СРО «Янтарь»: «опрозрачить и цивилизовать» отрасль

Раздел: Общество
30 января 2018 г.

Ин­тер­вью с пре­зи­ден­том СРО «Ян­тарь» И.А. Еме­лья­но­вы­м

И­лья Алек­сан­дро­вич, рас­ска­жи­те, по­жа­луй­ста, про СРО «Ян­тарь»: для че­го со­з­да­на ор­га­ни­за­ция, ка­кие за­да­чи и фун­к­ции вы­пол­ня­ет?

Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков (СРО) «Ян­тарь» бы­ла со­з­да­на в ап­ре­ле 2014 го­да (ра­нее - Ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков «Рус­ский ян­тарь») для со­дей­ствия эф­фек­тив­ной ре­а­ли­за­ции по­ру­че­ний Пре­зи­ден­та РФ о раз­ви­тии ян­тар­ной от­рас­ли. Но­вое на­з­ва­ние Ас­со­ци­а­ция по­лу­чи­ла в фев­ра­ле 2017 го­да вме­сте с вне­се­ни­ем из­ме­не­ний в устав­ную до­ку­мен­та­цию, а та­к­же при­е­мом но­вых чле­нов из чис­ла пред­при­я­тий Ян­тар­но­го со­ю­за. Из­ме­не­ния в устав­ной де­я­тель­но­сти обес­пе­чи­ли со­о­т­вет­ствие фе­де­раль­но­му за­ко­но­да­тель­ству и пра­к­ти­ке де­я­тель­но­сти са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ций в Рос­сии. Ко­м­па­нии - чле­ны Ас­со­ци­а­ции на се­го­дня­ш­ний день обес­пе­чи­ва­ют за­ня­тость по­ряд­ка ты­ся­чи че­ло­век, а су­м­мар­ный го­до­вой обо­рот без уче­та по­ка­за­те­лей учре­ди­те­ля Ас­со­ци­а­ции - АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» со­став­ля­ет по­ряд­ка ми­л­ли­ар­да руб­лей в год. Де­я­тель­ность Ас­со­ци­а­ции на­прав­ле­на на ме­то­ди­че­ское, ор­га­ни­за­ци­он­ное, экс­пер­т­но-а­на­ли­ти­че­ское и ин­фор­ма­ци­он­ное со­про­во­ж­де­ние раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. При­о­ри­тет­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми де­я­тель­но­сти яв­ля­ют­ся: со­з­да­ние усло­вий для эф­фек­тив­но­го вза­и­мо­дей­ствия участ­ни­ков про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра, учре­ж­де­ний об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки, не­ко­м­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций, ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти и ме­ст­но­го са­мо­у­прав­ле­ния, ин­ве­сто­ров, а та­к­же раз­ра­бо­т­ка и уста­но­в­ле­ние стан­дар­тов и пра­вил де­я­тель­но­сти в от­рас­ли, кон­троль за их со­б­лю­де­ни­ем. Со­в­ме­ст­но с Пра­ви­тель­ством Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти в 2016 го­ду раз­ра­бо­та­на и при­ня­та Пра­ви­тель­ством РФ во ис­пол­не­ние пун­к­та 2 пе­реч­ня по­ру­че­ний Пре­зи­ден­та РФ от 13 июля 2016 го­да № Пр-1316 от­рас­ле­вая ян­тар­ная стра­те­ги­я; со­в­ме­ст­но с ГК «РОСТЕХ» и АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» раз­ра­бо­та­на стра­те­гия раз­ви­тия ко­м­би­на­та, при­ня­та и про­во­ди­т­ся но­вая тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка.

Ми­ро­вой ры­нок по­треб­ле­ния ян­тар­но­го сы­рья и го­то­вой про­дук­ции с со­дер­жа­ни­ем ян­та­ря на­с­чи­ты­ва­ет при­б­ли­зи­тель­но 113 млрд руб­лей ($ 1,74 млрд.) в год. При этом до­ля рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей и ко­м­па­ний на ры­н­ке со­став­ля­ет не бо­лее двух ми­л­ли­ар­дов руб­лей.

На­и­бо­лее раз­ве­дан­ные и ка­че­ствен­ные за­ле­жи ян­тар­но­го сы­рья рас­по­ла­га­ют­ся в бал­тий­ско-д­не­про­пе­т­ро­в­ской ян­та­ре­нос­ной про­вин­ции (от Чер­но­го мо­ря до Бал­ти­ки). В Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти скон­цен­три­ро­ван на­и­бо­лее ста­рый, (50 млн лет) цен­ный, ко­м­пак­т­но рас­по­ло­жен­ный, не­глу­бо­ко за­ле­га­ю­щий ян­тар­ный за­пас – 114 000 т. Раз­ве­дан­но­го за­па­са при те­ку­щих те­м­пах до­бы­чи хва­тит на 250 лет. Дей­ству­ет един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие по до­бы­че ян­та­ря в про­мы­ш­лен­ных мас­шта­бах (АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат»; до­бы­ча со­став­ля­ет 450 т в год, или по­ряд­ка 50 % всей ми­ро­вой до­бы­чи ян­тар­но­го сы­рья).

Ос­но­в­ные ем­ко­сти Рос­сии по пе­ре­ра­бо­т­ке и про­из­вод­ству го­то­вой про­дук­ции из ян­та­ря скон­цен­три­ро­ва­ны в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. При этом до­ля в ми­ро­вой пе­ре­ра­бо­т­ке на­ци­о­наль­ных про­из­во­ди­те­лей со­став­ля­ет не бо­лее 4 %. Клю­че­вы­ми пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми в ми­ре яв­ля­ют­ся Ки­тай (70 %), Поль­ша (14 %) Ли­т­ва (12 %).

Ос­но­в­ные ры­н­ки сбы­та на те­ку­щий мо­мент – Азия (Ки­тай), стра­ны Та­мо­жен­но­го со­ю­за. Пер­с­пе­к­тив­ные ры­н­ки для го­то­вой про­дук­ции – Ев­ро­со­юз, США, стра­ны Бли­ж­не­го Во­сто­ка. Су­ще­ствен­но ме­ня­ет ры­ноч­ную конъ­юн­к­ту­ру, це­ны и струк­ту­ру сфор­ми­ро­ван­ных це­по­чек со­з­да­ния цен­но­сти пря­мая по­став­ка сы­рья в Ки­тай, осу­ще­ств­ля­е­мая ГК «РОСТЕХ» и АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат».

В ав­гу­сте 2017 го­да Ас­со­ци­а­ция по­лу­чи­ла ста­тус пе­р­вой са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мой ор­га­ни­за­ции ян­тар­ной от­рас­ли (со­глас­но Фе­де­раль­но­го за­ко­на «О са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мых ор­га­ни­за­ци­ях» от 01.12.2007 N 315-ФЗ). При­ня­ты и дей­ству­ют от­рас­ле­вые стан­дар­ты, эти­че­ские нор­мы, сфор­ми­ро­ван ко­м­пе­н­са­ци­он­ный фонд. Ре­а­ли­зу­ет­ся в ра­м­ках со­гла­ше­ния о пар­т­нер­стве си­сте­ма це­ле­вой пра­к­ти­че­ской под­го­то­в­ки на ба­зе Рос­сий­ской ака­де­мии на­род­но­го хо­зяй­ства и го­су­дар­ствен­ной слу­ж­бы при Пре­зи­ден­те РФ.

Ка­кие пла­ны, пе­р­с­пе­к­ти­вы и воз­мо­ж­но­сти есть у от­рас­ли? Что де­ла­ет СРО «Ян­тарь», что­бы эти воз­мо­ж­но­сти не упу­стить?

Ян­тар­ная от­расль пред­став­ле­на при­мер­но со­т­ней ко­м­па­ний, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми раз­ли­ч­ные опе­ра­ции с ян­тар­ным сы­рьем и со­пут­ству­ю­щей про­дук­ци­ей. Из них толь­ко со­рок име­ют про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, ко­м­пе­тен­ции, тех­но­ло­гии со­з­да­ния до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти. Осталь­ные осу­ще­ств­ля­ют тор­го­вые по­сред­ни­че­ские опе­ра­ции.

По дан­ным ауди­та, толь­ко у 27 ко­м­па­ний, вхо­дя­щих в Ас­со­ци­а­цию ян­тар­ных про­из­во­ди­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков (СРО) «Ян­тарь» на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти есть ко­м­пе­тен­ции, тех­но­ло­гии и мо­щ­но­сти, поз­во­ля­ю­щие ­га­ран­ти­ро­ва­но пе­ре­ра­ба­ты­вать до 20 т ян­та­ря в ме­сяц (по го­до­во­му сре­зу) или 240 т в год, что со­став­ля­ет 53,3 % от всей го­до­вой до­бы­чи АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат».

Фа­к­ти­че­ски, это озна­ча­ет, что ес­ли у ка­ли­нин­гра­д­ских про­из­во­ди­те­лей бу­дет на­де­ж­ный фор­мат, обес­пе­чи­ва­ю­щий до­ступ к сы­рью дол­ж­но­го (со­о­т­вет­ству­ю­ще­го клас­си­фи­ка­то­ру) ка­че­ства и в срок, то от­расль мо­жет стать ло­ко­мо­тив­ной к эко­но­ми­ке ре­ги­о­на, обес­пе­чить за­да­чу по пе­ре­ра­бо­т­ке 80 % все­го до­бы­ва­е­мо­го сы­рья в 2024 го­ду. Без это­го на­чаль­но­го усло­вия пла­ни­ро­вать де­я­тель­ность биз­не­са не­воз­мо­ж­но.

Со­глас­но по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та РФ от 13.07.2016 за № ПР-1316 СРО «Ян­тарь» при­сту­пи­ла к ра­бо­те по со­з­да­нию ян­тар­но­го про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра. Про­мы­ш­лен­ный кла­стер, как при­о­ри­тет, вклю­чен в ос­но­в­ные при­ня­тые от­рас­ле­вые до­ку­мен­ты - стра­те­гию раз­ви­тия АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» и стра­те­гию раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли до 2024 го­да, а та­к­же пре­ду­смо­т­рен в про­ек­те ин­но­ва­ци­он­ной стра­те­гии раз­ви­тия про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти до 2030 го­да.

Не сле­ду­ет под кла­сте­ром по­ни­мать стро­и­тель­ство ка­ких-­ли­бо зда­ний, со­ору­же­ний и объ­ек­тов. Кла­стер это, в первую оче­редь, эф­фек­тив­ные ко­о­пе­ра­ци­он­ные свя­зи ме­ж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми. Этот ин­стру­мент дол­жен в ито­ге поз­во­лить про­из­во­ди­те­лям от­рас­ли пе­ре­ра­ба­ты­вать весь го­до­вой объ­ем до­бы­чи АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат».

Что ме­ша­ет ре­а­ли­за­ции этих ам­би­ци­оз­ных пла­нов? Ка­кие су­ще­ству­ют про­б­ле­мы на пу­ти к ис­пол­не­нию на­ме­чен­но­го?

Се­год­ня оте­че­ствен­ные про­из­во­ди­те­ли вы­ну­ж­де­ны кон­ку­ри­ро­вать с ки­тай­ски­ми, поль­ски­ми и ли­то­в­ски­ми. При этом су­ще­ству­ют се­рьез­ные про­б­ле­мы с до­сту­пом к сы­рью, ка­че­ством от­гру­жа­е­мо­го сы­рья и сро­ка­ми по­став­ки. В те­че­ние по­след­них двух лет СРО «Ян­тарь» осу­ще­ств­ля­ет ра­бо­ту по ре­ше­нию этих во­про­сов. Сфор­ми­ро­ва­на и при­ня­та тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка, объ­е­ди­не­ны раз­роз­нен­ные груп­пы про­из­во­ди­те­лей, осу­ще­ств­ля­ет­ся по­сто­ян­ный кон­троль за ка­че­ством и сро­ка­ми от­гру­жа­е­мо­го сы­рья.При этом про­б­ле­ма до­сту­па к сы­рье­во­му ре­сур­су яв­ля­ет­ся клю­че­вой на пу­ти со­з­да­ния ян­тар­но­го про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра.

В чем она за­клю­ча­ет­ся?

Не­смо­т­ря на на­ли­чие та­ких ин­стру­мен­тов как би­р­жи и так на­зы­ва­е­мые «за­кры­тые» аук­ци­о­ны для про­из­во­ди­те­лей на пра­к­ти­ке очень сло­ж­но обес­пе­чить при­о­ри­тет­ный до­ступ к сы­рью имен­но про­из­во­ди­те­лей. Ян­тар­ное сы­рье – пред­мет спе­ку­ля­ций, це­на на не­го име­ет вы­со­кую во­ла­тиль­но­сть: се­го­д­ня сы­рье сто­ит усло­в­но один рубль, за­в­т­ра мо­жет сто­ить семь или да­же де­ся­ть. При этом це­на мо­жет ме­нять­ся не­сколь­ко раз за се­зон, но про­из­вод­ство и сбыт не­об­хо­ди­мо пла­ни­ро­вать как ми­ни­мум на год для обес­пе­че­ния фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния, а ес­ли го­во­рить о раз­ви­тии биз­не­са – то на пять - семь или де­сять лет. Не спо­соб­ству­ет обес­пе­че­нию ста­биль­но­го пла­но­во­го до­сту­па к сы­рью и за­клю­че­ние так на­зы­ва­е­мо­го «стра­те­ги­че­ско­го» кон­тра­к­та с Ки­та­ем на 680 т в те­че­ние трех лет. Мы не про­сим осо­бых усло­вий пе­ред ины­ми пар­т­не­ра­ми ко­м­би­на­та, но не­до­у­ме­ва­ем, ко­г­да ин­те­ре­сы ино­стран­ных ко­м­па­ний ста­вят­ся вы­ше ин­те­ре­сов оте­че­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей.

Не­воз­мо­ж­но пла­ни­ро­вать де­я­тель­ность биз­не­са, ес­ли по­став­ки сы­рья для про­из­водств пред­ла­га­ют­ся по оста­точ­но­му при­н­ци­пу по­с­ле ре­а­ли­за­ции кру­п­ных экс­пор­т­ных сы­рье­вых кон­тра­к­тов. Ма­ло то­го, что струк­ту­ра сре­за и сор­т­ность сы­рья по­сто­ян­но ме­ня­ют­ся в худ­шую сто­ро­ну, так и за­яв­лен­ное ка­че­ство не­воз­мо­ж­но от­сле­дить, по­сколь­ку от­сут­ству­ет эле­мен­тар­ная про­вер­ка ге­м­мо­ло­ги­че­ским фо­на­рем на пред­мет де­фек­тов и скры­тых тре­щин. Фа­к­ти­че­ски про­из­во­ди­тель на би­р­же и за­кры­тых аук­ци­о­нах по­ку­па­ет «ко­та в ме­ш­ке». Не­яс­ны по­ря­док и сро­ки по­ста­вок (а ес­ли опре­де­ле­ны до­го­во­ром, то по­сто­ян­но сры­ва­ют­ся), не­яс­но ка­че­ство сы­рья и про­чее. Та­кая участь ждет про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рые спо­соб­ны вы­пус­кать про­дук­цию с вы­со­кой до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью, вкла­ды­ва­ют в раз­ви­тие ре­аль­но­го сек­то­ра, пла­тят на­ло­ги и со­з­да­ют ра­бо­чие ме­ста. Бе­з­усло­в­но, по­доб­ная го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка при­во­дит к ро­сту не­ле­галь­ной до­бы­чи, ак­ти­ви­за­ции «чер­ных» ко­па­те­лей и т.д. При этом СРО «Ян­тарь» объ­е­ди­ня­ет доб­ро­со­ве­ст­ных про­из­во­ди­те­лей, ко­то­рые ста­ра­ют­ся ма­к­си­маль­но «о­про­з­ра­чить и ци­ви­ли­зо­вать» де­я­тель­ность от­рас­ли.

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->