Следующий мировой бриллиантовый центр может быть виртуальным… и китайским

Раздел: Драгоценные камни
22 сентября 2014 г.

В от­рас­ли идет ак­тив­ное об­суж­де­ние судь­бы ста­рых и но­вых ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вых цен­тров, но эта гео­гра­фи­че­ская ба­та­лия мо­жет во­об­ще по­те­рять смысл че­рез не­сколь­ко лет.

Ко­ли­че­ство то­ва­ров, еже­год­но про­да­ва­е­мых по все­му ми­ру с по­мо­щью элек­трон­ной тор­гов­ли, прак­ти­ка по­куп­ки и про­да­жи че­рез ин­тер­нет рас­тут со ско­ро­стью 16% в год. Это по­ра­зи­тель­ный ре­зуль­тат, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что за этот же пе­ри­од вре­ме­ни об­щий объ­ем меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли со­кра­тил­ся так же, как и в ре­зуль­та­те гло­баль­ной ре­цес­сии. Вслед­ствие это­го, экс­пер­ты по рын­ку по­чти еди­но­душ­но со­глас­ны с тем, что бу­ду­щее меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли за гло­баль­ной па­у­ти­ной.

До сих пор ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вая от­расль оста­ва­лась до­воль­но не­до­ступ­ной для этих из­ме­не­ний, но ра­но или позд­но она бу­дет вы­нуж­де­на счи­тать­ся с воз­мож­но­стью пе­ре­во­да льви­ной до­ли сво­ей тор­го­вой де­я­тель­но­сти в ре­жим он­лайн. На са­мом де­ле, не­ко­то­рые ри­тей­ле­ры уже пы­та­ют­ся это сде­лать, и на вир­ту­аль­ном рын­ке раз­ви­ва­ет­ся то, что, по­хо­же, яв­ля­ет­ся за­ро­ды­шем но­во­го цен­тра тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми. Этот вир­ту­аль­ный ры­нок яв­ля­ет­ся ки­тай­ским, и он на­зы­ва­ет­ся Alibaba (А­ли­ба­ба).

Alibaba – это круп­ней­шая в ми­ре тор­го­вая пло­щад­ка «биз­нес-для-биз­не­са». В 2012 го­ду ее по­ступ­ле­ния со­от­вет­ство­ва­ли по­ступ­ле­ни­ям eBay и Amazon, вме­сте взя­тым, а ее сто­и­мость оце­ни­ва­лась при­мер­но в US$150 мил­ли­ар­дов. Она счи­та­ет­ся од­ним из са­мых пер­спек­тив­ных стра­те­ги­че­ских ак­ти­вов в рас­ту­щей ки­тай­ской от­рас­ли, так как в те­че­ние не­сколь­ких лет она пред­став­ля­ет со­бой ос­нов­ной пу­ть, ко­то­рым рас­по­ла­га­ют ки­тай­ские про­из­во­ди­те­ли для ре­кла­мы и про­да­жи сво­ей про­дук­ции за ру­бе­жом. В этом го­ду Alibaba за­пу­стит пер­вич­ное раз­ме­ще­ние ак­ций (IPO) на Нью-Йорк­ской фон­до­вой бир­же (New York Stock Exchange), ко­то­рое, со­глас­но про­гно­зам, без тру­да пре­вы­сит ре­корд в US$12 млрд, уста­нов­лен­ный Facebook в свой пер­вый день в мае 2008 го­да.

Назва­ние ком­па­нии свя­за­но с ге­ро­ем од­ной из по­пу­ляр­ных араб­ских ска­зок «Ты­ся­ча и од­на ночь» (Arabian Nights), ко­то­рый, ро­див­шись и жи­вя в ни­ще­те, на­шел огром­ные бо­гат­ства. Это на­зва­ние так­же от­ра­жа­ет то, на что по­хо­жа эта де­я­тель­ность на са­мом де­ле: со­вре­мен­ная вер­сия тра­ди­ци­он­но­го ближ­не­во­сточ­но­го ба­за­ра с мил­ли­о­на­ми ве­щей в про­да­же из мно­же­ства стран и от мно­же­ства про­из­во­ди­те­лей.

Та­кая воз­мож­ность не оста­лась не­за­ме­чен­ной для ря­да трей­де­ров брил­ли­ан­та­ми, ко­то­рые все боль­ше поль­зу­ют­ся Alibaba для ре­кла­мы и про­да­жи сво­их то­ва­ров. В на­сто­я­щее вре­мя раз­дел «брил­ли­ан­ты» это­го веб­сай­та на­счи­ты­ва­ет 1 600 по­став­щи­ков, вы­ста­вив­ших на про­да­жу свы­ше 20 000 из­де­лий. Но не всe из этой про­дук­ции яв­ля­ет­ся брил­ли­ан­та­ми. Мно­гие из пред­ло­же­ний вклю­ча­ют по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни (в ос­нов­ном, цир­ко­ны и кри­стал­лы), ре­кла­ми­ру­е­мые в раз­де­ле брил­ли­ан­тов это­го сай­та в по­пыт­ке уве­ли­чить их про­смотр.

Тем не ме­нее, вы­бор брил­ли­ан­тов впе­чат­ля­ет. Боль­шин­ство брил­ли­ан­тов име­ют не­боль­шой раз­мер и про­да­ют­ся оптом, хо­тя в про­да­же есть и кам­ни по­круп­нее. Их мож­но сор­ти­ро­вать по огран­ке, цве­ту и чи­сто­те. Име­ют­ся в про­да­же и ал­ма­зы, что до­воль­но ред­ко сре­ди он­лай­но­вых ри­тей­ле­ров. Они в ос­нов­ном из ЮАР, Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Бот­сва­ны, Ан­го­лы и Зим­баб­ве и обыч­но про­да­ют­ся ин­дий­ски­ми и ки­тай­ски­ми ком­па­ни­я­ми. Не­ко­то­рые трей­де­ры, по­хо­же, спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на ал­ма­зах тех­ни­че­ско­го ка­че­ства, пред­ла­гая бо­лее круп­ные пар­тии по бо­лее низ­ким це­нам. Сек­тор, ко­то­рый уже в пол­ной ме­ре ис­поль­зу­ет воз­мож­но­сти элек­трон­ной тор­гов­ли – это син­те­ти­че­ские брил­ли­ан­ты; про­из­во­ди­те­ли син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов уже по­чув­ство­ва­ли, что труд­но про­да­вать свою про­дук­цию че­рез тра­ди­ци­он­ные ка­на­лы, и Alibaba предо­став­ля­ет им уни­каль­ную воз­мож­ность ре­кла­ми­ро­вать свою про­дук­цию ря­дом с при­род­ны­ми брил­ли­ан­та­ми.

В ре­зуль­та­те ком­па­нии Alibaba без осо­бых уси­лий уда­лось сде­лать то, что ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вые цен­тры стре­мят­ся до­стичь в усло­ви­ях же­сто­чай­шей кон­ку­рен­ции: со­брать под од­ной кры­шей сот­ни пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся ал­ма­за­ми и брил­ли­ан­та­ми и ра­бо­та­ю­щих на всех уров­нях, от ал­ма­зов до юве­лир­ных из­де­лий. Как ей уда­лось это сде­лать?

Центр элек­трон­ной тор­гов­ли да­ет ряд пре­иму­ществ над тра­ди­ци­он­ны­ми цен­тра­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми гео­гра­фи­че­ски. Пер­вым - и са­мым при­вле­ка­тель­ным пре­иму­ще­ством – яв­ля­ет­ся его лег­ко­до­ступ­но­сть. По срав­не­нию с тра­ди­ци­он­ным рын­ком, сто­и­мость и вре­мя для при­со­еди­не­ния к вир­ту­аль­но­му рын­ку ми­ни­маль­ная. Все, что от ри­тей­ле­ров тре­бу­ет­ся, это за­ве­сти ак­ка­унт и же­ла­тель­но прой­ти про­це­ду­ру скри­нин­га для ре­ги­стра­ции в ка­че­стве сер­ти­фи­ци­ро­ван­но­го про­дав­ца. Это яв­ля­ет­ся боль­шим сти­му­лом для трей­де­ров брил­ли­ан­та­ми для при­со­еди­не­ния, да­же ес­ли они не пол­но­стью уве­ре­ны в пер­спек­ти­вах элек­трон­ной тор­гов­ли.

Вто­рое пре­иму­ще­ство – боль­ше свя­зей. Ес­ли по­ку­па­тель хо­чет ку­пить брил­ли­ан­ты в Се­вер­ной Ев­ро­пе, он дол­жен по­ла­гать­ся на тех ри­тей­ле­ров, что на­хо­дят­ся в Ант­вер­пен­ском цен­тре; а по ин­тер­не­ту каж­дый по­ку­па­тель свя­зан с лю­бым про­дав­цом во всем ми­ре. Это так­же поз­во­ля­ет по­ку­па­те­лям по­лу­чить до­ступ к боль­ше­му вы­бо­ру то­ва­ров, предо­став­ляя бо­лее ши­ро­кий ас­сор­ти­мент.

Кро­ме то­го, элек­трон­ная тор­гов­ля поз­во­ля­ет по­ку­па­те­лям и про­дав­цам кон­тро­ли­ро­вать уров­ни цен в боль­шей сте­пе­ни, чем они де­ла­ют сей­час, по­то­му что он­лай­но­вая услу­га дей­ству­ет как по­сто­ян­но об­нов­ля­ю­щий­ся прейс­ку­рант, тем са­мым от­ра­жая ре­аль­ный ба­ланс спро­са и пред­ло­же­ния.

Еще од­ним пре­иму­ще­ством вир­ту­аль­но­го цен­тра яв­ля­ет­ся то, что он по­мо­га­ет со­кра­тить за­тра­ты на обес­пе­че­ние без­опас­но­сти. В на­сто­я­щее вре­мя брил­ли­ан­ты при­хо­дит­ся транс­пор­ти­ро­вать не­сколь­ко раз пре­жде, чем они до­стиг­нут ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля. Каж­дое из этих пе­ре­ме­ще­ний вклю­ча­ет транс­пор­ти­ров­ку и рас­хо­ды, свя­зан­ные с фор­ми­ро­ва­ни­ем за­па­сов. Све­дя пе­ре­ме­ще­ние брил­ли­ан­тов до аб­со­лют­но­го ми­ни­му­ма, эти рас­хо­ды бу­дут су­ще­ствен­но со­кра­ще­ны.

На­ко­нец, как не­дав­но до­ка­зал Amazon, еще один ги­гант элек­трон­ной тор­гов­ли, он­лай­но­вая тор­гов­ля име­ет пре­иму­ще­ство в во­про­сах на­ло­го­об­ло­же­ния и та­мо­жен­ной по­шли­ны. При­чи­ной это­го яв­ля­ет­ся то, что со­вре­мен­ные на­ци­о­наль­ные фис­каль­ные си­сте­мы хо­ро­шо осна­ще­ны для взи­ма­ния на­ло­га с пред­при­я­тий, дей­ству­ю­щих на их тер­ри­то­рии, но ис­пы­ты­ва­ют про­бле­мы в кон­тро­ли­ро­ва­нии тех, кто ве­дет биз­нес че­рез ми­ро­вую па­у­ти­ну. Вос­поль­зо­вав­шись этим за­ко­но­да­тель­ным ва­ку­у­мом, ком­па­нии, поль­зу­ю­щи­е­ся он­лай­но­вы­ми тор­го­вы­ми услу­га­ми, мо­гут све­сти к ми­ни­му­му на­ло­го­вые рас­хо­ды.

Бла­го­да­ря не­оспо­ри­мым пре­иму­ще­ствам, предо­став­ля­е­мым та­ки­ми пло­щад­ка­ми элек­трон­ной тор­гов­ли, как Alibaba, по­хо­же, что все боль­ше трей­де­ров брил­ли­ан­та­ми бу­дут пы­тать­ся поль­зо­вать­ся ими в бу­ду­щем. Но са­мо по се­бе это не яв­ля­ет­ся га­ран­ти­ей успе­ха ин­тер­нет-тор­гов­ли. Успех мож­но опре­де­лять толь­ко с точ­ки зре­ния объ­е­ма тор­гов­ли, а на се­го­дняш­ний день ко­ли­че­ство брил­ли­ан­тов, участ­во­вав­ших в тор­гов­ле та­ким пу­тем, до­воль­но огра­ни­чен­ное. Это свя­за­но не столь­ко с со­про­тив­ле­ни­ем из­ме­не­ни­ям в ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, а ско­рее с тем фак­том, что услу­ги по элек­трон­ной тор­гов­ле име­ют ряд не­до­стат­ков, ко­то­рые су­ще­ству­ют в ней с са­мо­го на­ча­ла и ме­ша­ют ей вне­сти боль­ший вклад в рын­ки до­ро­го­сто­я­щих то­ва­ров, та­ких как ры­нок брил­ли­ан­тов.

Пер­вым са­мым рас­про­стра­нен­ным не­до­стат­ком яв­ля­ет­ся про­бле­ма мо­шен­ни­че­ства. Об­ман и не­за­кон­ная де­я­тель­ность яв­ля­ют­ся рас­про­стра­нен­ной про­бле­мой для он­лай­но­вой тор­гов­ли, так как за­каз­чи­кам труд­но вос­поль­зо­вать­ся сво­и­ми пра­ва­ми в слу­чае мо­шен­ни­че­ства при вир­ту­аль­ной сдел­ке. Alibaba, в част­но­сти, по­лу­чил ужас­ную ре­пу­та­цию за от­сут­ствие пред­ва­ри­тель­ных про­ве­рок сво­их ри­тей­ле­ров. Ти­пич­ны­ми при­ме­ра­ми мо­шен­ни­че­ства яв­ля­ют­ся слу­чаи не­по­лу­че­ния по­ку­па­те­лем куп­лен­но­го им то­ва­ра или по­лу­че­ние то­ва­ра бо­лее низ­ко­го ка­че­ства, чем он ожи­дал. Аlibaba пы­тал­ся ре­шить эту про­бле­му за счет вве­де­ния про­це­ду­ры доб­ро­воль­ной про­вер­ки для ри­тей­ле­ров и со­здав услу­ги де­по­зи­та­рия, предо­став­ля­е­мые тре­тьей сто­ро­ной, ана­ло­гич­ную PayPal, су­ще­ству­ю­щую у eBay. Но по­ка это­го не­до­ста­точ­но для то­го, что­бы от­бить охо­ту у мо­шен­ни­ков всех ма­стей со­вер­шать не­за­кон­ные дей­ствия.

Дру­гим во­про­сом яв­ля­ет­ся то, что по­ку­па­те­ли не мо­гут по­смот­реть то­вар пе­ред его по­куп­кой. Зо­ло­тым пра­ви­лом элек­трон­ной тор­гов­ли яв­ля­ет­ся то, что по­ку­па­те­ли все­гда име­ют пра­во на воз­врат де­нег, при усло­вии, ес­ли они вер­нут то­вар за свой соб­ствен­ный счет. Но в брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли транс­пор­ти­ров­ка из­де­лий сто­ит очень до­ро­го из-за за­трат на обес­пе­че­ния без­опас­но­сти и на стра­хо­ва­ние. Риск по­не­сти до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды за транс­пор­ти­ров­ку брил­ли­ан­тов ту­да и об­рат­но, мо­жет стать огром­ной сдер­жи­ва­ю­щей си­лой для по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лей. К сча­стью, у брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли уже име­ет­ся ре­ше­ние этой про­бле­мы. Уже не­сколь­ко лет боль­шин­ство брил­ли­ан­тов со­про­вож­да­ют­ся гем­мо­ло­ги­че­ским сер­ти­фи­ка­том, ко­то­рый га­ран­ти­ру­ет их ка­че­ство и со­от­вет­ствие ха­рак­те­ри­сти­кам. Бла­го­да­ря не­ко­то­рым усо­вер­шен­ство­ва­ни­ям пра­вил, на­прав­лен­ных про­тив мо­шен­ни­че­ства, и ме­то­до­ло­гии эти сер­ти­фи­ка­ты мо­гут пред­став­лять со­бой ос­но­ву для элек­трон­ной тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми. Что ка­са­ет­ся ал­ма­зов, то здесь во­прос бо­лее слож­ный. В на­сто­я­щее вре­мя в ал­маз­ной от­рас­ли не су­ще­ству­ет все­мир­но при­знан­ной про­грам­мы сер­ти­фи­ка­ции ка­че­ства, и да­же не­яс­но, ко­гда та­кая про­грам­ма мо­жет по­явить­ся и быть внед­ре­на.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->