Индии придется выбирать – сохранить своих тигров или стать одним из крупнейших производителей алмазов

Раздел: Ювелиры и компании
13 апреля 2016 г.

Ин­дии пред­сто­ит сде­лать труд­ный вы­бор. Бу­дет ли осу­ще­ств­лять­ся про­ект по до­бы­че ал­ма­зов сто­и­мо­стью Rs205,2 млрд ($3 млрд) или бу­дет со­хра­нять­ся один из дев­ствен­ных ле­сов пло­ща­дью 1 000 гек­та­ров с са­мы­ми пре­крас­ны­ми в ми­ре ди­ки­ми жи­во­т­ны­ми и дру­ги­ми эк­зо­ти­че­ски­ми пред­ста­ви­те­ля­ми фло­ры и фа­у­ны?

По­чти де­сять лет этот во­прос вол­но­вал тех, кто при­ни­ма­ет ре­ше­ния в стра­не, по­сколь­ку они взве­ши­ва­ли все «за» и «про­тив» пре­до­став­ле­ния раз­ре­ше­ния ко­м­па­нии Rio Tinto, од­ной из кру­п­ней­ших в ми­ре ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, на ве­де­ние по­ис­ка ал­ма­зов в рай­о­не ле­сов Чха­тар­пу­ра в цен­траль­ном ин­дий­ском шта­те Ма­д­хья Пра­деш.

В на­сто­я­щее вре­мя кон­суль­та­тив­ный со­вет по лес­но­му хо­зяй­ству Ин­дии - утвер­ж­дeн­ный за­ко­ном ор­ган, от­ве­ча­ю­щий за вы­да­чу за­клю­че­ний эко­ло­ги­че­ской экс­пе­р­ти­зы – рас­смат­ри­ва­ет пред­ло­же­ние о вы­да­че окон­ча­тель­но­го за­клю­че­ния. По­с­ле при­ня­тия этим ко­ми­те­том сво­е­го окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния ми­ни­стер­ство по за­щи­те окру­жа­ю­щей сре­ды ред­ко от­к­ло­ня­ет его ре­ко­мен­да­ции.

Пред­ло­жен­ный ко­м­па­ни­ей Rio Tinto про­ект бу­дет на­хо­дить­ся в рай­о­не Бан­дер в шта­те Ма­д­хья Пра­деш, рас­ки­нув­шись на 971 гек­та­ре лес­ных уго­дий.

Ак­ти­ви­сты го­во­рят, что этот про­ект мо­жет раз­ру­шить рас­по­ло­же­ние троп тиг­ров – участ­ки, че­рез ко­то­рые «боль­шие ко­ш­ки» пе­ре­хо­дят из од­но­го ле­са в дру­гой, ко­то­рые по­па­да­ют на этот уча­сток зе­м­ли, в до­ба­вок к то­му, что бу­дет вы­руб­ле­но по­ряд­ка 492 000 де­ре­вьев и бу­дут пе­ре­се­ле­ны мно­гие об­щи­ны ме­ст­ных жи­те­лей, а та­к­же уй­дут мно­гие ви­ды жи­во­т­ных.

Толь­ко пра­ви­тель­ство На­рен­д­ры Мо­ди (Narendra Modi) мо­жет оста­но­вить это.

«Этот про­ект все еще на­хо­ди­т­ся на рас­смо­т­ре­нии и изу­че­нии», - ска­зал по те­ле­фо­ну из­да­нию Quartz С. С. Не­ги (S S Negi), ге­не­раль­ный ди­рек­тор по лес­но­му хо­зяй­ству и ру­ко­во­ди­тель кон­суль­та­тив­но­го со­ве­та по лес­но­му хо­зяй­ству.

«Мы до­би­ва­е­м­ся про­грес­са по про­ек­ту Бан­дер, за­ни­ма­е­м­ся по­лу­че­ни­ем раз­ре­ше­ний пра­ви­тель­ства и про­дви­га­е­м­ся в ра­бо­те, ко­то­рая поз­во­лит руд­ни­ку при­сту­пить к раз­ра­бо­т­ке», - со­об­щил пред­ста­ви­тель Rio Tinto в элек­трон­ном пись­ме из­да­нию Quartz.

Сли­ш­ком цен­ный, что­бы ве­сти гор­ную до­бы­чу

Про­ект Бан­дер на­хо­ди­т­ся на участ­ке, ко­то­рый име­ет за­ле­жи ру­ды, ко­то­рая по оцен­кам мо­жет со­дер­жать свы­ше 34,2 млн ка­ра­тов ал­ма­зов. Сто­и­мость по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го на этом про­ек­те оце­ни­ва­ет­ся в Rs205,2 ми­л­ли­ар­да.

Rio Tinto за­яв­ля­ет, что «он вы­ве­дет Ин­дию в чис­ло 10 ве­ду­щих стран-­про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов в ми­ре». Но лес при­знан «дев­ствен­ным участ­ком», или как он сли­ш­ком гу­стой и цен­ный, что­бы мо­ж­но бы­ло ве­сти гор­ную до­бы­чу.

Ко­м­па­ния об­на­ру­жи­ла огро­м­ные за­па­сы еще в 2004 го­ду. В сен­тяб­ре 2006 го­да она по­лу­чи­ла ли­цен­зию на про­ве­де­ние гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот, ко­то­рая раз­ре­ша­ла про­дол­жать гео­ло­го­раз­вед­ку на этом участ­ке. В июле 2013 го­да Ин­дий­ское бю­ро по гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти утвер­ди­ло ее план по гор­ной до­бы­че.

На се­го­д­ня­ш­ний день ко­м­па­ния уже вло­жи­ла $90 млн в гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, оцен­ку, пред­ва­ри­тель­ное ТЭО, за­явил пред­ста­ви­тель Rio Tinto. «Бан­дер яв­ля­ет­ся убе­ди­тель­ным под­твер­ж­де­ни­ем пе­р­с­пе­к­тив­но­сти Ин­дии и мо­жет от­крыть но­вую эпо­ху вы­год­но­го управ­ле­ния ин­ве­сти­ци­я­ми», - до­ба­вил пред­ста­ви­тель.

Эко­ло­ги­че­ские опа­се­ни­я

Этот про­ект рас­по­ло­жен очень близ­ко к за­каз­ни­ку Пан­на (Panna) по охра­не тиг­ров и при­род­но­му за­по­вед­ни­ку На­вар­де­хи (Navardehi). Этот уча­сток яв­ля­ет­ся сре­дой оби­та­ния та­ких ви­дов, как ва­ра­ны, ин­дий­ские стер­вят­ни­ки, мед­ве­ди-­гу­ба­чи, лео­пар­ды и ин­дий­ские га­зе­ли (га­зе­ли Бен­не­та).

«Этот про­ект, ко­неч­но, по­па­да­ет на ме­ста оби­та­ния тиг­ров, - ска­зал из­да­нию Quartz Ра­г­ху Чун­да­ват (Raghu Chundawat), био­лог, за­ни­ма­ю­щий­ся охра­ной при­ро­ды, - Нам до сих пор не яс­но, ка­ков раз­мер это­го про­ек­та. Но кру­п­ный про­ект не­со­м­нен­но от­ри­ца­тель­но по­в­ли­я­ет на пе­ре­ме­ще­ние тиг­ров и осо­бен­но при раз­ви­тии ин­фра­струк­ту­ры».

Да­же пра­ви­тель­ство шта­та Ма­д­хья Пра­деш под­твер­ж­да­ет это в сво­ем от­че­те цен­траль­но­му пра­ви­тель­ству. «Со­об­ща­ют, что не­ко­то­рые ред­кие и ис­че­за­ю­щие ви­ды ди­ких жи­во­т­ных (chausinga, лео­пар­дов, ге­пар­дов, га­зе­лей Бен­не­та, пав­ли­нов и т. д.) оби­та­ют на этой тер­ри­то­рии. Та­к­же ука­зы­ва­ют, что этот уча­сток ис­поль­зу­ет­ся тиг­ра­ми как ко­ри­дор ми­гра­ции», - со­об­щи­ло пра­ви­тель­ство в от­че­те (pdf).

В 2010 го­ду спе­ци­а­лист по тиг­рам Валь­мик Тха­пар (Valmik Thapar) ска­зал, что про­ект Бан­дер яв­ля­ет­ся «при­ме­ром пол­ной не­де­е­с­по­соб­но­сти си­сте­мы пра­ви­тель­ства свер­ху до­ни­зу». Ес­ли тиг­ры ис­чез­нут в Пан­не, ска­зал Тха­пар, то по­тре­бу­ет­ся по мень­шей ме­ре 10 лет на их вос­ста­но­в­ле­ние».

Кро­ме то­го, этот про­ект мо­жет усу­гу­бить си­ту­а­цию с вод­ны­ми ре­сур­са­ми, име­ю­щи­ми су­ще­ствен­ное зна­че­ние для ди­ких жи­во­т­ных на этой тер­ри­то­рии.

В от­че­те 2013 го­да (pdf), со­став­лен­ном ба­зи­ру­ю­щей­ся в Лон­до­не ко­м­па­ни­ей Nostromo Research, го­во­ри­т­ся, что Rio Tinto еще боль­ше усу­гу­бит де­фи­цит во­ды на при­ле­га­ю­щих участ­ках, по­сколь­ку бу­дут вы­руб­ле­ны ва­ж­ные по­ро­ды де­ре­вьев.

В от­че­те ко­м­па­нии Nostromo та­к­же под­вер­га­ет­ся со­м­не­нию ра­бо­та Rio Tintо по раз­ви­тию ра­бо­ты на бла­го ме­ст­ных об­щин в рай­о­не Бан­дер, ука­зы­вая на про­бе­лы в об­ра­зо­ва­тель­ных ини­ци­а­ти­вах, по­ли­ти­ке по за­щи­те прав ра­бо­чих и в ини­ци­а­ти­вах по со­з­да­нию ра­бо­чих мест для ме­ст­ных жи­те­лей.

«Бы­ло мно­го про­ти­во­дей­ствия на об­ще­ствен­ных об­су­ж­де­ни­ях со сто­ро­ны сель­ских жи­те­лей, и де­пар­та­мент по охра­не ди­ких жи­во­т­ных за­явил, что в этой зо­не про­во­ди­т­ся на­б­лю­де­ние за тиг­ра­ми. Но по ка­кой-то стран­ной при­чи­не пра­ви­тель­ство, по­хо­же, от­да­ет пред­по­чте­ние кру­п­ным кор­по­ра­ци­ям», - ска­зал из­да­нию Quartz Срид­хар Ра­ма­мур­т­хи (Sreedhar Ramamurthi), уче­ный, изу­ча­ю­щий гео­сре­ду, и член прав­ле­ния НПО Environics Trust.

Воз­ра­же­ния и ар­гу­мен­та­ция Rio

Но Rio Tinto на­ста­и­ва­ет, что ни­ка­ко­го ущер­ба не бу­дет при­чи­не­но тиг­рам или ди­кой при­ро­де на этой тер­ри­то­рии.

«Во-­пе­р­вых, про­ект на­хо­ди­т­ся го­раз­до се­вер­нее зе­ле­но­го по­я­са, ко­то­рый свя­зы­ва­ет эти два на­ци­о­наль­ных пар­ка, и, на­сколь­ко из­ве­ст­но, там не на­б­лю­да­лось тиг­ров в по­след­ние семь лет на арен­ду­е­мом участ­ке и во­круг не­го, - ска­зал пред­ста­ви­тель ко­м­па­нии. – Rio Tinto име­ет пре­крас­ный по­слу­ж­ной спи­сок в раз­ра­бо­т­ке ал­маз­ных руд­ни­ков ми­ро­во­го клас­са и ис­пол­не­нии обя­за­тель­ств, свя­за­н­ных с до­сту­пом к участ­ку».

«За­вод яв­ля­ет­ся вы­со­ко ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ным, на нем ис­поль­зу­ет­ся ми­ни­мум во­ды в за­мкну­том цик­ле и при за­бо­ре во­ды, и при об­ра­бо­т­ке ал­ма­зов не ис­поль­зу­ют­ся ни­ка­кие хи­ми­ка­ты», - от­ме­ча­ет ко­м­па­ния на сво­ем веб-­сай­те.

Ми­ни­стер­ство по охра­не окру­жа­ю­щей сре­ды Ин­дии та­к­же не пол­но­стью уве­ре­но в от­но­ше­нии ущер­ба от про­ек­та.

В про­ш­лом го­ду Сэм Уолш (Sam Walsh), бы­в­ший глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Rio Tinto, да­же встре­чал­ся с пре­мьер-­ми­ни­стром Ин­дии Мо­ди и пред­ло­жил ин­ве­сти­ро­вать $2 млрд в Ин­дии, сю­да вхо­дят ин­ве­сти­ции на $500 млн в про­ект Бан­дер. «Мы с пре­мьер-­ми­ни­стром встре­ча­лись три ра­за за по­след­ние шесть ме­ся­цев, и я раз­го­ва­ри­вал с ним об этих двух ва­ж­ных про­ек­тах и о воз­мо­ж­но­стях», - ска­зал Уолш.

Ал­ма­зы и тиг­ры­

Ры­нок роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли бри­л­ли­ан­то­вы­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми Ин­дии со­став­ля­ет не­м­но­гим свы­ше $10 млрд (Rs664,35 млрд) по оцен­кам Rio Tinto. Еже­год­ный рост это­го ры­н­ка мо­жет со­ста­вить свы­ше 15% в пе­ри­од ме­ж­ду 2014 и 2019 го­да­ми. Та­к­же ожи­да­ет­ся, что к 2020 го­ду Ин­дия бу­дет за­ни­мать 10% от ми­ро­во­го ры­н­ка роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли бри­л­ли­ан­та­ми, со­глас­но дан­ным ба­зи­ру­ю­щей­ся в Ве­ли­ко­бри­та­нии ко­м­па­нии WWW International Diamond Consultants (pdf), про­во­дя­щей не­за­ви­си­мую оцен­ку и пре­до­став­ля­ю­щей кон­суль­та­ци­он­ные услу­ги.

С дру­гой сто­ро­ны, Ин­дия яв­ля­ет­ся до­мом для бо­лее чем по­ло­ви­ны тиг­ров ми­ра, хо­тя их чис­ло рез­ко со­кра­ти­лось с го­да­ми, в ос­но­в­ном, из-­за раз­ру­ше­ния сре­ды оби­та­ния и бра­ко­ньер­ства.

В те­че­ние по­след­них че­ты­рех де­ся­ти­ле­тий пра­ви­тель­ство про­во­дит ка­м­па­нию по со­хра­не­нию тиг­ров, ко­то­рая не­дав­но да­ла не­ко­то­рые по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты. В 2006 го­ду в стра­не бы­ло око­ло 1 411 тиг­ров. К 2015 го­ду их чис­ло вы­рос­ло до 2 226.

Но спе­ци­а­ли­сты го­во­рят, что сли­ш­ком ра­но ра­до­вать­ся.

«Да­вай­те не бу­дем за­ра­нее сли­ш­ком ра­до­вать­ся или рас­сла­б­лять­ся, по­то­му что ка­ким бы ни бы­ло их чис­ло, тиг­ры по все­му ми­ру все еще со­став­ля­ют ме­нее 5% от их чис­лен­но­сти век на­зад», - ска­зал Льюк Дол­лар (Luke Dollar), био­лог - за­щи­т­ник окру­жа­ю­щей сре­ды, жур­на­лу National Geographic в ян­ва­ре про­ш­ло­го го­да.

А с та­ки­ми кру­п­ны­ми про­ек­та­ми как, на­при­мер, про­ект Rio Tinto, угро­жа­ю­щих сре­де оби­та­ния ди­ких зве­рей, не­об­хо­ди­мо толь­ко стро­го со­б­лю­дать тре­бо­ва­ния по охра­не окру­жа­ю­щей сре­ды.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->