Украина: депутаты проголосовали за законы о «кэшбэке» и кассовых аппаратах

Раздел: Рынки
23 сентября 2019 г.

Вер­хо­в­ная Ра­да рас­ши­ри­ла обя­за­тель­ное ис­поль­зо­ва­ние кас­со­вых ап­па­ра­тов и про­гра­м­м­ных ре­ги­стра­то­ров рас­чет­ных опе­ра­ций для ма­ло­го биз­не­са с це­лью де­те­ни­за­ции рас­че­тов.

Как со­об­ща­ет ЭП, за за­ко­но­про­ект № 1053-1 про­го­ло­со­ва­ли 250 на­род­ных де­пу­та­тов.

До­ку­мент пред­ла­га­ет вве­сти ряд мо­ти­ва­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий для по­тре­би­те­лей, что­бы они кон­тро­ли­ро­ва­ли про­ве­де­ние рас­чет­ных опе­ра­ций про­дав­ца­ми и пре­до­ста­ви­те­ля­ми услуг че­рез ре­ги­стра­тор рас­чет­ных опе­ра­ций, а для про­дав­цов — ряд ме­ро­при­я­тий, что­бы упро­стить поль­зо­ва­ние РРО и уже­сто­чить от­вет­ствен­ность за от­каз это де­лать.

При этом, как со­об­щи­ли в Го­су­дар­ствен­ной фис­каль­ной слу­ж­бе, нор­му об обя­за­тель­ном ис­поль­зо­ва­нии кас­со­вых ап­па­ра­тов фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми, тор­гу­ю­щих по­дер­жан­ны­ми то­ва­ра­ми, убра­ли.

Пре­ду­смо­т­ре­ны воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­ва­ния как клас­си­че­ско­го, так и про­гра­м­м­но­го РРО, от­сут­ствие огра­ни­че­ний со сто­ро­ны го­су­дар­ства на раз­ра­бо­т­ку про­гра­м­м­ных РРО, ре­ги­стра­ция про­гра­м­м­но­го РРО че­рез Элек­трон­ный ка­би­нет.

Нор­ма о «к­э­ш­бе­ке» всту­па­ет в си­лу с 1 ок­тяб­ря 2020 го­да. Она пре­ду­смат­ри­ва­ет, что по­тре­би­тель, ко­то­рый со­вер­шил по­ку­п­ку на бо­лее чем 100 грн и по­лу­чил чек, име­ет воз­мо­ж­ность про­ве­рить его под­лин­но­сть, и ес­ли вы­яс­ни­т­ся, что рас­чет­ный до­ку­мент в элек­трон­ной фор­ме не пе­ре­дан кон­тро­ли­ру­ю­щим ор­га­нам, — на­пи­сать жа­ло­бу, на ос­но­ва­нии ко­то­рой мо­жет быть на­з­на­че­на про­вер­ка. Ес­ли про­вер­ка под­твер­дит, что про­да­вец на­ру­шил по­ря­док про­ве­де­ния рас­чет­ных опе­ра­ций, его оштра­фу­ют, а по­ку­па­те­лю вер­нут 100% сто­и­мо­сти при­об­ре­тен­ных то­ва­ров.

Та­к­же с 1 ок­тяб­ря 2020 го­да бу­дет при­ме­нять­ся пол­ный раз­мер штра­фа за не­при­ме­не­ние РРО или не­вы­да­чу че­ка (100% от су­м­мы при пе­р­вом на­ру­ше­нии и 150% при ка­ж­дом по­сле­ду­ю­щем), ко­то­рые до это­го при­ме­ня­ют­ся в огра­ни­чен­ном раз­ме­ре.

С этой же да­ты на­чи­на­ют при­ме­нять­ся об­щие пра­ви­ла ис­поль­зо­ва­ния РРО для от­дель­ных ка­те­го­рий пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га II-IV групп (без огра­ни­че­ния объ­е­ма до­хо­да за ка­лен­дар­ный год), ко­то­рые осу­ще­ств­ля­ют:

  • ре­а­ли­за­цию тех­ни­че­ски сло­ж­ных бы­то­вых то­ва­ров, под­ле­жа­щих га­ран­тий­но­му ре­мон­ту;
  • ре­а­ли­за­цию ле­кар­ствен­ных сред­ств, из­де­лий ме­ди­ци­н­ско­го на­з­на­че­ния и пре­до­став­ля­ют плат­ные услу­ги в сфе­ре здра­во­о­хра­не­ни­я;
  • ре­а­ли­за­цию юве­ли­р­ных и бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных ка­м­ней­;
  • роз­ни­ч­ную тор­го­в­лю по­дер­жан­ны­ми то­ва­ра­ми в ма­га­зи­на­х;
  • де­я­тель­ность ре­сто­ра­нов, ка­фе, ре­сто­ра­нов быст­ро­го об­слу­жи­ва­ни­я;
  • де­я­тель­ность ту­ри­сти­че­ских аген­т­ств, ту­ри­сти­че­ских опе­ра­то­ро­в;
  • де­я­тель­ность го­сти­ниц и по­доб­ных средств вре­мен­но­го раз­ме­ще­ни­я;
  • ре­а­ли­за­цию тек­сти­ля, де­та­лей и при­с­по­соб­ле­ний для ав­то­тран­с­пор­т­ных сред­ств.

Об­щие пра­ви­ла ис­поль­зо­ва­ния РРО для всех пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га II-IV групп на­чи­на­ют дей­ство­вать с 1 ян­ва­ря 2021 го­да од­но­вре­мен­но с уве­ли­че­ни­ем пре­дель­но­го объ­е­ма до­хо­да пла­тель­щи­ков еди­но­го на­ло­га II груп­пы с 1,5 до 2,5 млн грн.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->