Внесено изменение в статью 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Раздел: Власть
03 августа 2023 г.

Да­та пуб­ли­ка­ции: 01.08.2023 15:05

Да­та ре­да­к­ти­ро­ва­ния: 01.08.2023 15:06

Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 31 июля 2023 г. № 399-ФЗ вне­се­но из­ме­не­ние в ста­тью 15.27 Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях».

Кор­рек­ти­ро­в­ка за­тро­ну­ла часть 2.3 ста­тьи 15.27 КоАП, опре­де­ля­ю­щую ад­ми­ни­стра­тив­ную от­вет­ствен­ность за не­пред­став­ле­ние ин­фор­ма­ции по за­про­су Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

По­ми­мо не­пред­став­ле­ния фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми ин­фор­ма­ции об опе­ра­ци­ях кли­ен­тов и о бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цах кли­ен­тов, а та­к­же о дви­же­нии средств по сче­там (в­кла­дам) кли­ен­тов от­вет­ствен­ность бу­дет та­к­же на­сту­пать за не­пред­став­ле­ние в Рос­фин­мо­ни­то­ринг по его за­про­су све­де­ний о вы­го­до­при­об­ре­та­те­лях, став­ших из­ве­ст­ны­ми ор­га­ни­за­ции при за­клю­че­нии до­го­во­ра стра­хо­ва­ния в поль­зу тре­тье­го ли­ца.

При­ня­тый Фе­де­раль­ный за­кон от 31 июля 2023 г. № 399-ФЗ фа­к­ти­че­ски яв­ля­ет­ся за­ко­ном-с­пут­ни­ком Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 13 июня 2023 г. № 260-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тью 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», ко­то­рым бы­ло раз­ре­ше­но не про­во­дить иден­ти­фи­ка­цию вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей по до­го­во­рам стра­хо­ва­ния в поль­зу тре­тье­го ли­ца при усло­вии до­ку­мен­таль­ной фи­к­са­ции со­о­т­вет­ству­ю­щих све­де­ний, а та­к­же уста­но­в­ле­на обя­за­н­ность фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций пред­став­лять в Рос­фин­мо­ни­то­ринг по его за­про­су ин­фор­ма­цию о дан­ных вы­го­до­при­об­ре­та­те­лях.

Ва­ж­но от­ме­тить, что сан­к­ция за опи­сан­ное вы­ше пра­во­на­ру­ше­ние не из­ме­ни­лась и в со­о­т­вет­ствии с ча­стью 2.3 ста­тьи 15.27 КоАП со­став­ля­ет для дол­ж­но­ст­ных лиц – штраф в раз­ме­ре от трид­ца­ти ты­сяч до пя­ти­де­ся­ти ты­сяч руб­лей, а для юри­ди­че­ских лиц – штраф от трех­сот ты­сяч до пя­ти­сот ты­сяч руб­лей.

О­пи­сан­ное из­ме­не­ние в Ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях всту­пит в си­лу с 11 ав­гу­ста те­ку­ще­го го­да.

[ fedsfm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->