Госдума приняла закон об ограничении максимального займа в ломбардах

Раздел: Власть
08 июля 2020 г.

Го­с­ду­ма при­ня­ла сра­зу во вто­ром и тре­тьем чте­ни­ях за­кон, ре­гу­ли­ру­ю­щий де­я­тель­ность ло­м­бар­дов в Рос­сии, в част­но­сти, огра­ни­чи­ва­ю­щий раз­мер пре­дель­но­го зай­ма.

Со­глас­но за­ко­ну, ини­ци­и­ро­ван­но­му пра­ви­тель­ством РФ, раз­мер ма­к­си­маль­но­го зай­ма не дол­жен пре­вы­шать оце­ноч­ную сто­и­мость за­ло­жен­ной ве­щи. До 300 тыс. руб­лей бу­дет уве­ли­че­на пре­дель­ная су­м­ма оцен­ки, обя­за­тель­ная для про­ве­де­ния тор­гов при ре­а­ли­за­ции не­вос­тре­бо­ван­но­го иму­ще­ства. Кро­ме то­го, пред­по­ла­га­ет­ся объ­е­ди­не­ние в од­ном до­ку­мен­те за­ло­го­во­го би­ле­та и ин­ди­ви­ду­аль­ных усло­вий зай­ма, фор­ма за­ло­го­во­го би­ле­та бу­дет утвер­ж­дать­ся Бан­ком Рос­сии.

В со­о­т­вет­ствии с за­ко­ном вво­ди­т­ся за­прет на ис­поль­зо­ва­ние сло­ва "ло­м­бар­д" в на­и­ме­но­ва­нии юри­ди­че­ских лиц, све­де­ния о ко­то­рых не вне­се­ны в го­сре­естр ло­м­бар­дов или ко­то­рые толь­ко со­би­ра­ют­ся по­лу­чить ста­тус ло­м­бар­да. Уста­нав­ли­ва­ет­ся, что юр­ли­цо при­об­ре­та­ет ста­тус ло­м­бар­да со дня вне­се­ния Бан­ком Рос­сии све­де­ний о нем в го­сре­естр ло­м­бар­дов и утра­чи­ва­ет ста­тус ло­м­бар­да со дня ис­клю­че­ния этих све­де­ний из ре­е­ст­ра. Ло­м­бар­дам не­об­хо­ди­мо бу­дет по­дать до­ку­мен­ты на вклю­че­ние в го­сре­естр Бан­ка Рос­сии в те­че­ние од­но­го го­да. Ло­м­бар­дам бу­дут раз­ре­ше­ны иные ви­ды де­я­тель­но­сти, в част­но­сти, они по­лу­чат пра­во вы­сту­пать в ка­че­стве бан­ко­в­ско­го пла­те­ж­но­го аген­та и пра­во сда­вать в арен­ду не­дви­жи­мое иму­ще­ство.

За­кон пред­по­ла­га­ет про­д­ле­ние вре­ме­ни ра­бо­ты ло­м­бар­дов на три ча­са - до 23:00. Сей­час ло­м­бар­ды мо­гут ра­бо­тать с 8:00 до 20:00. Для ло­м­бар­дов вво­ди­т­ся за­прет на вы­да­чу зай­мов под за­лог не­дви­жи­мо­сти.

Д­ля од­но­з­на­ч­ной иден­ти­фи­ка­ции под­на­д­зор­ных Бан­ку Рос­сии ор­га­ни­за­ций за­кон за­кре­п­ля­ет тре­бо­ва­ние к пол­но­му на­и­ме­но­ва­нию сель­ско­хо­зяй­ствен­ных кре­ди­т­ных по­тре­би­тель­ских ко­о­пе­ра­ти­вов с обя­за­тель­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем сло­ва "кре­ди­т­ный", а та­к­же вво­дят­ся огра­ни­че­ния в от­но­ше­нии иных юри­ди­че­ских лиц по ис­поль­зо­ва­нию на­и­ме­но­ва­ний и со­кра­ще­ний кре­ди­т­ных по­тре­би­тель­ских ко­о­пе­ра­ти­вов и ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций.

Со­пут­ству­ю­щим за­ко­ном вно­сят­ся по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс, уста­нав­ли­ва­ю­щие гос­по­ш­ли­ну за вне­се­ние све­де­ний о юр­ли­це в го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов в раз­ме­ре 1,5 тыс. руб­лей, а та­к­же ис­клю­ча­ю­щие взи­ма­ние гос­по­ш­ли­ны в раз­ме­ре 300 руб­лей за вы­да­чу дуб­ли­ка­та сви­де­тель­ства о вне­се­нии све­де­ний о юр­ли­це в го­су­дар­ствен­ный ре­естр МФО вза­мен утра­чен­но­го или при­шед­ше­го в не­год­но­сть.

По­прав­ки ко вто­ро­му чте­ни­ю

По­прав­ка­ми ко вто­ро­му чте­нию бы­ли рас­ши­ре­ны пол­но­мо­чия Бан­ка Рос­сии по на­д­зо­ру и кон­тро­лю в от­но­ше­нии сель­ско­хо­зяй­ствен­ных кре­ди­т­ных по­тре­би­тель­ских ко­о­пе­ра­ти­вов (СКПК). За­кон ди­ф­фе­рен­ци­ру­ет по­ря­док пред­став­ле­ния СКПК от­чет­но­сти в за­ви­си­мо­сти от чис­лен­но­сти ко­о­пе­ра­ти­ва и то­го, яв­ля­ет­ся или нет он чле­ном СРО в сфе­ре фи­нан­со­во­го ры­н­ка, объ­е­ди­ня­ю­щей кре­ди­т­ные ко­о­пе­ра­ти­вы.

Уточ­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния к дол­ж­но­ст­ным ли­цам ло­м­бар­дов. Кро­ме то­го, вы­да­ва­е­мый ло­м­бар­дом за­е­м­щи­ку за­ло­го­вый би­лет дол­жен бу­дет со­дер­жать усло­вия до­го­во­ра по­тре­би­тель­ско­го зай­ма, со­о­т­вет­ству­ю­щие за­ко­ну "О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)". ЦБ на­де­ля­ет­ся пол­но­мо­чи­я­ми по уста­но­в­ле­нию пе­реч­ня све­де­ний, со­дер­жа­щих­ся в го­су­дар­ствен­ном ре­е­ст­ре МФО, в том чис­ле све­де­ний, ко­то­рые дол­ж­ны быть раз­ме­ще­ны на офи­ци­аль­ном сай­те ЦБ в ин­тер­не­те, а та­к­же сро­ки раз­ме­ще­ния этих све­де­ний. Ре­гу­ля­тор в уста­но­в­лен­ном им по­ряд­ке бу­дет пре­до­став­лять лю­бо­му ли­цу вы­пис­ку из го­сре­е­ст­ра МФО или ин­фор­ма­цию об от­сут­ствии све­де­ний о юр­ли­це в этом ре­е­ст­ре. По­ря­док пре­до­став­ле­ния от­чет­но­сти МФО ди­ф­фе­рен­ци­ру­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от то­го, яв­ля­ет­ся или нет она чле­ном СРО в сфе­ре фи­нан­со­во­го ры­н­ка.

За­кон всту­пит в си­лу че­рез 90 дней по­с­ле офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, пре­ду­смат­ри­ва­ют­ся пе­ре­ход­ные по­ло­же­ния.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->