Казахстан: в Сенате обсудили Соглашение по свободному обращению драгметаллов на территории ЕАЭС

Раздел: Власть
01 апреля 2021 г.

На рас­ши­рен­ном за­се­да­нии Ко­ми­те­та Се­на­та по фи­нан­сам и бюд­же­ту де­пу­та­ты об­су­ди­ли за­ко­но­про­ект «О ра­ти­фи­ка­ции Со­гла­ше­ния об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за».

Ос­но­в­ная цель за­ко­но­про­ек­та фор­ми­ро­ва­ние вза­и­мо­вы­год­ных тор­го­во-­эко­но­ми­че­ских ме­ха­низ­мов, ори­ен­ти­ро­ван­ных на со­з­да­ние кон­ку­рен­т­ных пре­и­му­ществ го­су­дар­ств-чле­нов и вы­ра­бо­т­ки эф­фек­тив­ных мер в дан­ной сфе­ре. Со­гла­ше­ние пре­ду­смат­ри­ва­ет и со­з­да­ние усло­вий для обес­пе­че­ния сво­бод­но­го об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней на та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии ЕАЭС.

До­ку­мент та­к­же вклю­ча­ет в се­бя ме­ха­низ­мы осу­ще­ст­ве­ле­ния сде­лок с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и не­об­ра­бо­тан­ны­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, со­вер­ше­ния сде­лок и опре­де­ле­ние клас­си­фи­ка­ци­он­ных и сто­и­мо­ст­ных ха­ра­к­те­ри­стик, опро­бо­ва­ние, ана­лиз и клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий, ввезeн­ных или про­из­ведeн­ных внут­ри ЕАЭС и др.

По сло­вам се­на­то­ра Же­ни­са Нур­га­ли­е­ва, Со­гла­ше­ние ока­жет по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на устра­не­ние су­ще­ству­ю­ще­го на внут­рен­нем ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий стран со­ю­за огра­ни­че­ния, свя­за­н­но­го с от­сут­стви­ем вза­и­м­но­го при­з­на­ния про­би­р­ных клейм во вза­и­м­ной тор­го­в­ле юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

«Ес­ли юве­ли­р­ное из­де­лие из­го­то­в­ле­но и опро­бо­ва­но на тер­ри­то­рии Ка­за­х­ста­на, то при ре­а­ли­за­ции это­го из­де­лия в стра­нах ЕАЭС по­в­тор­ное опро­бо­ва­ние не по­тре­бу­ет­ся», - ска­зал Же­нис Нур­га­ли­ев.

В ра­м­ках Со­гла­ше­ния пре­ду­смо­т­рен об­мен об­раз­ца­ми от­тис­ков про­би­р­ных клейм и их опи­са­ни­ем, а та­к­же ин­фор­ма­ци­он­ный об­мен по во­про­сам про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию де­нег и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма с уче­том ре­ко­мен­да­ций Гру­п­пы раз­ра­бо­т­ки фи­нан­со­вых мер по борь­бе с от­мы­ва­ни­ем де­нег. Эти нор­мы поз­во­лят ве­сти пол­ный учeт и про­ти­во­дей­ство­вать кор­ру­п­ции.

Ко­ми­тет по фи­нан­сам и бюд­же­ту внeс за­ко­но­про­ект на рас­смо­т­ре­ние Па­ла­ты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->