Союз Старателей попросил о выкупе золота государством по цене не ниже 4300 рублей за грамм

Раздел: Власть
29 сентября 2022 г.

Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии по­про­сил га­ран­ти­ро­вать вы­куп го­су­дар­ством все­го до­бы­ва­е­мо­го в стра­не зо­ло­та по це­не, опре­де­ля­е­мой пра­ви­тель­ством, но не ни­же 4,3 ты­ся­чи руб­лей за грамм. Для срав­не­ния, те­ку­щая учет­ная це­на Бан­ка Рос­сии, при­вя­за­н­ная к бен­ч­мар­ку Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов (LBMA), то есть к ры­н­ку, со­став­ля­ет ме­нее 3,1 ты­ся­чи руб­лей. По фа­к­ту при за­ку­п­ках зо­ло­та Цен­тро­бан­ком при­ме­ня­ет­ся та­к­же дис­конт, ко­м­мер­че­ские бан­ки пе­ре­но­сят его на не­дро­поль­зо­ва­те­лей.

«При опре­де­ле­нии це­ны зо­ло­та в Рос­сии нель­зя ис­поль­зо­вать, на наш взгляд, лон­дон­ский фи­к­синг, не­об­хо­ди­мо уста­нав­ли­вать це­ны на зо­ло­то пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в руб­лях», - за­явил пред­се­да­тель Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Ви­к­тор Та­ра­ка­но­в­ский на кон­грес­се "Зо­ло­то Рос­сии и СНГ".

Экс­порт зо­ло­та из Рос­сии с мар­та за­труд­нен в свя­зи с вве­де­ни­ем сан­к­ций про­тив бан­ков - кру­п­ных иг­ро­ков ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов. В этих усло­ви­ях не­дро­поль­зо­ва­те­ли на­ча­ли ис­кать пря­мой вы­ход на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки. Но, от­ме­тил Та­ра­ка­но­в­ский, на экс­порт от­прав­лять зо­ло­то мо­гут толь­ко кру­п­ные ко­м­па­нии, их не бо­лее 25-30 штук. К то­му же ино­стран­ные по­ку­па­те­ли та­к­же при­ме­ня­ют дис­конт це­ны до 10% на зо­ло­то из Рос­сии, ЦБ в свое вре­мя объ­явил дис­конт 15%, на­по­м­нил Та­ра­ка­но­в­ский.

"Го­хран (го­су­дар­ство) мо­жет ку­пить в год 8 тонн пар­ти­я­ми не ме­нее 200 кг без пред­о­пла­ты. "Мос­ко­в­ская би­р­жа" за­ку­па­ет ми­зер­ное ко­ли­че­ство зо­ло­та. Част­ные ли­ца, о ко­то­рых го­во­ри­ли, что они сей­час все ску­пят, как был уве­рен Мо­и­се­ев (за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Мо­и­се­ев – прим.ред), вме­сте с юве­ли­ра­ми - не бо­лее 40 тонн в год. Про­мы­ш­лен­ность - не бо­лее тон­ны", - опи­сал струк­ту­ру по­треб­ле­ния зо­ло­та на внут­рен­нем ры­н­ке Та­ра­ка­но­в­ский.

"Мы счи­та­ем, что до­бы­тое зо­ло­то до 300 тонн дол­ж­но по­ку­пать го­су­дар­ство в ли­це Го­хра­на для Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­г­ме­тал­лов в при­о­ри­тет­ном по­ряд­ке по це­не, уста­но­в­лен­ной пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, по це­не не ни­же 4300 руб­лей, - за­явил Та­ра­ка­но­в­ский. - Это зо­ло­то дол­ж­но ид­ти в мо­би­ли­за­ци­он­ный ре­зерв, в Го­су­дар­ствен­ный фонд раз­ви­тия, это зо­ло­то дол­ж­но ид­ти в Фонд на­ци­о­наль­но­го бла­го­со­сто­я­ния, ко­то­рый за­бит дол­ла­ра­ми, в Фонд раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти, то есть до­ста­точ­но ме­ст, где го­су­дар­ство мо­жет хра­нить зо­ло­то, ко­то­рое до­бы­ва­ет".

ЦБ и Мин­фин не под­дер­жа­ли идею вы­ку­па го­су­дар­ством все­го объ­е­ма про­из­ве­ден­но­го зо­ло­та, рас­ска­зал гла­ва Со­ю­за ста­ра­те­лей.

"Вот у ме­ня от­вет за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Цен­траль­но­го бан­ка За­бо­т­ки­на, где ска­за­но: га­ран­ти­ро­ван­ные за­ку­п­ки все­го до­сту­п­но­го на внут­рен­нем ры­н­ке объ­е­ма зо­ло­та Бан­ком Рос­сии счи­та­ем не­це­ле­со­об­раз­ным. Та­кая же по­зи­ция Мин­фи­на Рос­сии. Я раз­го­ва­ри­вал с за­ме­сти­те­лем ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Мо­и­се­е­вым, ко­то­рый от­ве­ча­ет за зо­ло­то, он то­же ска­зал: "От­прав­ляй­те зо­ло­то на экс­пор­т", - рас­ска­зал Та­ра­ка­но­в­ский. - Нас под­дер­жал Со­юз гор­но­про­мы­ш­лен­ни­ков в ча­сти 300 тонн, но они го­во­рят, мы не зна­ем, от­ку­да вы та­кую це­ну взя­ли - 4 300 руб­лей".

Пер­вый за­м­ми­ни­ст­ра при­род­ных ре­сур­сов Ха­ба­ро­в­ско­го края Ан­д­рей Ко­валь­чук, вы­сту­пая на кон­грес­се, от­ме­тил, что, по под­с­че­там ве­до­м­ства и бан­ков, без­у­бы­точ­ная ра­бо­та боль­шей ча­сти рос­сы­п­ных пред­при­я­тий воз­мо­ж­на при це­не 3,4 ты­ся­чи руб­лей за грамм.

Та­ра­ка­но­в­ский при­вел при­мер ха­ба­ро­в­ской ар­те­ли "Во­сто­к" с до­бы­чей око­ло 1,1 тон­ны зо­ло­та. В про­ш­лом го­ду сред­няя це­на ре­а­ли­за­ции у нее со­став­ля­ла 4 307 руб­лей за грамм, в 2022 го­ду - 3,2 ты­ся­чи руб­лей (хо­тя по­ка зо­ло­то не ре­а­ли­зо­ва­но, на­хо­ди­т­ся на аф­фи­на­ж­ном за­во­де).

В те­ку­щей си­ту­а­ции под угро­зой ис­чез­но­ве­ния 420 не­боль­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий, от­ме­тил Та­ра­ка­но­в­ский: "Даль­ней­шее та­кое "по­о­щ­ре­ни­е" зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти при­ве­дет к па­де­нию до­бы­чи зо­ло­та в Рос­сии на 100-150 тонн - это как раз то, что до­бы­ва­ют не­боль­шие пред­при­я­ти­я".

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->