­со­ве­ст­но­сти вклю­ча­ют ре­а­ги­ро­ва­ние на про­фи­ла­к­ти­че­ские ме­ро­при­я­тия ве­до­м­ства, пре­до­став­ле­ние до­сту­па к до­ку­мен­та­ции и мар­ки­ро­в­ку из­де­лий. Та­к­же бы­ли об­су­ж­де­ны про­це­ду­ры пла­но­вых и вне­пла­но­вых про­ве­рок, вклю­чая ос­но­ва­ния для про­ве­де­ния этих про­ве­рок и кри­те­рии риска, по ко­то­рым опре­де­ля­ют­ся участ­ни­ки ры­н­ка, под­ле­жа­щие про­вер­ке.

Бы­ли от­ме­че­ны ме­ры, пред­при­ни­ма­е­мые ве­до­м­ством для пре­до­т­вра­ще­ния на­ру­ше­ний тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства, вклю­чая ин­фор­ми­ро­ва­ние, кон­суль­ти­ро­ва­ние и про­фи­ла­к­ти­че­ские ви­зи­ты. Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та та­к­же об­ра­ти­ла вни­ма­ние на фи­зи­че­скую мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий и ре­ко­мен­до­ва­ла участ­ни­кам ры­н­ка на­чать мар­ки­ро­в­ку уже сей­час. Об­су­ж­да­лись та­к­же во­про­сы ме­ди­а­а­к­тив­но­сти и от­кры­то­сти ин­фор­ма­ции. Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та по­лу­чи­ла вы­со­кий рей­тинг в от­че­те Счет­ной па­ла­ты о от­кры­то­сти го­су­дар­ства в Рос­сии.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->