АЛРОСА объявила открытый конкурс проектов по возобновлению добычи на месторождении «Мир»

Раздел: Ювелиры и компании
15 января 2018 г.

Ко­м­па­ния «АЛРОСА», ми­ро­вой ли­дер по объ­е­му до­бы­чи ал­ма­зов, объ­яв­ля­ет о про­ве­де­нии от­кры­то­го кон­кур­са про­ек­тов по воз­об­но­в­ле­нию до­бы­ч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии труб­ки «Мир». Ав­то­ры луч­ше­го про­ек­та по­лу­чат воз­на­гра­ж­де­ние в раз­ме­ре 1,5 млн руб­лей, а об­щий при­зо­вой фонд кон­кур­са пре­вы­ша­ет 3 млн руб­лей.

Из­ве­ще­ние о кон­кур­се раз­ме­ще­но на кор­по­ра­тив­ном сай­те ко­м­па­нии и в бли­жай­шее вре­мя бу­дет опуб­ли­ко­ва­но в сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции. За­яв­ки на уча­стие в кон­кур­се бу­дут при­ни­мать­ся до 29 ян­ва­ря 2018 го­да. Ав­то­ры за­я­вок, про­шед­ших пе­р­ви­ч­ный от­бор, по­лу­чат до­ступ к до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции о ме­сто­ро­ж­де­нии «Мир» для под­го­то­в­ки по­дроб­но­го кон­кур­с­но­го про­ек­та. Ито­ги кон­кур­са ко­м­па­ния под­ве­дет 21 мар­та.

«На­ша цель − при­влечь ши­ро­кий круг спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ор­га­ни­за­ций, уче­ных и спе­ци­а­ли­стов к раз­ра­бо­т­ке ре­ше­ний, спо­соб­ству­ю­щих воз­об­но­в­ле­нию до­бы­ч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии «Мир». Мы пла­ни­ру­ем вы­явить пе­р­с­пе­к­тив­ные тех­ни­че­ские и тех­но­ло­ги­че­ские ре­ше­ния по без­о­пас­ной раз­ра­бо­т­ке труб­ки «Мир» на всю глу­би­ну раз­ве­дан­ных за­па­сов, про­а­на­ли­зи­ро­вать пред­ло­же­ния на пред­мет их эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти и пра­к­ти­че­ской ре­а­ли­зу­е­мо­сти», − со­об­щил Ан­д­рей Зель­берг, ди­рек­тор ин­сти­ту­та «Я­кут­ни­про­ал­маз» − ор­га­ни­за­то­ра кон­кур­са.

На кон­курс при­ни­ма­ют­ся про­ек­ты и от­дель­ные тех­ни­че­ские ре­ше­ния по сле­ду­ю­щим на­прав­ле­ни­ям:
• си­сте­ма раз­ра­бо­т­ки и по­ря­док до­ра­бо­т­ки ме­сто­ро­ж­де­ни­я;
• ли­к­ви­да­ция по­след­ствий про­и­зо­шед­шей ава­ри­и;
• обес­пе­че­ние без­о­пас­но­сти от­ра­бо­т­ки остав­ших­ся за­па­со­в;
• ор­га­ни­за­ция мо­ни­то­рин­га без­о­пас­но­го ве­де­ния гор­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­ни­и;
• ли­к­ви­да­ция вод­но­го объ­ек­та в ка­рье­ре.

У­част­ни­ки кон­кур­са дол­ж­ны обос­но­вать воз­мо­ж­ность ре­а­ли­за­ции пред­ла­га­е­мых ими тех­ни­че­ских ре­ше­ний, их эко­но­ми­че­скую и эко­ло­ги­че­скую эф­фек­тив­но­сть. Кро­ме то­го, про­ек­ты дол­ж­ны учи­ты­вать сло­жив­ши­е­ся на ме­сто­ро­ж­де­нии труб­ки «Мир» гор­но-­гео­ло­ги­че­ские и гор­но­тех­ни­че­ские усло­вия.

По ре­зуль­та­там кон­кур­са бу­дет вы­яв­ле­но луч­шее тех­ни­че­ское ре­ше­ние или со­во­ку­п­ность ре­ше­ний, ко­то­рые бу­дут при­ме­не­ны в раз­ра­бо­т­ке кон­це­п­ции воз­об­но­в­ле­ния до­бы­ч­ных ра­бот на ме­сто­ро­ж­де­нии труб­ки «Мир». Дан­ная кон­це­п­ция ля­жет в ос­но­ву тех­но­ло­ги­че­ско­го ре­гла­мен­та и тех­ни­че­ско­го про­ек­та без­о­пас­ной и эко­но­ми­че­ски эф­фек­тив­ной раз­ра­бо­т­ки за­па­сов ме­сто­ро­ж­де­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->