Россия – один из лидеров по добыче золота и алмазов

Раздел: Недра
08 ноября 2017 г.

Ал­ма­зы и зо­ло­то на про­тя­же­нии уже не­сколь­ких ве­ков от­но­сят к при­род­ным бо­гат­ствам, ни­ко­г­да не те­ря­ю­щим свою цен­но­сть. Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция вхо­дит в спи­сок го­су­дар­ств, ли­ди­ру­ю­щих по объ­е­мам до­бы­чи дан­ных по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

По офи­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции World Gold Council, по ито­гам ми­нув­ше­го 2016 го­да в на­шем го­су­дар­стве до­бы­ли 274,4 тон­ны жел­то­го дра­г­ме­тал­ла. Рос­сия усту­пи­ла с этим по­ка­за­те­лем толь­ко Ки­тай­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ке (463,7 тон­ны), а та­к­же Ав­стра­лии, ока­за­в­шей­ся на вто­рой по­зи­ции рей­тин­га с объ­е­мом до­бы­чи зо­ло­та в 287,3 тон­ны. Пред­ста­ви­те­ли оте­че­ствен­но­го Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков при этом оце­ни­ли объ­ем до­бы­чи и про­из­вод­ства зо­ло­та в РФ еще вы­ше – на уро­в­не 297,4 тон­ны.

Что опре­де­ля­ет ры­нок зо­ло­та в РФ?

Ры­нок жел­то­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции опре­де­ля­ют ми­ро­вые тен­ден­ции. Не­взи­рая на уве­ли­че­ние объ­е­ма про­из­вод­ства, за­фи­к­си­ро­ван­ное спе­ци­а­ли­ста­ми на от­мет­ке в 1,2 про­цен­та, экс­порт зо­ло­та у нас ощу­ти­мо умень­ши­л­ся. В пресс-слу­ж­бе ФТС кон­ста­ти­ро­ва­ли, что в сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии он со­кра­ти­л­ся на 40 про­цен­тов, и по ре­зуль­та­там про­ш­ло­го го­да до­стиг зна­че­ния в 908 ми­л­ли­о­нов аме­ри­кан­ских дол­ла­ров.

На фи­наль­ные ци­ф­ры ока­за­ло вли­я­ние и сни­же­ние об­ще­го уро­в­ня рос­сий­ских и ме­ж­ду­на­род­ных экс­пор­т­ных цен во вто­рой по­ло­ви­не про­ш­ло­го го­да. Ана­ли­ти­ки объ­яс­ни­ли дан­ное па­де­ние сни­же­ни­ем спро­са по­тре­би­те­лей из Ин­дии (-22 про­цен­та) и КНР (-7 про­цен­тов). Ме­ж­ду тем, на­чи­ная с ян­ва­ря те­ку­ще­го го­да, спе­ци­а­ли­сты за­фи­к­си­ро­ва­ли са­мое су­ще­ствен­ное сни­же­ние цен, и гло­баль­ные рас­цен­ки сно­ва ста­ли де­мон­стри­ро­вать ро­ст.

Рос­сия – кру­п­ней­ший про­из­во­ди­тель зо­ло­та, од­на­ко, спрос на этот дра­г­ме­талл не­по­сред­ствен­но внут­ри го­су­дар­ства се­го­д­ня до­воль­но огра­ни­чен. Ак­тив­ное на­ра­щи­ва­ние объ­е­мов сво­их зо­ло­то­ва­лют­ных за­па­сов де­мон­стри­ру­ет в на­сто­я­щее вре­мя Цен­тро­банк. За 10-лет­ний пе­ри­од с 2007-­го по 2017-й год они уве­ли­чи­лись при­б­ли­зи­тель­но вчет­ве­ро – с 0,45 до 1,7 ты­ся­чи тонн. Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция на дан­ный мо­мент хра­нит в зо­ло­те не ме­нее 17-ти про­цен­тов сво­е­го за­па­са.

В­про­чем, по­тре­би­тель­ский спрос (с­ли­т­ки, мо­не­ты и юве­ли­р­ная от­расль) в Рос­сии по ито­гам про­ш­ло­го го­да ока­за­л­ся не­вы­со­ким – он со­ста­вил 37,2 тон­ны, со­кра­тив­шись на 12 про­цен­тов к уро­в­ню 2015 го­да. При­б­ли­зи­тель­но та­кое же зна­че­ние спро­са се­го­д­ня фи­к­си­ру­ют, к при­ме­ру, в Рес­пуб­ли­ке Иран (36,6 тон­ны, со­кра­ще­ние на 46 про­цен­тов) или же в Па­ки­ста­не (42,2 тон­ны, при­рост в 12 про­цен­тов).

На­ша стра­на вы­пус­ка­ет се­го­д­ня все­го 1,6 про­цен­та ал­ма­зов и один про­цент юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми от об­ще­го объ­е­ма гло­баль­но­го ры­н­ка. На­ря­ду со стра­на­ми Аф­ри­ки – ЮАР, Бо­т­сва­ной, Кон­го, На­ми­би­ей и Ан­го­лой – Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция про­дол­жа­ет оста­вать­ся се­го­д­ня са­мым кру­п­ным в ми­ре про­из­во­ди­те­лем не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов. В про­ш­лом го­ду об­щий объ­ем до­бы­чи при­род­ных ал­ма­зов со­ста­вил 30 про­цен­тов фи­зи­че­ско­го и 29 – гло­баль­но­го сто­и­мо­ст­но­го объ­е­ма.

В чис­ло на­и­бо­лее кру­п­ных на пла­не­те цен­тров огран­ки на­ше го­су­дар­ства при этом не вхо­дит. Ли­ди­ру­ют здесь на дан­ный мо­мент Со­е­ди­нен­ные Шта­ты, Бель­гия, Из­ра­иль и Ин­дия. Имен­но эти го­су­дар­ства фор­ми­ру­ют в на­сто­я­щее вре­мя ос­но­в­ной объ­ем пред­ло­же­ния на ры­н­ке бри­л­ли­ан­тов. Аме­ри­ка про­из­во­дит при этом са­мые до­ро­гие юве­ли­р­ные бри­л­ли­ан­ты. Ин­дия же спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся в свою оче­редь на огран­ке са­мой ка­че­ствен­ной про­дук­ции.

Рос­сия за­ни­ма­ет до­воль­но скро­м­ные по­зи­ции – она про­из­во­дит толь­ко 1,6 про­цен­та ал­ма­зов и один про­цент юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми от су­м­мар­но­го объ­е­ма ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ры­н­ка пла­не­ты. Дру­ги­ми сло­ва­ми, на фо­не са­мой кру­п­ной в ми­ре от­рас­ли ал­ма­зо­до­бы­чи юве­ли­р­ное, ин­стру­мен­таль­ное и гра­ниль­ное про­из­вод­ства в РФ по­чти от­сут­ству­ют. Ес­ли же го­во­рить о по­треб­ле­нии та­ко­го сы­рья, то боль­ше все­го юве­ли­р­ных из­де­лий с ал­ма­за­ми при­об­ре­та­ют в на­сто­я­щее вре­мя в Япо­нии, КНР и Шта­тах.

По­чти 99 про­цен­тов от всех ал­ма­зов в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до­бы­ва­ют на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха в Яку­тии. Не­боль­ших раз­ме­ров ме­сто­ро­ж­де­ния есть в Пер­м­ском крае и в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. И ес­ли на рос­сий­ском ры­н­ке зо­ло­та фун­к­ци­о­ни­ру­ет сей­час огро­м­ное мно­же­ство част­ных струк­тур, то на ал­маз­ном ры­н­ке свы­ше 95 про­цен­тов оте­че­ствен­ной до­бы­чи при­хо­ди­т­ся на АЛРОСУ.

[ pronedra.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->