Калининградский янтарный комбинат досрочно выполнил годовой план по добыче

Раздел: Ювелиры и компании
02 декабря 2016 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат, вхо­дя­щий в Госкор­по­ра­цию Ро­стех, мень­ше чем за 11 ме­ся­цев вы­пол­нил го­до­вой план по до­бы­че, до­быв 300 тонн ян­та­ря ра­нь­ше сро­ка. До кон­ца 2016 го­да ко­м­би­нат пла­ни­ру­ет до­быть еще по­ряд­ка 15 тонн.

В про­ш­лом го­ду ко­м­би­нат до­был 313 тонн сы­рья, в 2014 – 244 тон­ны, в 2013 – 275 тонн.

«В 2016 го­ду ко­м­би­нат стол­к­нул­ся с тех­ни­че­ски­ми и гео­ло­ги­че­ски­ми усло­ви­я­ми до­бы­чи по­вы­шен­ной сло­ж­но­сти, – за­явил ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин. – В про­цес­се до­бы­чи мы пре­о­до­ле­ва­ли зо­ну лед­ни­ко­во­го раз­мы­ва. Ве­со­мую роль в вы­пол­не­нии пла­на сыг­ра­ло при­об­ре­те­ние но­во­го гид­рав­ли­че­ско­го экс­ка­ва­то­ра и буль­до­зе­ра. В 2016 го­ду ко­м­би­нат на­ме­рен вый­ти на про­из­во­ди­тель­ность 450 тонн до­ве­ден­но­го ян­та­ря».

Ко­м­би­нат до­бы­ва­ет сы­рье в сло­ж­ных гор­но-­гео­ло­ги­че­ских усло­ви­ях (зо­на лед­ни­ко­во­го раз­мы­ва) c 2010 го­да, до­бы­ча бу­дет пе­ре­се­кать­ся с лед­ни­ком пред­по­ло­жи­тель­но до 2020 го­да. В свя­зи с по­ни­жен­ной кон­цен­тра­ци­ей ян­та­ря в этой зо­не, ра­бо­т­ни­кам при­хо­ди­т­ся до­пол­ни­тель­но пе­ре­ра­ба­ты­вать боль­шее ко­ли­че­ство гор­ных по­род, что­бы до­стичь пла­но­вых по­ка­за­те­лей по до­бы­че. В лед­ни­ко­вой зо­не боль­шое ко­ли­че­ство во­ды и вы­но­сов грун­та, из-­за че­го со­дер­жа­ние ян­та­ря в та­кой по­ро­де пре­дель­но низ­кое. Вме­сто ян­та­ре­нос­ной по­ро­ды лед­ник остав­ля­ет об­вод­нен­ные пе­с­ки и ва­лун­ную гли­ну.

На­ча­ло ре­а­ли­за­ции про­грамм пе­ре­ос­на­ще­ния и тех­но­ло­ги­че­ской мо­дер­ни­за­ции пред­при­я­тия та­к­же спо­соб­ство­ва­ли по­вы­ше­нию про­из­во­ди­тель­но­сти и ка­че­ства про­дук­ции. В 2016 го­ду про­дол­жи­лись ра­бо­ты по за­ме­не уста­рев­ше­го обо­ру­до­ва­ния и вво­ду но­вых тех­но­ло­гий.

По­с­ле вхо­ж­де­ния в 2015 го­ду в со­став Госко­ра­по­ра­ции Ро­стех, по­ка­за­те­ли КЯК вы­ро­с­ли. Чи­стая при­быль пред­при­я­тия вы­рос­ла в 18 раз.

2016 год был осо­бо «у­ро­жай­ным» на кру­п­ные са­мо­род­ки ве­сом свы­ше 1 кг. В сред­нем, в пре­ды­ду­щие го­ды кру­п­ных кус­ков ян­та­ря до­бы­ва­ли 6-8 штук в год. В 2016 го­ду на При­мор­ском ка­рье­ре Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та до­бы­ли уже 14 кру­п­ных ка­м­ней ве­сом свы­ше од­но­го ки­ло­гра­м­ма. Са­мый кру­п­ный в 2016 го­ду са­мо­ро­док ве­сом 2,7 ки­ло­гра­м­ма был об­на­ру­жен в июле. Настоль­ко кру­п­ные кус­ки ока­ме­нев­шей смо­лы на ко­м­би­на­те до­бы­ва­ют­ся ред­ко, по­след­ний раз ян­тарь ве­сом по­ряд­ка трех ки­ло­грамм уда­лось до­быть 30 лет на­зад.

АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» ос­но­ван по ре­ше­нию со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства в фев­ра­ле 1947 го­да. В на­ча­ле 2014 го­да ко­м­би­нат ука­зом пре­зи­ден­та РФ Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на пе­ре­дан Госкор­по­ра­ции Ро­стех. В со­ста­ве Ро­сте­ха ко­м­би­нат су­ще­ствен­но улуч­шил свои фи­нан­со­вые по­ка­за­те­ли и по­вы­сил эф­фек­тив­но­сть, уве­ли­чив чи­стую при­быль в 2015 го­ду в 18 раз. Се­год­ня Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат – един­ствен­ное в Рос­сии и кру­п­ней­шее в ми­ре пред­при­я­тие, где ве­дет­ся про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча ян­та­ря. Ко­м­би­нат рас­по­ло­жен вб­ли­зи по­сел­ка Ян­тар­ный (ра­нее Паль­м­ни­кен), где со­сре­до­то­че­но око­ло 90% ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря, воз­раст ко­то­ро­го со­став­ля­ет око­ло 50 ми­л­ли­о­нов лет. Еже­год­но Ян­тар­ный ко­м­би­нат до­бы­ва­ет око­ло 300 тонн сы­рья. За­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в 116 ты­сяч тонн. Госкор­по­ра­ция Ро­стех – рос­сий­ская кор­по­ра­ция, со­з­дан­ная в 2007 г. для со­дей­ствия раз­ра­бо­т­ке, про­из­вод­ству и экс­пор­ту вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной про­мы­ш­лен­ной про­дук­ции гра­ж­дан­ско­го и во­ен­но­го на­з­на­че­ния. В еe со­став вхо­дят 663 ор­га­ни­за­ции, из ко­то­рых в на­сто­я­щее вре­мя сфор­ми­ро­ва­но 9 хол­дин­го­вых ко­м­па­ний в обо­рон­но-­про­мы­ш­лен­ном ко­м­плек­се и 6 – в гра­ж­дан­ских от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти, а та­к­же 32 ор­га­ни­за­ции пря­мо­го управ­ле­ния. В пор­т­фель Ро­сте­ха вхо­дят та­кие из­ве­ст­ные брен­ды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вер­толeты Рос­сии», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Ор­га­ни­за­ции Ро­сте­ха рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии 60 субъ­ек­тов РФ и по­став­ля­ют про­дук­цию на ры­н­ки бо­лее 70 стран. Кон­со­ли­ди­ро­ван­ная вы­руч­ка Ро­сте­ха в 2015 го­ду до­сти­г­ла 1 трлн 140 млрд руб­лей, кон­со­ли­ди­ро­ван­ная чи­стая при­быль – 99 млрд руб­лей, EBITDA – 253 млрд руб­лей, рен­та­бель­ность по чи­стой при­бы­ли – 8,68%. Объ­eм экс­пор­та во­ен­ной про­дук­ции в 2015 го­ду со­ста­вил 4,6 млрд дол­ла­ров, про­из­вод­ство гра­ж­дан­ской про­дук­ции – 336 млрд руб­лей. За­ра­бо­т­ная пла­та в сред­нем по Кор­по­ра­ции в 2015 го­ду со­ста­ви­ла 41 000 руб­лей, на­ло­го­вые вы­пла­ты Кор­по­ра­ции в бюд­же­ты всех уро­в­ней пре­вы­си­ли 160 млрд руб­лей. Со­глас­но но­вой стра­те­гии Ро­сте­ха, ос­но­в­ной за­да­чей Кор­по­ра­ции яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го пре­и­му­ще­ства Рос­сии на вы­со­ко­кон­ку­рен­т­ных ми­ро­вых ры­н­ках. Пла­ни­ру­е­мый объ­eм ин­ве­сти­ций на раз­ви­тие до 2025 го­да со­став­ля­ет 3086 млрд руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->