АЛРОСА по предложениям болельщиков назвала крупные алмазы «Лев Яшин» и «Блестящий момент!»

Раздел: Ювелиры и компании
19 июля 2018 г.

АЛРОСА, кру­п­ней­шая в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния, под­ве­ла ито­ги кон­кур­са на «фут­боль­ное» имя для кру­п­но­го ал­ма­за. Ко­м­па­ния опре­де­ли­ла сра­зу двух по­бе­ди­те­лей, из Че­ля­бин­ска и Ми­р­но­го, ко­то­рые по­лу­чат би­ле­ты на фи­наль­ный матч Че­м­пи­о­на­та ми­ра по фут­бо­лу в Рос­сии FIFA 2018™. По их пред­ло­же­ни­ям, фа­к­ты из­в­ле­че­ния двух ка­м­ней бу­дут на­з­ва­ны «Лев Яшин» и «Бле­стя­щий мо­мен­т!».

За 10 дней в кон­кур­се при­ня­ли уча­стие бо­лее 550 че­ло­век, и мно­гие из них пред­ла­га­ли сра­зу по не­сколь­ко ва­ри­ан­тов. Боль­шой по­пу­ляр­но­стью поль­зо­ва­лись фа­ми­лии фут­бо­ли­стов раз­ных сбор­ных, ва­ри­а­ции на­з­ва­ния че­м­пи­о­на­та, и да­же на­з­ва­ние офи­ци­аль­но­го фут­боль­но­го мя­ча. Бы­ли и юмо­ри­сти­че­ские ва­ри­ан­ты – на­при­мер, ка­мень пред­ла­га­ли на­з­вать в честь слез или дру­гих эмо­ций, про­де­мон­стри­ро­ван­ных тем или иным иг­ро­ком по­с­ле го­ла или до­са­д­ной оши­б­ки. Не обо­ш­лось и без «Ко­ко­ш­ни­ка» и дру­гих не­о­фи­ци­аль­ных «си­м­во­лов» это­го пе­р­вен­ства.

Бо­лее 30 че­ло­век пред­ло­жи­ли на­з­вать ал­маз «Лев Яшин» в честь ле­ген­дар­но­го со­вет­ско­го вра­та­ря. Пер­вым из них стал Илья Тур­ба­чев из Че­ля­бин­ска, ко­то­рый по­лу­чит би­лет на фи­наль­ный матч.

«Че­м­пи­о­нат ми­ра по фут­бо­лу в Рос­сии FIFA 2018™ вой­дет в ис­то­рию и, уве­рен, ста­нет ле­ген­дар­ным, как и ли­ч­ность бес­цен­но­го иг­ро­ка Ль­ва Яши­на. Яв­ля­ясь луч­шим гол­ки­пе­ром ми­ра ХХ ве­ка, един­ствен­ным вра­та­рем - об­ла­да­те­лем «Зо­ло­то­го мя­ча» в ми­ре и че­м­пи­о­ном Ев­ро­пы 1960 го­да, он стал, по­и­сти­не, од­ной из зна­ко­вых фи­гур ми­ро­во­го фут­бо­ла, сво­е­об­раз­ным ал­ма­зом. Кру­п­ные ал­ма­зы встре­ча­ют­ся в при­ро­де край­не ред­ко, ка­ж­дый из них уни­ка­лен, и та­ким же уни­каль­ным че­ло­ве­ком и вы­да­ю­щи­м­ся спорт­с­ме­ном был Лев Ива­но­вич», − ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов.

Из­на­чаль­но пред­по­ла­га­лось, что вы­став­лен­ный на кон­курс ал­маз бу­дет ре­а­ли­зо­ван на аук­ци­о­не кру­п­ных ка­м­ней в Москве. Од­на­ко па­мять вы­да­ю­ще­го­ся гол­ки­пе­ра яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ным до­сто­я­ни­ем. В свя­зи с этим АЛРОСА при­ня­ла ре­ше­ние дать имя Ль­ва Яши­на фа­к­ту из­в­ле­че­ния дру­го­го, не пред­на­з­на­чен­но­го для аук­ци­о­на ал­ма­за – ка­м­ня мас­сой 69,7 ка­ра­та, до­бы­то­го на труб­ке «Ю­би­лей­ная».

Су­пру­ге Ль­ва Яши­на, Ва­лен­ти­не Ти­мо­фе­ев­не, бу­дет вру­чен сер­ти­фи­кат с ин­фор­ма­ци­ей об ал­ма­зе, а сам кри­сталл по­сту­пит на хра­не­ние в кол­лек­цию АЛРОСА.

Кон­кур­с­ный же ал­маз - ка­мень мас­сой 76,53 ка­ра­та, до­бы­тый на труб­ке «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная», по­лу­чит имя «Бле­стя­щий мо­мен­т!». Он на­зван по пред­ло­же­нию Ай­та­ли­ны Ар­гу­но­вой из Ми­р­но­го, ко­то­рая та­к­же по­лу­чит би­лет на фи­наль­ный матч.

«Мы хо­те­ли бы по­свя­тить этот ка­мень всем тем мно­го­чис­лен­ным бле­стя­щим мо­мен­там, ко­то­рые про­де­мон­стри­ро­ва­ла на­ша на­ци­о­наль­ная сбор­ная за 5 про­шед­ших игр. Это ве­ли­ко­ле­п­ные го­лы, кра­си­вые вы­хо­ды к во­ро­там со­пе­р­ни­ка, успе­ш­ные дей­ствия за­щи­т­ни­ков, и, ко­неч­но же, по­тря­са­ю­щие сей­вы вра­та­ря на­шей сбор­ной. Я ду­маю, мно­гие жи­те­ли Рос­сии ис­крен­не бла­го­дар­ны ко­ман­де и ее тре­не­ру за от­ли­ч­ную иг­ру и за огро­м­ное ко­ли­че­ство по­ло­жи­тель­ных эмо­ций», - ска­зал Сер­гей Ива­нов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->