Антон Алиханов: Стратегия развития янтарной отрасли нацелена на поддержку переработки

Раздел: Власть
21 сентября 2017 г.

При­о­ри­те­том но­вой стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли яв­ля­ет­ся пе­ре­ра­бо­т­ка ян­тар­но­го сы­рья.

Об этом во втор­ник, 19 сен­тяб­ря, по ито­гам за­се­да­ния ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства за­явил гла­ва Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов, ко­м­мен­ти­руя утвер­ж­ден­ное на днях со­о­т­вет­ству­ю­щее рас­по­ря­же­ние Пра­ви­тель­ства Рос­сии.

По его мне­нию, вни­ма­ние к раз­ви­тию и про­дви­же­нию про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря яв­ля­ет­ся ло­ги­ч­ным ша­гом по­с­ле то­го, как в ре­ги­о­не бы­ли ре­гла­мен­ти­ро­ва­ны во­про­сы до­бы­чи и сбы­та ян­тар­но­го сы­рья.

«Сей­час, на­де­юсь, что с сы­рье­вым ко­м­по­нен­том мы разо­бра­лись, и та стра­те­гия, ко­то­рую утвер­дил Дми­т­рий Ана­то­лье­вич Мед­ве­дев, на­це­ле­на, в том числе, и на то, что­бы раз­ви­вать про­дук­ты пе­ре­ра­бо­т­ки, со­з­да­вать ка­кие-то но­вые на­прав­ле­ния в этой от­рас­ли. На­при­мер, свя­за­н­ные с ин­ду­стри­ей мо­ды, тем бо­лее что в свое вре­мя та­кие по­пы­т­ки бы­ли, для про­дви­же­ния ян­та­ря при­в­ле­ка­лись из­ве­ст­ные мо­де­лье­ры», - рас­ска­зал Ан­тон Али­ха­нов.

В ре­ги­о­наль­ном ми­ни­стер­стве по про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ке, раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства и тор­го­в­ли на­по­м­ни­ли, что стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, как и ра­нее утвер­ж­ден­ные тор­го­во-­сбы­то­вая по­ли­ти­ка и стра­те­гия раз­ви­тия Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та, раз­ра­ба­ты­ва­лась по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та Рос­сии.

«Это вза­и­мо­у­вя­за­н­ные до­ку­мен­ты. Боль­шой блок в стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли по­свя­щен ко­м­би­на­ту, раз­ви­тию до­бы­чи, во­про­сам це­но­об­ра­зо­ва­ния, би­р­же­вой тор­го­в­ли», - по­яс­нил за­ме­сти­тель гла­вы об­ласт­но­го мин­про­ма Олег Сту­пин.

При этом он от­ме­тил, что часть ме­ро­при­я­тий стра­те­гии уже ре­а­ли­зу­ют­ся. На­при­мер, с та­мо­ж­ней со­гла­со­ван во­прос вы­во­за ян­тар­ных из­де­лий на ме­ж­ду­на­род­ные вы­став­ки, а та­к­же упро­ще­ны про­це­ду­ры вы­во­за из­де­лий из Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти на осталь­ную часть Рос­сии.

Та­к­же гла­вой го­су­дар­ства да­но по­ру­че­ние утвер­дить тре­бо­ва­ния к ре­а­ли­за­ции стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли.

«Речь идeт о «до­ро­ж­ной кар­те» стра­те­гии: пла­не ме­ро­при­я­тий, сро­ках. Сей­час все эти па­ра­мет­ры мы раз­ра­ба­ты­ва­ем со­в­ме­ст­но с фе­де­раль­ным Мин­про­м­тор­гом, Ро­сте­хом, Ян­тар­ным ко­м­би­на­том, Мин­при­ро­ды Рос­сии и ря­дом дру­гих ве­до­м­ств», - по­яс­ни­ли в ре­ги­о­наль­ном мин­про­ме.

С­прав­ка:

Стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли раз­ра­бо­та­на в со­о­т­вет­ствии с по­ру­че­ни­ем Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 13.07.2016 № Пр-1316 по ито­гам про­вер­ки раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. Утвер­ж­де­на рас­по­ря­же­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ от 15 сен­тяб­ря 2017 го­да №1966-р.

Стра­те­гия пре­ду­смат­ри­ва­ет по­эта­п­ное уве­ли­че­ние та­ких це­ле­вых ин­ди­ка­то­ров, как до­бы­ча ян­тар­но­го сы­рья, про­из­вод­ство про­дук­тов пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря, за­ня­тость в сфе­ре пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря, ко­ли­че­ство фун­к­ци­о­ни­ру­ю­щих ту­ри­сти­че­ских и куль­тур­ных объ­ек­тов, свя­за­н­ных с ян­тарeм. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в ре­зуль­та­те ре­а­ли­за­ции Стра­те­гии уве­ли­чи­т­ся пе­ре­ра­бо­т­ка ян­тар­но­го сы­рья в Рос­сии, по­вы­сят­ся экс­пор­т­ные воз­мо­ж­но­сти пред­при­я­тий от­рас­ли, бу­дут со­з­да­ны усло­вия для тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции пред­при­я­тий от­рас­ли.

На тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти со­сре­до­то­че­но око­ло 90% всех раз­ра­ба­ты­ва­е­мых ми­ро­вых за­па­сов ян­тар­но­го сы­рья. До­бы­чу ян­та­ря осу­ще­ств­ля­ет АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат». По дан­ным пред­при­я­тия, в 2016 го­ду до­бы­то и до­ве­де­но 316,2 тон­ны ян­та­ря-­сы­р­ца (рост на 0,7% к 2015 го­ду). По экс­пе­р­т­ным оцен­кам, в 2016 го­ду на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти про­из­вод­ство зо­ло­тых и се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий и би­жу­те­рии с ян­та­рем, су­ве­ни­ров, пред­ме­тов ин­те­рье­ра и по­лу­фаб­ри­ка­тов из ян­та­ря ле­галь­но осу­ще­ств­ля­ло око­ло 200 пред­при­я­тий и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Все­го в по­до­т­рас­ли по пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря бы­ло за­ня­то ори­ен­ти­ро­воч­но око­ло двух ты­сяч че­ло­век.

[ gov39.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->