Останкинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства

Раздел: Власть
17 апреля 2019 г.

Остан­кин­ская ме­ж­рай­он­ная про­ку­ра­ту­ра с при­в­ле­че­ни­ем спе­ци­а­ли­стов Го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра по го­ро­ду Москве и Мос­ко­в­ской об­ла­сти про­ве­ла про­вер­ку ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ных пу­тем в ООО «Про­из­вод­ствен­ная ко­м­па­ния Юве­ст» и ООО «Сто­ли­ч­ная юве­ли­р­ная ко­м­па­ния Эстет».

В хо­де про­вер­ки уста­но­в­ле­но, что вы­ше­у­ка­за­н­ные ор­га­ни­за­ции осу­ще­ств­ля­ют про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, а та­к­же осу­ще­ств­ля­ет роз­ни­ч­ную тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Ор­га­ни­за­ци­я­ми раз­ра­бо­та­ны и утвер­ж­де­ны внут­рен­ние ин­струк­ции «О по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, а та­к­же из­де­лий из них». Вме­сте с тем в на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний Ин­струк­ции «О по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии», утвер­ж­ден­ной Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сии, внут­рен­ние до­ку­мен­ты ор­га­ни­за­ций не учи­ты­ва­ют спе­ци­фи­ку вы­пол­ня­е­мых ими опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми.

Так в них не учте­на спе­ци­фи­ка вы­пол­ня­е­мых опе­ра­ций в ча­сти огран­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней, не ука­зан по­ря­док уче­та дра­го­цен­ных ка­м­ней при их об­ра­бо­т­ке.

В на­ру­ше­ние тре­бо­ва­ний ор­га­ни­за­ци­он­но-рас­по­ря­ди­тель­ных до­ку­мен­тов, вскры­тие по­сы­лок и при­ем цен­но­стей, а та­к­же под­пи­са­ние при­е­м­но­го ак­та (при­ход­но­го ор­де­ра), про­из­во­ди­т­ся ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ны­ми ли­ца­ми ООО «ПК Юве­ст» и ООО «ЮК Эстет», без при­сут­ствия чле­нов ко­мис­сии, в пред­став­лен­ных ор­га­ни­за­ци­я­ми то­вар­ных на­кла­д­ных от­сут­ству­ют све­де­ния о на­и­ме­но­ва­нии из­де­лий.

По ми­мо это­го в ак­тах ин­вен­та­ри­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них, на­хо­дя­щих­ся на скла­де, на ка­ж­дой стра­ни­це не ука­за­ны про­пи­сью чис­ло по­ряд­ко­вых но­ме­ров ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей и об­щий итог ко­ли­че­ства в на­ту­раль­ных по­ка­за­те­лях, за­пи­сан­ных на дан­ной стра­ни­це, вне за­ви­си­мо­сти от то­го, в ка­ких еди­ни­цах из­ме­ре­ния эти цен­но­сти по­ка­за­ны.

Как по­ка­зал ана­лиз пред­став­лен­ных до­ку­мен­тов ООО «ПК Юве­ст» и ООО «ЮК Эстет» не ис­пол­ня­ют­ся тре­бо­ва­ния внут­рен­не­го кон­тро­ля, раз­ра­ба­ты­ва­е­мым ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, по­влек­шие не­пред­став­ле­ние в упол­но­мо­чен­ный ор­ган (Рос­фин­мо­ни­то­ринг) све­де­ний об опе­ра­ци­ях, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю.

В свя­зи с вы­яв­лен­ны­ми на­ру­ше­ни­я­ми Остан­кин­ский ме­ж­рай­он­ный про­ку­рор воз­бу­дил в от­но­ше­нии юри­ди­че­ских лиц и их ру­ко­во­ди­те­лей де­ла об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях, пре­ду­смо­т­рен­ных ч. 1 ст. 15.27 (не­ис­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, ст. 19.14 (на­ру­ше­ние пра­вил из­в­ле­че­ния, про­из­вод­ства, ис­поль­зо­ва­ния, об­ра­ще­ния, по­лу­че­ния, уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, же­м­чу­га, дра­го­цен­ных ка­м­ней или из­де­лий, их со­дер­жа­щих) Ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях.

По­ста­но­в­ле­ни­я­ми ми­ро­во­го судьи су­деб­но­го участ­ка № 313 рай­о­на Ма­рьи­на ро­ща г. Моск­вы, ви­но­в­ные ли­ца при­в­ле­че­ны к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти в ви­де штра­фов на об­щую су­м­му 80 тыс. руб­лей.

В ад­рес ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­ни­за­ций про­ку­рор внес пред­став­ле­ния об устра­не­нии на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствия ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ных пу­тем и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма. По ре­зуль­та­там их рас­смо­т­ре­ния тре­бо­ва­ния про­ку­ро­ра удо­в­ле­тво­ре­ны, ви­но­в­ные ли­ца при­в­ле­че­ны к дис­ци­п­ли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти. По­с­ле вме­ша­тель­ства Остан­кин­ской ме­ж­рай­он­ной про­ку­ра­ту­ры, вы­яв­лен­ные на­ру­ше­ния устра­не­ны.

[ mosproc.ru ]

  • 22 апреля 2019 г.:

    Хочеться надеятся,что с введением системы учета егаис, начнется восстановление на позитив.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->