Как клеймят золото на Урале

Раздел: Власть
17 мая 2019 г.

В этом го­ду ис­пол­ня­ет­ся 25 лет со дня при­ня­тия в Рос­сии го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм но­во­го об­раз­ца. В свя­зи с этим со­бы­ти­ем кор­ре­с­пон­ден­ты «Об­л­га­зе­ты» по­бы­ва­ли в од­ном из са­мых за­кры­тых учре­ж­де­ний Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти – Ураль­ской го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся опро­бо­ва­ни­ем и клей­ме­ни­ем юве­ли­р­ных и бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. На­ши кор­ре­с­пон­ден­ты сво­и­ми гла­за­ми уви­де­ли путь зо­ло­тых брас­ле­тов и ко­лец от про­из­во­ди­те­ля до при­лав­ка ма­га­зи­на. По­дроб­но­сти чи­тай­те в экс­клю­зив­ном ре­пор­та­же «ОГ».

Дра­го­цен­ный ла­ре­ц

Ураль­ская го­су­дар­ствен­ная ин­с­пе­к­ция про­би­р­но­го на­д­зо­ра на­хо­ди­т­ся в не­боль­шом зда­нии ря­дом с Юж­ным ав­то­во­к­за­лом Ека­те­рин­бур­га. Сто­ит зай­ти и под­нять­ся на тре­тий этаж, как взо­ру пред­стаeт холл с че­ты­рь­мя бро­ни­ро­ван­ны­ми ок­на­ми на­по­до­бие бан­ко­в­ских. Че­рез них по­се­ти­те­ли пе­ре­да­ют со­труд­ни­кам ин­с­пе­к­ции за­кры­тые ме­шоч­ки с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. На все при­ня­тые из­де­лия офор­м­ля­ют­ся кви­тан­ции с ука­за­ни­ем ас­сор­ти­мен­т­ной груп­пы, ко­ли­че­ства из­де­лий, их ве­са, про­бы и со­ста­ва спла­ва.

- У ка­ж­до­го при­e­м­щи­ка есть элек­трон­ные ве­сы, на ко­то­рых взве­ши­ва­ют цен­но­сти с точ­но­стью до со­тых до­лей гра­м­ма, – рас­ска­за­ла на­чаль­ник Ураль­ской го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра Свет­ла­на Ага­фо­но­ва. – Оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий, у ко­то­рых ме­сто­рас­по­ло­же­ние про­из­вод­ства на­хо­ди­т­ся в рай­о­не де­я­тель­но­сти Ураль­ской ГИПН, а та­к­же соб­ствен­ни­ки ввезeн­ных, пе­ре­ме­щeн­ных че­рез гра­ни­цу РФ ино­стран­ных предъ­яв­ля­ют в ин­с­пе­к­цию из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов для опро­бо­ва­ния и клей­ме­ния. На се­го­д­ня­ш­ний день на спе­цучe­те со­сто­ит око­ло 3 300 юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, из них по­ряд­ка 420 – это не­по­сред­ствен­но про­из­во­ди­те­ли. Опро­бо­ва­ние, ана­лиз, клей­ме­ние юве­ли­р­ной про­дук­ции оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей про­во­ди­т­ся в те­че­ние трeх ра­бо­чих дней.

В пра­к­ти­ке про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции бы­ва­ют слу­чаи, ко­г­да юве­ли­р­ные из­де­лия не от­ве­ча­ют за­яв­лен­ным ха­ра­к­те­ри­сти­кам. Фо­то: Алек­сей Ку­ни­ло­в

В­се при­ня­тые из­де­лия по­сту­па­ют на уча­сток опро­бо­ва­ния. В про­из­вод­ствен­ном по­ме­ще­нии на­хо­дят­ся ме­ха­ни­че­ские стан­ки с за­креплeн­ны­ми в них про­би­р­ны­ми ка­м­ня­ми. На про­би­р­ных ка­м­нях со­труд­ни­цы срав­ни­ва­ют по­сту­пив­шие из­де­лия с по­мо­щью спе­ци­аль­ных ре­а­к­ти­вов и на­бо­ра эта­лон­ных спла­вов дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ис­сле­ду­ет­ся ка­ж­дая при­па­ян­ная часть юве­ли­р­но­го из­де­лия. Ес­ли есть ка­кие-то от­к­ло­не­ния от эта­ло­на или у про­би­ре­ра воз­ни­ка­ют со­м­не­ния в ка­че­стве спла­ва, то из­де­лие пе­ре­да­ют в хи­ми­че­скую ла­бо­ра­то­рию. Ес­ли же всe в по­ряд­ке, то из­де­лие про­пус­ка­ют на уча­сток клей­ме­ния.

- Здесь на юве­ли­р­ные из­де­лия ста­ви­т­ся го­су­дар­ствен­ное про­би­р­ное клей­мо. Про­би­р­ные клей­ма, ис­поль­зу­е­мые для ме­ха­ни­че­ско­го клей­ме­ния, вы­пус­ка­ет АО «Гознак», – от­ме­ти­ла за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка Ураль­ской го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра по про­из­вод­ству Свет­ла­на Жо­лу­де­ва. – Все клей­ма про­ну­ме­ро­ва­ны и серь­eз­но учи­ты­ва­ют­ся: их вы­да­ют под рос­пись в тет­ра­ди учeта. Со­труд­ни­ки у нас опы­т­ные, ра­бо­та­ют в ин­с­пе­к­ции от 12 лет и бо­лее и за один день мо­гут за­клей­мить до трeх с по­ло­ви­ной ты­сяч ко­лец.

Зо­ло­тые ру­ки

В ос­но­в­ном клей­ма на юве­ли­р­ные из­де­лия ста­вят ме­ха­ни­че­ским спо­со­бом. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы по сво­ей при­ро­де до­воль­но мя­г­кие, по­это­му клей­мо на них вы­би­ва­ют с по­мо­щью лe­г­ко­го уда­ра на­ко­неч­ни­ка клей­ма на стан­ке. Так по­сту­па­ют с коль­ца­ми, це­поч­ка­ми и дру­гой кру­п­ной про­дук­ци­ей. Ажур­ные и тон­кие из­де­лия, на­при­мер, из­де­лия для пи­р­син­га, це­поч­ки и да­же се­реб­ря­ные иони­за­то­ры для во­ды, клей­мят на элек­тро­ис­кро­вых и ла­зер­ных уста­но­в­ках. Один по­доб­ный ап­па­рат сто­ит по­ряд­ка двух ми­л­ли­о­нов руб­лей вме­сте с про­гра­м­м­ным обес­пе­че­ни­ем, за­то при его ис­поль­зо­ва­нии клей­мо ста­ви­т­ся иде­аль­но чeт­ко.

- Го­су­дар­ствен­ное про­би­р­ное клей­мо ста­ви­т­ся спра­ва от имен­ни­ка про­из­во­ди­те­ля из­де­лия, – уточ­ни­ла Свет­ла­на Ага­фо­но­ва. – Оно дол­ж­но быть на ка­ж­дом зо­ло­том, се­реб­ря­ном, пла­ти­но­вом и пал­ла­ди­е­вом юве­ли­р­ном из­де­лии, вы­пу­щен­ном на тер­ри­то­рии Рос­сии. Ес­ли из­де­лие про­из­ве­де­но у нас, но юве­лир не по­ста­вил на не­го свой имен­ник, то мы не при­ни­ма­ем та­кие из­де­лия на клей­ме­ние от фи­зи­че­ских лиц — это не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов. То же са­мое ка­са­ет­ся им­пор­т­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые юри­ди­че­ские ли­ца и ИП вво­зят в на­шу стра­ну для про­да­жи – они обя­за­ны прой­ти гос­кон­троль и клей­ме­ние в про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции.

Это пра­ви­ло не рас­про­стра­ня­ет­ся на обы­ч­ных гра­ж­дан. Рос­си­я­нам не­о­бя­за­тель­но клей­мить юве­ли­р­ные из­де­лия, при­везeн­ные из Та­и­лан­да или Тур­ции, но со­труд­ни­ки про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции всe же ре­ко­мен­ду­ют это де­лать: без от­тис­ка клей­ма при про­да­же в ску­п­ку или ло­м­бард та­кие из­де­лия при­ни­ма­ют по низ­ким це­нам. В про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции с фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми ра­бо­та­ют ка­ж­дый по­не­дель­ник.

Про­вер­ка ана­ли­зо­м

В пра­к­ти­ке про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции бы­ва­ют слу­чаи, ко­г­да юве­ли­р­ные из­де­лия не от­ве­ча­ют за­яв­лен­ным ха­ра­к­те­ри­сти­кам. В та­ком слу­чае со­дер­жа­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов в спла­ве юве­ли­р­но­го из­де­лия про­ве­ря­ют в ла­бо­ра­то­рии, ис­поль­зуя хи­ми­че­ский ана­лиз раз­ру­ша­ю­щим ме­то­дом. Из­де­лие раз­ре­за­ет­ся, из не­го бе­рут не­боль­шую часть – на­вес­ку спла­ва мас­сой 0,1–0,2 гра­м­ма, в ко­то­рой путeм хи­ми­че­ских пре­об­ра­зо­ва­ний опре­де­ля­ют про­бу – ко­ли­че­ство чи­стых дра­го­цен­ных ме­тал­лов в спла­ве: се­реб­ра или зо­ло­та.

На­вес­ку се­реб­ря­но­го спла­ва рас­тво­ря­ют в кис­ло­те и в по­лу­чен­ном рас­тво­ре по из­ме­не­нию по­тен­ци­а­ла при хи­ми­че­ской ре­а­к­ции на спе­ци­аль­ном при­бо­ре – ав­то­ма­ти­че­ском ти­т­ра­то­ре – опре­де­ля­ют со­дер­жа­ние се­реб­ра в ис­ход­ном юве­ли­р­ном спла­ве из­де­лия. Зо­ло­то про­ве­ря­ют ина­че, ис­поль­зуя ме­тод про­би­р­ной плав­ки при те­м­пе­ра­ту­ре око­ло 1000 гра­ду­сов Цель­сия. На­вес­ку зо­ло­то­го спла­ва за­во­ра­чи­ва­ют в свин­цо­вый кулe­чек, ко­то­рый на­прав­ля­ют в разо­гре­тую пе­чь.

- Хи­ми­че­ская ла­бо­ра­то­рия на­шей ин­с­пе­к­ции ак­кре­ди­то­ва­на с 2007 го­да по ме­ж­ду­на­род­но­му стан­дар­ту на опре­де­ле­ние зо­ло­та и се­реб­ра в юве­ли­р­ных спла­вах. Ре­зуль­та­ты на­ше­го ана­ли­за при­з­на­ют­ся не толь­ко в Рос­сии, но и за ру­бе­жом, – под­чер­к­ну­ла Свет­ла­на Ага­фо­но­ва. – Мы со­вер­шен­ству­ем свою ква­ли­фи­ка­цию и участ­ву­ем в раз­ли­ч­ных те­сти­ро­ва­ни­ях. В част­но­сти, нам при­сы­ла­ют из Че­хии за­ши­ф­ро­ван­ные спла­вы, ко­то­рые мы ана­ли­зи­ру­ем. И за 20 лет ни ра­зу у нас не бы­ло не­у­до­в­ле­тво­ри­тель­ных ре­зуль­та­тов.

По­ми­мо хи­ми­че­ско­го ана­ли­за, со­труд­ни­ки про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции про­ве­ря­ют из­де­лия с по­мо­щью рен­т­ге­но­флу­о­рес­цен­т­но­го ана­ли­за­то­ра «Приз­ма». В юве­ли­р­ных спла­вах мо­гут со­дер­жать­ся все­воз­мо­ж­ные ко­м­по­нен­ты и при­ме­си, и что­бы под­твер­дить про­бу дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, спе­ци­а­ли­сты ис­поль­зу­ют при­бор «Приз­ма» для пе­р­ви­ч­ной про­вер­ки.

- В ка­ме­ре при­бо­ра че­рез из­де­лие про­хо­дит пу­чок рен­т­ге­но­в­ских лу­чей, вы­би­ва­ют­ся элек­тро­ны, при­бор вы­даeт на экра­не спе­к­тро­гра­м­му с по­эле­мен­т­ным со­ста­вом ме­тал­лов в спла­ве, – по­яс­ни­ла Свет­ла­на Жо­лу­де­ва. – Все дан­ные ре­ги­стри­ру­ют­ся, и на их ос­но­ва­нии мы де­ла­ем за­клю­че­ние о со­о­т­вет­ствии из­де­лия за­яв­лен­ной про­бе. Она не мо­жет быть ни­же за­яв­лен­ной — у нас нет ми­ну­со­во­го до­пус­ка в юве­ли­р­ных спла­вах.

Го­ло­ва в ко­ко­ш­ни­ке

Экс­пе­р­ти­за юве­ли­р­ных из­де­лий по за­про­су пра­во­о­хра­ни­тель­ных и след­ствен­ных ор­га­нов, пред­при­ни­ма­те­лей и от­дель­ных гра­ж­дан для вы­яв­ле­ния от­тис­ков под­дель­ных про­би­р­ных клейм вы­пол­ня­ет­ся с по­мо­щью спе­ци­аль­но­го про­гра­м­м­но­го ко­м­плек­са на ба­зе ми­к­ро­ско­па. Не­доб­ро­со­ве­ст­ные про­из­во­ди­те­ли не хо­тят при­ез­жать в ин­с­пе­к­цию и при­во­зить из­де­лия на клей­ме­ние, по­это­му они за­ка­зы­ва­ют фаль­ши­вые клей­ма в ли­тей­ке по со­сед­ству и ста­вят на из­де­лия та­кие зна­ки.

- В ко­м­пью­тер­ной про­гра­м­ме у нас есть фо­то­гра­фии от­тис­ков эта­лон­ных про­би­р­ных клейм ещe с со­вет­ских вре­мeн, – уточ­ни­ла Свет­ла­на Ага­фо­но­ва. – На­ши опы­т­ные спе­ци­а­ли­сты с по­мо­щью осо­бо­го на­ло­же­ния мо­гут опре­де­лить под­дел­ку.

Го­су­дар­ствен­ное клей­мо Ураль­ской про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции со­сто­ит из не­сколь­ких эле­мен­тов: ци­ф­ры с аб­бре­ви­а­ту­рой про­бы (на­при­мер, ци­ф­ра «585» у зо­ло­та или «925» у се­ре­бра), бук­вы «с» – это шифр ин­с­пе­к­ции, ко­то­рая ра­нь­ше на­зы­ва­лась свер­д­ло­в­ской, и жен­ской го­ло­вы в ко­ко­ш­ни­ке — еe вве­ли в 1994 го­ду. До го­ло­вы в ко­ко­ш­ни­ке на про­би­р­ном клей­ме СССР изоб­ра­жа­лись вы­пук­лые серп и мо­лот на фо­не пя­ти­ко­неч­ной звез­ды. Уди­ви­тель­но, но в со­вет­ские го­ды го­су­дар­ство шло на­в­стре­чу Рус­ской пра­во­слав­ной цер­к­ви и не ста­ви­ло от­тиск клей­ма с сер­пом и мо­ло­том на юве­ли­р­ные из­де­лия ре­ли­ги­оз­но­го на­з­на­че­ния. Вме­сто них ста­ви­ли до­пол­ни­тель­ное клей­мо с мет­ри­че­ской про­бой, так на­зы­ва­е­мый ли­тер «Д»: он го­во­рил о том, что из­де­лие со­о­т­вет­ству­ет за­яв­лен­ной про­бе. Но на се­го­д­ня­ш­ний день ли­тер «Д» не име­ет са­мо­сто­я­тель­но­го зна­че­ния — он ста­ви­т­ся на ле­г­ко от­де­ли­мых ча­стях из­де­лия, на­при­мер, на под­вес­ке к серь­гам.

Со­кро­ви­ща му­зеев

Е­щe од­но ва­ж­ное на­прав­ле­ние ра­бо­ты про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции — экс­пе­р­ти­за му­зей­ных пред­ме­тов из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней. Не так дав­но в ин­с­пе­к­цию при­ня­ли на экс­пе­р­ти­зу уни­каль­ные му­зей­ные пред­ме­ты од­но­го из пе­р­м­ских му­зеев. Сре­ди ко­то­рых фо­то­аль­бом XIX ве­ка с на­кла­д­ка­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней; ри­за для ико­ны со встав­ка­ми из же­м­чу­га, са­п­фи­ра, зо­ло­та, се­реб­ра и дру­гая цер­ко­в­ная утварь.

- Все му­зеи обя­за­ны про­хо­дить экс­пе­р­ти­зу пред­ме­тов из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, – от­ме­ти­ла Свет­ла­на Ага­фо­но­ва. – Это ну­ж­но, что­бы не бы­ло хи­ще­ний и под­ме­ны ис­то­ри­че­ских цен­но­стей на но­во­дел. На ос­но­ва­нии ак­та экс­пе­р­ти­зы му­зей ста­вит та­кие пред­ме­ты на спе­ци­аль­ный учeт.

В шта­те Ураль­ской про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции есть экс­перт, за­ни­ма­ю­щий­ся про­вер­кой му­зеев, их гра­фик со­став­ля­ет­ся за­ра­нее. А в Се­ве­ро-За­па­д­ной про­би­р­ной ин­с­пе­к­ции му­зей­ная груп­па экс­пе­р­тов очень ча­сто ра­бо­та­ет в Эр­ми­та­же, что­бы не тран­с­пор­ти­ро­вать ар­те­фа­к­ты и не по­вре­дить их.

- Мы ра­бо­та­ем с му­зей­ны­ми пред­ме­та­ми в пе­р­чат­ках, что­бы ли­ш­ний раз не тре­во­жить их, – до­ба­ви­ла Свет­ла­на Ага­фо­но­ва.

Зо­ло­тые сли­т­ки

Ураль­ская ин­с­пе­к­ция вы­пол­ня­ет по­сто­ян­ный кон­троль на аф­фи­на­ж­ных за­во­дах, ко­то­рые по­лу­ча­ют дра­го­цен­ные ме­тал­лы в раз­ных со­е­ди­не­ни­ях, про­из­во­дят из­де­лия тех­ни­че­ско­го на­з­на­че­ния и сли­т­ки раз­ли­ч­ной про­бы. В УрФО та­ких пред­при­я­тий все­го че­ты­ре — это АО «Урал­элек­тро­медь», АО «Кы­шты­м­ский элек­тро­ли­т­ный за­вод», АО «Ураль­ские ин­но­ва­ци­он­ные тех­но­ло­гии» и АО «Е­ка­те­рин­бур­г­ский за­вод ОЦМ». На ка­ж­дом из этих за­во­дов осу­ще­ств­ля­ет­ся го­су­дар­ствен­ный кон­троль ре­ви­зо­ра­ми, про­во­дят­ся про­вер­ки в ра­м­ках при­ка­зов Мин­фи­на РФ.

- Все аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия у нас част­ные, го­су­дар­ствен­ных нет, – рас­ска­за­ла Свет­ла­на Ага­фо­но­ва. – По­это­му их хо­зяй­ствен­ная по­ли­ти­ка вы­стра­и­ва­ет­ся соб­ствен­ни­ком са­мо­сто­я­тель­но. Тем не ме­нее мы от­сле­жи­ва­ем си­ту­а­цию по пра­виль­но­му офор­м­ле­нию до­ку­мен­тов и по­ряд­ку рас­хо­до­ва­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов. На­ши ре­ви­зо­ры да­ют за­клю­че­ния по ме­тал­лур­ги­че­ским ба­лан­сам по про­ве­де­нию ин­вен­та­ри­за­ции ДМ, про­во­дят про­вер­ки кон­крет­ных це­хов.

Справ­ка

Ураль­ская го­су­дар­ствен­ная ин­с­пе­к­ция про­би­р­но­го на­д­зо­ра бы­ла со­з­да­на в ап­ре­ле 1941 го­да. Она яв­ля­ет­ся струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ем Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­ты при Мин­фи­не РФ. В сфе­ру де­я­тель­но­сти Ураль­ской ин­с­пе­к­ции вхо­дят все субъ­ек­ты Ураль­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га и часть При­вол­ж­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га — Уд­мур­т­ская Рес­пуб­ли­ка и Пер­м­ский край. Се­год­ня в ин­с­пе­к­ции ра­бо­та­ют 53 со­труд­ни­ка. С 2010 по 2019 год для опро­бо­ва­ния, клей­ме­ния и про­ве­де­ния экс­пе­р­тиз к ним по­сту­пи­ло бо­лее 16 ми­л­ли­о­нов юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней об­щей мас­сой око­ло 46,5 тон­ны.

[ probpalata.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->