Яйца Фаберже докатились до петербургского суда

Раздел: Ювелиры и компании
31 октября 2015 г.

В Пе­тер­бур­ге пы­та­ют­ся обанк­ро­тить ООО «Тор­го­вый Дом «Аль­фаб­ер­же» и ООО «Юве­лир­ный за­вод «Аль­фа». Со­от­вет­ству­ю­щие ис­ки от ПАО «Нев­ский на­род­ный банк» по­яви­лись на сай­те Ар­бит­раж­но­го су­да Пе­тер­бур­га и Ле­нобла­сти. ООО «Юве­лир­ный за­вод «Аль­фа» про­из­во­дит из­де­лия из зо­ло­та и се­реб­ра (пол­ным цик­лом от ли­тья до ко­неч­но­го про­дук­та). Кро­ме то­го, на сай­те пред­при­я­тия пред­став­ле­на кол­лек­ция пас­халь­ных яиц под брен­дом «Аль­фаб­ер­же». В нее вхо­дят бо­лее 1500 мо­де­лей из зо­ло­та, се­ребра, юве­лир­но­го спла­ва с по­зо­ло­той и се­реб­ре­ни­ем. Фир­мен­ный ма­га­зин юве­лир­но­го за­во­да на­хо­дит­ся в до­ме 4 пло­ща­ди Кар­ла Фа­бер­же.

На сай­те пред­при­я­тия го­во­рит­ся, что его воз­глав­ля­ет Ну­рул­ла Шай­дул­лин (по дан­ным СМИ, скон­чал­ся в 2013 го­ду). В на­сто­я­щее вре­мя, со­глас­но пор­та­лу SBIS, вла­дель­ца­ми «Юве­лир­но­го за­во­да «Аль­фа» яв­ля­ют­ся Ва­лен­ти­на Шай­дул­ли­на (55% ак­ций) и Еле­на Бы­ко­ва (45% ак­ций). В.Шай­дул­ли­на вла­де­ет и Тор­го­вым до­мом «Аль­фаб­ер­же».

По­лу­чить ком­мен­та­рий у пред­ста­ви­те­ля «Аль­фы» не уда­лось - те­ле­фон при­ем­ной все вре­мя за­нят, на пись­мен­ный за­прос ре­дак­ции ком­па­ния не от­ве­ти­ла. Юрист Нев­ско­го на­род­но­го бан­ка Ири­на Мо­ро­зо­ва со­об­щи­ла кор­ре­спон­ден­ту РБК Пе­тер­бург, что иск свя­зан с тем, что за­ем­щик (за­вод "Аль­фа") не мо­жет об­слу­жи­вать свой долг. «По­это­му оста­ет­ся толь­ко один спо­соб для то­го, что­бы что-то по­лу­чить, - это банк­рот­ство», - ска­за­ла она, от­ме­тив, что де­ла юве­лир­ной ком­па­нии «дав­но уже не хо­ро­ши».

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор РИА «РосЮве­ли­рЭкс­перт» Оль­га Ми­ро­но­ва под­твер­ди­ла, что ком­па­ния «Аль­фаб­ер­же» уже бо­лее го­да ак­тив­но не участ­ву­ет в жиз­ни юве­лир­но­го рын­ка. О.Ми­ро­но­ва пред­по­ло­жи­ла, что че­рез ар­бит­раж, воз­мож­но, ре­ша­ет­ся кон­фликт меж­ду ак­ци­о­не­ра­ми. При этом, по мне­нию экс­пер­та, в лю­бом слу­чае ос­нов­ным пред­ме­том спо­ра, ско­рее все­го, ста­ла зем­ля, на ко­то­рой сто­ит ма­га­зин «Аль­фаб­ер­же», и сам юве­лир­ный за­вод. Эти ак­ти­вы мо­гут про­да­ны в счет дол­гов.

Тер­ри­то­рия, на ко­то­рой рас­по­ло­жен юве­лир­ный за­вод (про­спект Энер­ге­ти­ков, 6, корп.1, у мет­ро «Ла­дож­ская») дей­стви­тель­но поль­зу­ет­ся спро­сом, го­во­рят экс­пер­ты не­дви­жи­мо­сти. По оцен­кам ру­ко­во­ди­те­ля от­де­ла ис­сле­до­ва­ний ком­па­нии JLL Вла­ди­сла­ва Фа­де­е­ва, на этом участ­ке мо­жет быть по­стро­ен офис­ный цен­тр. «Успеш­ная ре­а­ли­за­ция та­ких офис­ных про­ек­тов, как «Рус­ские са­мо­цве­ты», «Зо­ло­тая До­ли­на», «За­нев­ский кас­кад», уже сей­час поз­во­ли­ла сфор­ми­ро­вать де­ло­вую зо­ну око­ло стан­ции мет­ро «Ла­дож­ская». Пусть уро­вень аренд­ных ста­вок в этой зо­не не­вы­сок и со­став­ля­ет око­ло 1,1-1,2 тыс. руб. за квад­рат­ный метр в ме­сяц (в­клю­чая НДС и опе­ра­ци­он­ные рас­хо­ды), но спрос до­ста­точ­но устой­чи­вый. По­это­му ре­де­ве­ло­п­мент под офи­сы в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве мо­жет быть эко­но­ми­че­ски обос­но­ван», - от­ме­тил он.

В мар­те «Нев­ский на­род­ный банк» уже об­ра­щал­ся в Ар­бит­раж­ный суд Пе­тер­бур­га и Ле­нобла­сти с ис­ком к «Юве­лир­но­му за­во­ду Аль­фа» и «Юве­лир­но­му До­му «Аль­фаб­ер­же» о взыс­ка­нии 7,7 млн руб­лей дол­га по до­го­во­ру об от­кры­тии кре­дит­ной ли­нии от 17 де­каб­ря 2012 го­да. Банк так­же про­сил об об­ра­ще­нии взыс­ка­ния на не­дви­жи­мое иму­ще­ство и о рас­тор­же­нии кре­дит­но­го до­го­во­ра. В июле суд на­зна­чил экс­пер­ти­зу по оцен­ке ры­ноч­ной сто­и­мо­сти объ­ек­тов не­дви­жи­мо­го иму­ще­ства «Аль­фы», ре­зуль­та­ты ко­то­рой долж­ны бы­ли быть пред­став­ле­ны до 25 сен­тяб­ря это­го го­да. Од­на­ко, как го­во­рит­ся в ре­ше­нии от 8 ок­тяб­ря, экс­перт­ное за­клю­че­ние так и не бы­ло предо­став­ле­но.

«Нев­ский на­род­ный банк» ра­бо­та­ет на фи­нан­со­вом рын­ке с 1990 го­да. В сен­тяб­ре 2015 рей­тин­го­вое агент­ство «Экс­перт РА» (RAEX) под­твер­ди­ло рей­тинг кре­ди­то­спо­соб­но­сти бан­ка на уров­не A «Вы­со­кий уро­вень кре­ди­то­спо­соб­но­сти». Про­гноз по рей­тин­гу «ста­биль­ный». Со­глас­но ин­фор­ма­ции на офи­ци­аль­ном сай­те бан­ка, боль­шая часть ак­ций - 94,57% - при­над­ле­жит пред­се­да­те­лю Со­ве­та ди­рек­то­ров бан­ка Сер­гею Гир­ди­ну. Остав­ши­ми­ся про­цен­та­ми вла­де­ют ООО «Те­ма» (1,74%), ООО «Га­ле­ас» (1,74%), ООО «Кон­стан­та» (1,58%) и Еле­на Ва­жин­ская.
С.Гир­дин так­же яв­ля­ет­ся пре­зи­ден­том груп­пы ком­па­ний «Марвел» - IT-дис­три­бу­то­ра, ра­бо­та­ю­ще­го на тер­ри­то­рии Рос­сии и стран СНГ.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->