Владимир Путин дал старт работе нового алмазного месторождения АЛРОСА в Якутии

Раздел: Недра
01 ноября 2018 г.

АЛРОСА, кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, 31 ок­тяб­ря на­ча­ла про­мы­ш­лен­ную до­бы­чу ал­ма­зов на Верх­не-Мун­ском ме­сто­ро­ж­де­нии в Яку­тии. Но­вое ме­сто­ро­ж­де­ние бу­дет ра­бо­тать бо­лее 20 лет, под­дер­жи­вая ста­биль­ную до­бы­чу ал­ма­зов ко­м­па­нии и обес­пе­чи­вая ра­бо­чи­ми ме­ста­ми ме­ст­ных жи­те­лей.

В тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии за­пус­ка ме­сто­ро­ж­де­ния в ре­жи­ме те­ле­мо­ста при­ня­ли уча­стие Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­мир Пу­тин и пе­р­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства – Ми­нистр фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ан­тон Си­лу­а­нов. На объ­ек­те старт пе­р­во­му про­мы­ш­лен­но­му взры­ву да­ли Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ай­сен Ни­ко­ла­ев и ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов.

Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­мир Пу­тин:
«Рос­сия – стра­на огро­м­ных при­род­ных бо­гат­ств, и ал­ма­зы Яку­тии – еще од­но на­ше на­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние, ко­то­рым мы гор­ди­м­ся. Бо­га­тей­шие ко­рен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния ал­ма­зов в этом крае ста­ли ос­но­в­ной для его мо­щ­но­го раз­ви­тия – бла­го­да­ря им в рес­пуб­ли­ке бы­ли по­стро­е­ны но­вые го­ро­да, по­яв­ля­ют­ся но­вые ра­бо­чие ме­ста, внед­ря­ют­ся но­вей­шие тех­но­ло­гии. На­ча­ло ра­бо­ты но­во­го ме­сто­ро­ж­де­ния – это еще один шаг в на­прав­ле­нии улуч­ше­ния ка­че­ства жиз­ни на­се­ле­ния на Край­нем Се­ве­ре и укре­п­ле­ния ли­дер­ства Рос­сии на ми­ро­вом ры­н­ке ал­ма­зов».

Под­го­то­в­ка к за­пус­ку Верх­не-Мун­ско­го на­ча­лась в 2015 го­ду и про­д­ли­лась 3 го­да. За это вре­мя бы­ли про­ве­де­ны вскры­ш­ные ра­бо­ты (у­да­ле­ние пла­стов пу­стой по­ро­ды, по­кры­ва­ю­щей ме­сто­ро­ж­де­ние), по­стро­ен вах­то­вый по­се­лок и объ­ек­ты ин­фра­струк­ту­ры, раз­ра­бо­та­на и за­ку­п­ле­на спе­ци­аль­ная тех­ни­ка – на­при­мер, ав­то­по­ез­да Scania и Volvo гру­зо­подъ­е­м­но­стью 95 тонн, ко­то­рые впе­р­вые ис­поль­зу­ют­ся в Рос­сии.

У­ни­каль­ность про­ек­та за­клю­ча­ет­ся в том, что Верх­не-Мун­ское ме­сто­ро­ж­де­ние на­хо­ди­т­ся на уда­ле­нии по­ряд­ка 170 ки­ло­мет­ров от су­ще­ству­ю­щей ин­фра­струк­ту­ры (о­бо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки) Уда­ч­нин­ско­го ГОКа. Стро­и­тель­ство но­вой обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки на ме­сте сде­ла­ло бы про­ект не­рен­та­бель­ным. По­это­му од­ним из клю­че­вых эта­пов под­го­то­в­ки к стар­ту ме­сто­ро­ж­де­ния ста­ло стро­и­тель­ство тех­но­ло­ги­че­ско­го про­ез­да, со­е­ди­ня­ю­ще­го Верх­не-Мун­ское с мо­щ­но­стя­ми Уда­ч­нин­ско­го ГОКа.

На се­го­дня­ш­ний день это са­мый кру­п­ный ин­ве­сти­ци­он­ный про­ект АЛРОСА. На эта­пе под­го­то­в­ки к на­ча­лу до­бы­чи ин­ве­сти­ции в не­го со­ста­ви­ли око­ло 16 млрд руб­лей, а об­щие ин­ве­сти­ции за весь пе­ри­од раз­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в су­м­му по­ряд­ка 60 млрд руб­лей (в том чис­ле ин­ве­сти­ции в под­дер­жа­ние до 2042 го­да).

Верх­не-Мун­ское ме­сто­ро­ж­де­ние бу­дет при­но­сить по­ряд­ка 1,8 млн ка­рат ал­ма­зов в год, а его за­па­сы до­ста­точ­ны для про­дол­же­ния до­бы­чи в те­че­ние бо­лее 20 лет – до 2042 го­да.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов:
«За­пуск Верх­ней Му­ны – боль­шое со­бы­тие и для ко­м­па­нии, и для на­ших се­вер­ных мо­но­го­ро­дов. Верх­не-Мун­ское ко­м­пе­н­си­ру­ет сни­же­ние объ­е­мов до­бы­чи на дру­гих объ­ек­тах, в част­но­сти, по­мо­жет ча­сти­ч­но за­ме­стить вы­бы­в­шие мо­щ­но­сти «Ми­ра». Во мно­гом бла­го­да­ря это­му про­ек­ту АЛРОСА сно­ва смо­жет на­рас­тить до­бы­чу в сле­ду­ю­щем го­ду. Боль­шие за­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния до­за­гру­жа­ют Обо­га­ти­тель­ную Фа­б­ри­ку №12 Уда­ч­нин­ско­го ГОКа и тем са­мым обес­пе­чи­ва­ют ста­биль­ность его ра­бо­ты, а зна­чит, и ста­биль­ность жиз­ни по­чти 12 ты­сяч жи­те­лей го­ро­да Уда­ч­ный. Я хо­чу по­б­ла­го­да­рить весь кол­лек­тив ко­м­па­нии, ко­то­рый при­ни­мал уча­стие в под­го­то­в­ке это­го ме­сто­ро­ж­де­ния к се­го­дня­ш­не­му за­пус­ку – бла­го­да­ря вам ко­м­па­ния дви­га­ет­ся впе­ред».

Ра­бо­та на Верх­не-Мун­ском ме­сто­ро­ж­де­нии бу­дет ве­стись вах­то­вым спо­со­бом в ре­жи­ме ме­сяц че­рез ме­сяц. Все­го на нем пре­ду­смат­ри­ва­ет­ся 800 но­вых ра­бо­чих мест для ме­ст­ных жи­те­лей, в том чис­ле из Ми­р­но­го, Уда­ч­но­го, Ай­ха­ла, Сун­та­ра, Олень­ка, Лен­ска.

По­ми­мо вах­то­во­го по­сел­ка, для бу­ду­щих ра­бо­т­ни­ков ме­сто­ро­ж­де­ния уже по­стро­ен и вве­ден в экс­плу­а­та­цию но­вый жи­лой дом в г. Уда­ч­ный. Все­го в до­ме 130 квар­тир, ко­то­рые обу­стро­е­ны всем не­об­хо­ди­мым для ко­м­фор­т­но­го про­жи­ва­ния. На стро­и­тель­ство и обу­строй­ство до­ма АЛРОСА по­тра­ти­ла око­ло 700 млн руб­лей.

При стро­и­тель­стве тех­но­ло­ги­че­ско­го про­ез­да (до­ро­ги) от ме­сто­ро­ж­де­ния до г. Уда­ч­ный та­к­же бы­ли учте­ны осо­бен­но­сти жи­во­т­но­го ми­ра Яку­тии в со­о­т­вет­ствии с эко­ло­ги­че­ской стра­те­ги­ей АЛРОСА, на­прав­лен­ной на со­хра­не­ние при­род­ных эко­си­стем и под­дер­жа­ние их це­ло­ст­но­сти. Ко­м­па­ния по­сто­ян­но про­во­дит мо­ни­то­ринг ми­гра­ции ди­ких се­вер­ных оле­ней в зо­не де­я­тель­но­сти Уда­ч­нин­ско­го ГОКа для под­дер­жа­ния чис­лен­но­сти по­пу­ля­ции ди­ко­го се­вер­но­го оле­ня в рай­о­не про­мы­ш­лен­ной до­бы­чи ал­ма­зов и со­хра­не­ния тра­ди­ци­он­но­го об­ра­за жиз­ни ко­рен­ных ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов Се­ве­ра. На ос­но­ва­нии ре­зуль­та­тов мо­ни­то­рин­га про­ш­лых лет при стро­и­тель­стве до­ро­ги к Верх­не-Мун­ско­му бы­ли пре­ду­смо­т­ре­ны не­сколь­ко пе­ре­хо­дов че­рез ав­то­до­ро­гу для обес­пе­че­ния бес­пре­пят­ствен­ной ми­гра­ции жи­во­т­ных. Бла­го­да­ря GPS-­на­б­лю­де­нию за оле­ня­ми, дви­же­ние тех­ни­ки за­б­ла­го­вре­мен­но оста­нав­ли­ва­ет­ся к мо­мен­ту пе­ре­хо­да ста­да.

Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) Ай­сен Ни­ко­ла­ев:
«Се­год­ня со­сто­я­л­ся тор­же­ствен­ный ввод ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия на Верх­не-Мун­ском ме­сто­ро­ж­де­нии. Ра­бо­та АЛРОСА при под­го­то­в­ке ме­сто­ро­ж­де­ния к на­ча­лу экс­плу­а­та­ции мо­жет стать при­ме­ром от­но­ше­ния не­дро­поль­зо­ва­те­ля к тер­ри­то­рии, на ко­то­рой он рас­по­ла­га­ет­ся, и к лю­дям, ко­то­рые там жи­вут. Пре­ж­де все­го, это со­з­да­ние но­вых ра­бо­чих ме­ст, из них бо­лее 400 – вы­со­ко­про­из­во­ди­тель­ных. Се­год­ня на Уда­ч­нин­ский ГОК уже тру­до­устро­е­но бо­лее 400 че­ло­век из чис­ла ме­ст­ных ка­д­ров, бо­лее 100 че­ло­век про­шли ста­жи­ро­в­ку при стро­и­тель­стве тех­но­ло­ги­че­ско­го про­ез­да к ме­сто­ро­ж­де­нию. При стро­и­тель­стве трас­сы про­ек­ти­ро­в­щи­ки учли пу­ти ми­гра­ции се­вер­ных оле­ней и пре­ду­смо­т­ре­ли пять пе­ре­хо­дов с бо­лее по­ло­гим спус­ком и пре­ду­пре­ж­да­ю­щи­ми зна­ка­ми. Бо­лее то­го, се­го­д­ня дан­ные о на­хо­ж­де­нии оле­ней со­труд­ни­ки ко­м­па­нии в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни по­лу­ча­ют от со­труд­ни­ков Ин­сти­ту­та био­ло­ги­че­ских про­б­лем крио­ли­то­зо­ны СО РАН. Мо­ни­то­ринг поз­во­ля­ет сле­дить за пе­ре­дви­же­ни­ем стад об­щей чис­лен­но­стью 90 ты­сяч осо­бей. Ме­ж­ду Оле­нек­ским рай­о­ном и АЛРОСА под­пи­са­но со­гла­ше­ние, по ко­то­ро­му ко­м­па­ния еже­год­но бу­дет вы­де­лять 100 млн руб­лей на ре­ше­ние со­ци­аль­ных за­дач рай­о­на. До­бав­лю, что дан­ный про­ект вклю­чен в пе­ре­чень ин­ве­ст­про­ек­тов Даль­не­го Во­сто­ка и ре­а­ли­зу­ет­ся в ра­м­ках со­гла­ше­ния ме­ж­ду АЛРОСА и Мин­во­сто­краз­ви­тия РФ. Под­дер­ж­ка из фе­де­раль­но­го бюд­же­та поз­во­лит ко­м­па­нии опе­ра­тив­но при­сту­пить к осво­е­нию ме­сто­ро­ж­де­ния, обес­пе­чить уро­вень ал­ма­зо­до­бы­чи в Рос­сии в усло­ви­ях ожи­да­е­мо­го де­фи­ци­та ал­маз­но­го сы­рья на ми­ро­вом ры­н­ке».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->