На совещании с ювелирами Костромской области выработан комплекс мер для развития отрасли

Раздел: Власть
08 сентября 2023 г.

В со­ве­ща­нии при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих юве­ли­р­ных ко­м­па­ний ре­ги­о­на, об­ра­зо­ва­тель­ных учре­ж­де­ний, про­филь­ных де­пар­та­мен­тов, ру­ко­во­ди­те­ли си­ло­вых струк­тур, се­на­тор Со­ве­та Фе­де­ра­ции Сер­гей Ка­ла­ш­ник. В чис­ле клю­че­вых во­про­сов – обес­пе­че­ние от­рас­ли ка­д­ра­ми, ле­га­ли­за­ция до­хо­дов и за­ра­бо­т­ных плат, мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных из­де­лий и клей­ме­ние экс­пор­ти­ру­е­мых укра­ше­ний.

Ос­но­в­ной те­мой стал пе­ре­ход с 1 ян­ва­ря 2023 го­да юве­ли­р­ных пред­при­я­тий на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. Ряд пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли пред­ре­ка­ли уход с ры­н­ка ос­но­в­ной мас­сы пред­при­я­тий по­с­ле дан­ных но­во­вве­де­ний. Но, как по­ка­за­ла пра­к­ти­ка, это­го не про­и­зо­ш­ло. По дан­ным де­пар­та­мен­та эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия в 2023 го­ду юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность Ко­стро­м­ской об­ла­сти де­мон­стри­ру­ет при­рост ос­но­в­ных по­ка­за­те­лей.

Так, объ­ем от­гру­жен­ных то­ва­ров по ито­гам ше­сти ме­ся­цев со­ста­вил 25,2 млрд руб­лей, что на 30,9% вы­ше уро­в­ня ана­ло­ги­ч­но­го пе­ри­о­да про­ш­ло­го го­да. Ин­декс про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ства — 104,8%. В бюд­жет­ную си­сте­му Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­сту­пи­ло 2,7 млрд руб­лей — рост в 2,2 ра­за к ана­ло­ги­ч­но­му пе­ри­о­ду 2022 го­да.

По дан­ным Верх­не-Вол­ж­ско­го ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния Про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии ко­ли­че­ство опро­бо­ван­ных из­де­лий из зо­ло­та в мас­се уве­ли­чи­лось на 35,3%, в ко­ли­че­ствен­ном из­ме­ре­нии - на 32,8%. Сред­не­с­пи­соч­ная чис­лен­ность ра­бо­т­ни­ков кру­п­ных и сред­них ор­га­ни­за­ций от­рас­ли в пе­р­вом по­лу­го­дии вы­рос­ла на 5,6%.

«Мы ви­дим, что от­расль и пред­при­я­тия, ра­бо­та­ю­щие в Ко­стро­м­ской об­ла­сти, ада­п­ти­ро­ва­лись к из­ме­не­ни­ям в си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния. От­ме­ча­ем рост объ­e­мов про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ства, раз­ви­тие пред­при­я­тий. Есть и сло­ж­но­сти. На­при­мер, не­боль­шой сту­дии, ко­то­рую я се­го­д­ня по­се­тил, при­ш­лось брать до­пол­ни­тель­но­го бух­гал­те­ра. По кру­п­ным пред­при­я­ти­ям в це­лом си­ту­а­ция ста­биль­ная. Пер­с­пе­к­ти­ва оче­вид­на: ряд ко­м­па­ний рас­ши­ря­ют­ся, стро­ят до­пол­ни­тель­ные мо­щ­но­сти», - от­ме­тил Сер­гей Си­т­ни­ков.

В хо­де встре­чи об­су­ж­да­лись во­про­сы, на­прав­лен­ные на даль­ней­шее раз­ви­тие юве­ли­р­ной от­рас­ли. Так, ру­ко­во­ди­те­ли ко­м­па­ний пред­ла­га­ют пе­ре­не­сти сро­ки фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий и вве­сти доб­ро­воль­ное клей­ме­ние экс­пор­т­ных то­ва­ров, по­сколь­ку в ря­де стран клей­мо вос­при­ни­ма­ет­ся как брак из­де­лия. По дан­ным на­прав­ле­ни­ям пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли вы­ра­бо­та­ли кон­со­ли­ди­ро­ван­ное ре­ше­ние. Их об­су­ж­де­ние бу­дет про­дол­же­но на фе­де­раль­ном уро­в­не, от­ме­тил се­на­тор Со­ве­та Фе­де­ра­ции Сер­гей Ка­ла­ш­ник.

«Пра­к­ти­ка по­ка­за­ла, что это не тех­но­ло­ги­ч­но, это до­ро­го, это со­з­да­ет за­дер­ж­ки про­цес­са, сло­ж­но­сти есть с обо­ру­до­ва­ни­ем. За ре­ше­ние та­ких во­про­сов бу­дем бо­роть­ся. Счи­таю, что во­про­сы о пе­ре­но­се сро­ков вве­де­ния дан­ных мер, бу­дут ре­ше­ны в бли­жай­шее вре­мя», - под­чер­к­нул Сер­гей Ка­ла­ш­ник.

Пред­ло­же­но та­к­же под­дер­жать ре­ше­ние о вве­де­нии пра­вил при­з­на­ния фи­зи­че­ских лиц — мел­ко­то­вар­ных про­из­во­ди­те­лей экс­клю­зив­ной про­дук­ции — ху­до­ж­ни­ка­ми-­ю­ве­ли­ра­ми. Офор­мив та­кой ста­тус, они смо­гут сни­зить на­ло­го­вую на­груз­ку. Это рас­ши­рит воз­мо­ж­но­сти ма­сте­ров, со­з­да­ю­щих уни­каль­ные юве­ли­р­ные из­де­лия и вно­ся­щих вклад в рос­сий­ское юве­ли­р­ное ис­кус­ство.

От­дель­но рас­смо­т­рен во­прос обес­пе­че­ния юве­ли­р­ных пред­при­я­тий ка­д­ра­ми. Сер­гей Си­т­ни­ков по­ру­чил про­ра­бо­тать воз­мо­ж­ность ор­га­ни­за­ции крат­ко­сроч­ных кур­сов для юве­ли­р­ной сфе­ры на ба­зе кол­ле­д­жей и тех­ни­ку­мов. В том числе, по це­ле­вым до­го­во­рам с пред­при­я­ти­я­ми.

[ adm44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->