Трутнев поручил АК АЛРОСА рассмотреть вопрос развития гранильной отрасли в Якутии

Раздел: Власть
14 марта 2014 г.

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства РФ - пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрий Трут­нев по­ру­чил АК АЛРОСА рас­смот­реть во­прос раз­ви­тия гра­ниль­ной от­рас­ли на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) с це­лью уве­ли­че­ния объ­е­ма вы­пус­ка про­дук­ции глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­ки. Об этом го­во­рит­ся в со­об­ще­нии на сай­те пра­ви­тель­ства РФ.

Та­к­же пол­пред по­ру­чил ком­па­нии рас­смот­реть во­прос ока­за­ния го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки ини­ци­а­ти­вы (раз­ви­тия гра­ниль­ной от­рас­ли в Яку­тии) на ос­но­ве ме­ха­низ­ма го­су­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства и предо­став­ле­ния со­от­вет­ству­ю­щих пре­фе­рен­ций, от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

Дан­ные по­ру­че­ния бы­ли вы­да­ны в хо­де со­ве­ща­ния, со­сто­яв­ше­го­ся на­ка­ну­не в Яку­тии, по во­про­сам раз­ви­тия ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли, а так­же стра­те­гии раз­ви­тия АК АЛРОСА, ми­ро­во­го ли­де­ра по до­бы­че ал­маз­но­го сы­рья.

По сло­вам ви­це-пре­мье­ра, юве­лир­ная и ал­ма­зо­гра­ниль­ная про­мыш­лен­ность долж­на стать од­ной из то­чек ро­ста рес­пуб­ли­ки. "Не­об­хо­ди­мо при­род­ное бо­гат­ство на­шей стра­ны пе­ре­ра­ба­ты­вать у нас, остав­ляя вы­со­кую до­бав­лен­ную сто­и­мость на тер­ри­то­рии Рос­си­и", - от­ме­тил он.

Ви­це-пре­мьер дал по­ру­че­ние Мин­во­сто­краз­ви­тия сов­мест­но с АК АЛРОСА и пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) под­го­то­вить пред­ло­же­ния по со­зда­нию сба­лан­си­ро­ван­ной и ком­плекс­ной стра­те­гии раз­ви­тия ком­па­нии, вклю­чая во­про­сы ре­а­ли­за­ции со­ци­аль­ных про­ек­тов.

АЛРОСА за­ни­ма­ет­ся раз­вед­кой, до­бы­чей, про­из­вод­ством и про­да­жей ал­ма­зов. Ком­па­ния ве­дет до­бы­чу ал­ма­зов на тер­ри­то­рии Яку­тии и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. В 2013 го­ду АЛРОСА уве­ли­чи­ла до­бы­чу ал­ма­зов на 7%, до 36,9 млн ка­рат, по срав­не­нию с 2012 го­дом. В 2014 го­ду ком­па­ния ожи­да­ет ал­ма­зо­до­бы­чу на уров­не 36 млн ка­рат, про­да­жи - на уров­не 38 млн ка­рат, вклю­чая ре­а­ли­за­цию око­ло 2 млн ка­рат из за­па­сов.

АЛРОСА пла­ни­ру­ет с 2019 го­да вый­ти на сред­ний уро­вень до­бы­чи око­ло 41 млн ка­рат ал­ма­зов в год про­тив 34 млн ка­рат в 2012 го­ду, что поз­во­лит ком­па­нии со­хра­нить ми­ро­вое ли­дер­ство по объ­е­мам до­бы­чи ал­маз­но­го сы­рья.

Ка­пи­таль­ные вло­же­ния АК АЛРОСА на 2013-2021 го­ды про­гно­зи­ру­ют­ся на уров­не 256 млрд руб. Круп­ней­ши­ми ак­ци­о­не­ра­ми ком­па­нии яв­ля­ют­ся Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция (44%) и Рес­пуб­ли­ка Са­ха (Я­ку­тия) (25%), в сво­бод­ном об­ра­ще­нии на­хо­дит­ся 23% ак­ций ком­па­нии.

[ itar-tass.com ]

Полезное

Полезное

 
-->